• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Наука о долгой жизни
    Опубликовано: 2013-12-26 07:03:15

    Все болезни, как известно, от нервов. Древнеиндийское учение аюрведа поможет восстановить душевное равновесие даже в самых стрессовых ситуациях...

    Аюрведа - древнеиндийское учение о здоровье души и тела, насчитывающее более 9000 лет - становится все более популярным в европейских странах. И в этом нет ничего удивительного: традиционные аюрведические процедуры - массаж тела эфирными маслами и широдхара (когда масло тонкой струйкой льется на лоб пациенту) - как рукой снимают стрессы и переутомление, избежать которых в наш высокотехнологический век практически невозможно.

    Само название "аюрведа" переводится как "наука о долгой жизни". В ее основе лежит учение о ТРЕХ ДОШАХ. Это базовые биоэнергии, которые называются вата, питта и капха. Они ответственны за все, что только есть в мире, в том числе и за человека. В зависимости от физического строения и психических особенностей каждый человек может быть отнесен к определенному типу доши.

    ВАТА-ТИПЫ обычно натуры многосторонние, суетливые, часто нетерпеливые. У них легкое телосложение, они подвижны, часто мерзнут и не переносят сухого климата.

    ПИТТА-ТИПЫ отличаются целеустремленностью, постоянно голодны и имеют хорошее пищеварение, а зимой - всегда теплые ноги. Они совершенно не переносят теплый и влажный климат.

    У КАПХА-ТИПОВ хорошо развита мускулутура, они скорее ленивы, любят хорошо поесть и терпеть не могут туман. Они мало болеют, разве только подвержены простудам и запорам.

    Чистые типы встречаются редко, как правило, в одном человеке смешиваются несколько дошей - две, иногда три. В любом случае, если человек начинает жить вопреки заложенным в нем свойствам, доши приходят в дисбаланс. И первыми его признаками можно считать повышенную нервозность, переутомление, проблемы с пищеварением, участившиеся простуды. В дальнейшей перспективе дисбаланс дош может привести к серьезным заболеваниям.

    На первом приеме врач-аюрведист определяет, какие доши у пациента расстроены: долго его расспрашивает, проверяет пульс, исследует язык. Как правило, этого бывает достаточно, чтобы поставить диагноз.

    Равновесие дошей восстанавливается с помощью специальных диет, в которых помимо риса, свежих овощей и фруктов очень большую роль играют пряности и различные травы. Для вывода шлаков и устранения нарушений в организме пациентам прописывают водяные бани на травах, массажи и различные процедуры с использованием растительного масла.

    К ним, например, относится широдхара. Она длится примерно полчаса - все это время врач тонкой струйкой льет на лоб пациенту теплое масло. Это успокаивает, снимает стресс и раздражительность, смягчает хронические головные боли.

    Массаж всего тела с использованием лечебного масла также восстанавливает душевные силы, а кроме того, снимает проблемы с пищеварением, хорошо действует на кожу. Многие SPA-салоны сегодня предлагают аюрведические массажи, но гораздо эффективнее комплексные курсы лечения на основе аюрведы, с назначением определенной диеты и постоянным врачебным наблюдением.

    Впрочем, аюрведу можно практиковать и дома. Большое значение имеет правильное питание, которое обязательно должно быть разнообразным. Есть нужно больше свежих овощей и фруктов, меньше мяса и рыбы. К тому же нужно много пить, в основном горячую воду или чай, и регулярно высыпаться. Если со сном проблемы, врачи-аэрведисты советуют на ночь помассировать ступни теплым кунжутным маслом. Это должно обеспечить здоровый сон, а он, как известно, помогает сохранить молодость и бодрость.

    http://feminalife.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.