• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Гвоздика - полезная пряность
    Опубликовано: 2013-12-28 14:18:33

    Некоторые хозяйки без нее не готовят ни одного блюда, а другие используют очень редко. Секреты правильного использования гвоздики в кулинарии.

    Гвоздика – это высушенные нераскрывшиеся цветочные бутоны тропического гвоздичного дерева. Цветет дерево обильно 2 раза в год. Высушивают бутоны до темно-коричневого цвета на солнце, поэтому и стоимость этой пряности невысокая.

    Вкус у гвоздики горьковатый, жгучий, гвоздика обладает согревающим действием. Аромат отличается: у черешка бутона – резковатый и горький, у шляпки– более тонкий и сложный. Молотая гвоздика в продаже встречается редко, — она очень быстро теряет свои вкусовые качества при хранении и не годится для употребления.

    Лекарственные свойства гвоздики

    Гвоздику издавна используют в народной медицине как хорошее противовоспалительное и обезболивающее лекарство, применяют и как внутренне, и как наружное средство.

    Полезные свойства гвоздики зависят от содержания в ней эфирных масел. Если их много, то регулярное использование специи в питании помогает активизировать кровообращение, улучшить работу желудка и печени. Эта пряность активизирует работу кишечника, ее рекомендуют для людей, страдающих запорами.

    Эфирное масло гвоздики – ценное антисептическое вещество. Им лечат стоматит и воспаление десен, добавляют в бальзамы и мази для заживления ран и снятия воспаления кожных покровов и слизистых оболочек.

    В традиционной медицине известно множество препаратов на основе гвоздичного масла, которые эффективно применяются против простудных, респираторных заболеваний. Для лечения хронических бронхитов делают ингаляции с гвоздичным маслом с целью смягчить и убрать воспаление дыхательных путей.

    Наружно компрессы с гвоздичным маслом применяют при ревматизме и артрите. Под его воздействием улучшается микроциркуляция крови в мышцах и суставах, что способствует купированию приступов и болей. Лечат им язвы и фурункулы на коже.

    Эфирное масло гвоздики используют в ароматерапии. Оно хорошо влияет на нервную систему, снимает головную боль, способствует восстановлению сил после умственного и физического перенапряжения, действует как успокаивающее средство при стрессах и неврозах.

    Противопоказания к применению гвоздики

    Гвоздику нельзя давать детям до 2 лет и пожилым людям после 70 лет и с осторожностью беременным женщинам. Настой гвоздики в древности давали роженицам, так эта пряность усиливает тонус матки и ускоряет процесс родов.

    Использование гвоздики в кулинарии

    Гвоздика используется в очень небольших дозах, поскольку придает пище сильный специфический аромат. Ее нельзя долго варить, длительная термообработка приводит к потере аромата и понижает вкусовые качества блюда, — в нем появляется горечь.

    Добавлять эту пряность в бульоны, супы, пловы за 3-5 минут до готовности, в мясные блюда – за 10 минут до готовности, в маринады – одновременно с другими компонентами.

    Гвоздику кладут в разнообразные блюда из мяса и рыбы, в соления и соусы, кондитерские изделия и десерты. В кондитерских изделиях гвоздику применяют часто в сочетании с корицей. Пряность часто вместе с кориандром добавляют в маринады при консервировании ягод, фруктов, овощей, грибов.

    Глинтвейн, согревающий напиток из красного вина, особенно подходит для долгих зимних или осенних вечеров. Его обычно готовят из вина с добавлением коpицы и гвоздики.

    Ароматизируют гвоздикой компоты, соки, пунши, ликеры и вина, причем принцип применения в напитках – не добавлять пряность в кипящую воду, так как напиток после этого горчит и аромат гвоздики теряется.

    Гвоздика хорошо сочетается со многими другими специями: корицей, кардамоном, имбирем, куркумой, черным и душистым перцем, тмином, мускатным орехом. Она применяется в знаменитой индийской смеси пряностей Карри.

    Как определить качество гвоздики

    При покупке этой специи нужно помнить: гвоздика должна быть эластичной, маслянистой на ощупь, иметь красно-коричневый цвет и сильный аромат.

    В домашних условиях проверить качество очень просто: пряность самого высокого качества утонет, хорошая гвоздика плавает вертикально, «головкой» вверх. Если она лежит на воде горизонтально, значит, уже слишком долго хранится и полезные свойства этой гвоздики равны нулю.

    http://telegraf.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.