• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Нужно ли детям общение со сверстниками
    Опубликовано: 2014-01-03 18:18:45

    Наверное, ни для кого не секрет, что общительным, коммуникабельным людям легче идти по жизни. Они без особых усилий вписываются в любой коллектив, находят верных друзей и помощников, коллег. Но все начинается в далеком детстве, когда малыш, едва научившись ходить, уже тянет ручки к такому же, как он сам, маленькому человечку. Нужно ли малышам общение со сверстниками?

    Психологи, воспитатели, учителя и родители сходятся на одном ответе – конечно! Только благодаря общению со сверстниками, ребенок проходит важный в своей жизни этап социализации, учится познавать себя и других людей.

    Порой, заботливые родители, бабушки и все, кто опекают малыша, забывают одну очень важную вещь, что взрослея, ребенок будет отдаляться от них, и для него очень важно уметь общаться с другими людьми. Нужно учить ребенка вырабатывать навыки общения с раннего детства, тогда в жизни ему будет легко и просто.

    Многие родители склонны думать, что до 3х летнего возраста, пока малыш не начал ходить в детский сад, не стоит волноваться. Ведь там научат всему. На самом деле, это не совсем так. Обращайте внимание на то, как ведет себя ваш малыш с раннего детства. Как я уже писала выше, все начинается с песочницы. Именно здесь ребенок впервые осознает, что он не один, что вокруг него есть такие же маленькие люди. Еще до достижения годовалого возраста малыши начинают проявлять интерес друг к другу, рассматривая, трогая, познавая. Именно на детской площадке дети впервые учатся таким важным вещам, как просить, делиться, помогать. Конечно, в таких важных начинаниях нередко случаются конфликты и непонимания. Но для их решения всегда на стреме родители, способные мыслить и действовать рассудительно.

    Никогда не препятствуйте раннему общению детей со сверстниками. Я часто наблюдаю, как в песочнице мамы запрещают детям прикасаться к чужим игрушкам, мотивируя это тем, что игрушка не принадлежит малышу. А ведь чужие игрушки так манят! Сколько бы машинок и пасочек мы не брали с собой, а чужие всеравно лучше! Помогите вашему крохе наладить свои первые контакты со сверстниками. Расскажите, что можно попросить желаемую игрушку или поменяться. Так ребенок быстрее вольется в социум, ему будет легче добиться своего не только в контакте с другими детьми, но и со взрослыми.

    Еще один важный аспект общения со сверстниками – дети учатся отстаивать свои интересы и позиции, что благоприятно сказывается в будущем. Не стоит постоянно опекать свое чадо. На детской площадке принимайте роль наблюдателя, предоставляя своему малышу право выбора. Пусть он сам решает, с кем и как ему играть. Поверьте, даже дети в возрасте полутора лет уже способны принимать такие важные для себя решения!

    Не ограничивайте детское общение. Малыши такие же люди, только маленькие. У них есть свои желания, интересы. Чаще давайте своему ребенку возможность пообщаться в детском коллективе. Это может простая прогулка на детскую площадку, визиты в центр раннего развития, встреча со знакомыми-ровесниками. Только регулярное общение со сверстниками обеспечит вашему малышу правильное развитие, что в будущем поможет ему стать уверенным и сильным человеком.

    http://zhenskie-sovetu.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.