• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как отпустить прошлое: практикум от психолога
    Опубликовано: 2014-01-08 09:09:28

    Совет психолога поможет тебе избавиться от навязчивых отношений, мыслей или ситуаций, которые тянут в прошлое и не дают возможность построить твое будущее. Потому что это упражнение предназначено для людей, которых мучает какое-то событие в прошлом. Его важно пересмотреть.

    Тебе понадобится лист бумаги, ясная голова и пара часов свободного времени.

     1. На листке бумаги дай заглавие этому событию. Например, «Как я поссорилась с лучшей подругой», «Как я впервые влюбилась», «Как я рассталась с парнем». Тщательно пропиши время и место события, условия, сколько тебе было лет: «Лето 1985 года. Мы отдыхали на даче. И вдруг в нашу калитку постучали: вошел ОН».

     2. Восстанови события до мелочей и кратко их запиши. Твоя задача – отразить факты, чтобы отделить реальное от иллюзий: «Он вошел. Мама сказала…Отец никак не отреагировал…»

     3. Возьми фигурки (небольшие игрушки из киндер-сюрприза, тюбики помады и т. д.) и присвой им имена участников событий (отец, мама, ты и т. д.), чтобы яснее представить картину.

     4. Опиши кратко и сухо само событие, констатируя факты. Избегай выводов, рассуждений, эмоций (кто и что сказал и сделал, что последовало за этим).

    Перечитай внимательно то, что ты написала. Сделай анализ по категориям.

     А) «Жизнь». Ответь на вопрос: «Глядя на это событие, что можно сказать о моей жизни?», «Какая она – моя жизнь?» (Опасная, удивительная, трудная, непредсказуемая и т. д.)

     Б) «Я». Какой ты видишь себя? Например: «Не в состоянии распознать опасность», «Не справляюсь с трудностями», «Я заводила, первая скрипка».

     В) «Мужчины»: «опасные», «смешные», «как дети», «все решают», «атакуют».

     Г) «Женщины»: «сварливые», «мешают мне», «с ними надо быть начеку» и т. д.

     5. Прочитай внимательно и сделай выводы по этим категориям. Попытайся сформулировать свою установку, которая привела к той ситуации, что ты описала. Например: «Я должна доверять мнению других больше, чем себе», «Если я буду послушной девочкой –меня будут любить», «Если я в центре событий – я все контролирую: и мужчин, и женщин, и жизнь», «Он меня оставил, потому что моя подруга оказалась более яркой».

     6. Этот постулат стал твоим жизненным сценарием. Именно он повлиял на твою жизнь. К примеру, тебя бросил парень – отсюда пошел вывод «Я никому не нужна», «Я – личность заурядная, не красавица». Теперь этот вывод надо корректировать и работать с ним.

    http://edinstvennaya.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.