• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 5 способов облегчить колики у ребенка
    Опубликовано: 2014-01-15 14:18:33

    Малыш кричит, поджимает ножки, тужится. Ты видишь, что он страдает. Мы посоветуем, как облегчить состояние крохи.

     Кишечные колики беспокоят практически всех грудничков. Как правило, они начинаются на третьей неделе жизни. Обычно вечером после еды карапуз начинает громко плакать, его животик напрягается. Знай, что такое недомогание исчезает само по себе приблизительно в три месяца. Но ты можешь помочь малютке справиться с болью. Вот как это сделать.
    1. Сохраняй спокойствие

     Как известно, колики – это не болезнь. И это главное. Поэтому постарайся не волноваться. Если ты сама расстроена, тебе вряд ли удастся успокоить кроху. Наоборот, твои негативные эмоции быстро передаются детке.
    2. Сцеживай молоко

     Делай это перед кормлением. В переднем молоке очень мало жира и очень много лактозы. А переизбыток лактозы вызывает избыточную ферментацию в желудке, что проявляется болями в животике. Перед тем как дать малышу вторую грудь, убедись в том, что он до конца опустошил первую.
    3. Найди позу, в которой малыш почувствует облегчение.

     Прижми кроху голым животиком к своему обнаженному животу: такой контакт налаживает перистальтику кишечника. Еще лучше, если это проделает с малышом папа, потому что он в таких ситуациях ведет себя намного спокойнее, чем мама.
     Еще одно несложное упражнение: малютку осторожно уложи себе на локоть так, чтобы животик находился на ладони, ручки и ножки свешиваются, головка - на локтевом сгибе. Уверенно придерживай за спинку другой рукой и слегка покачивай малыша в таком положении вверх-вниз.
    4. Массируй животик

     Деликатный массаж облегчит работу кишечника и выведение газов. Сядь поудобнее, положи перед собой раздетого малыша, разотри в ладонях немного детского масла, пока руки не станут теплыми. Массируй животик двумя руками в направлении пупка. Твои движения должны напоминать сгребание на кучу рассыпанного песка. Потом можешь согнуть ножки карапуза в коленях и прижать их к животику. Подержи их в таком положении 5-6 секунд, отпусти. Повтори это упражнение несколько раз.
    5. Занимайся с крохой плаванием.

     Замечено, что маленькие пловцы гораздо реже испытывают боли в животике. Плавать можно как в бассейне, так и в домашней ванной.

    http://www.edinstvennaya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.