• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как ухаживать за кожей зимой: 7 золотых правил
    Опубликовано: 2014-01-26 18:18:45

    Серьезное похолодание напомнило многим женщинам, что такое проблемы с кожей. Косметологи рассказали, как ухаживать за кожей зимой.

     Советов о том, как нужно ухаживать за кожей в холода, — много, и часть их них кочует в обсуждениях еще со времен наших бабушек. Мы рассмотрим семь наиболее распространенных заблуждений о зимнем уходе за кожей.

    1. Крем с СПФ нужен не только летом, но и зимой

     «Никогда не выходите из дома без солнцезащитного средства», — так однажды сказала американский косметолог Пола Бегун, и после этого тезис о жизненной необходимости солнцезащитного средства в любое время года стал молитвой бьюти-фанатиков.

     На деле этот совет полезен для южных регионов, где солнце активно круглый год. В наших широтах солнце уже почти пропало, активность его минимальна, более-менее значимый ультрафиолет возвращается уже в январе. Поэтому защищаться от УФ, которого в целом и так не хватает, — довольно бессмысленно. Плюс ко всему солнцезащитные фильтры могут провоцировать аллергию и раздражение (химические), закупоривать поры и вызывать воспаление (если фильтр физический). Конечно, это касается города — если ты катаешься в горах на лыжах, защита нужна.

    2. Зимой нужно обязательно делать пилинги

     Согласно рекламе, пилинги — панацея от всех бед старения кожи, и делать их нужно непременно зимой, пока УФ мало.

     С возрастом действительно становится толще эпидермис и количество роговых слоев мертвых клеток на поверхности кожи увеличивается с 5-6 (как это бывает в юности) до 7-8, тем самым приближая нашу кожу к крысиному хвостику (у крысы число роговых слоев доходит до 11). Одновременно в эпидермисе уменьшается число слоев живых клеток, способных к регенерации. Поэтому снятие рогового «балласта» — вещь нужная, но строго индивидуальная.

     Маски-скатки (гомаж), применяемые регулярно, не нанесут вреда, а эффект дают хороший.

     Тезис, что зимой от пилинга не будет пигментации, тоже ложен. Травматическая пигментация после пилинга зависит от фототипа кожи, а не от времени года. Дерматологи напоминают, что особенно опасно популярное нынче использование кислотных пилингов дома.

    3. Термальная вода увлажняет сухую кожу

     Хорошая реклама для спрея, стoящего как хороший крем. На самом деле, если влажность воздуха низкая (это беда всех зимних помещений), то термальная вода лишь ускоряет испарение влаги из кожи — эффект получается обратный. Термальная вода нужна, когда хочется освежиться, например в жару. Ее гораздо целесообразнее использовать летом.

     Зимой лучше использовать косметические средства, где термальная вода находится в соединении с другими веществами. А климат в помещении отрегулируйте приборами-увлажнителями. Это полезно для кожи и профилактики респираторных инфекций.

    4. Зимой желательно умываться без воды и мыла

     Наверняка ты сталкивалась с советом, что зимой надо умываться исключительно молочком и ваткой. Да и пачкается кожа зимой как будто бы меньше.

     Что касается мыла, его косметологи действительно не рекомендуют, ведь мыло агрессивно смывает с кожи защитную мантию. Но против мягкого умывания врачи не имеют ничего против: загрязнения от промышленности и выхлопов оседают на коже и не способствуют ее здоровью. Качественное очищение зимой не менее важно, чем летом.

     Нюанс в другом: есть кожа, которая плохо переносит воду в любое время года, — ее надо умывать специальными средствами. К тому же зимой в воде много хлора, а желание полежать в горячей ванне и погреться под горячим душем — непреодолимо. Вот это вредно — горячая вода и соединения хлора высушивают кожу довольно агрессивно, поэтому ванна и душ предпочтительнее теплые.

    5. Зимний макияж лучше свести к минимуму

     Качественная база под макияж, тональное средство на кремовой основе, кремовые тени и румяна — чем более нежной будет текстура средства, тем проще будет справиться с неровностями кожи и нанести средство.

    6. Зимой нельзя наносить крем перед выходом на улицу

     Старый совет советских косметологов, похоже, врос в подкорку целого поколения женщин. Миф развеяли современные исследования: через 7-10 минут после нанесения крема на улицу выходить можно. То есть разумный интервал все же есть, но он не так велик, как нас запугивали в детстве.

    7. Зимний крем обязательно должен быть жирным

     В целом концепция понятна: зимой из-за ветра, холода и перепадов температуры липидный слой кожи легко нарушить. Поэтому в косметике используют растительные масла и жиры, чтобы «запереть» кожу и уберечь ее от агрессивных воздействий.

     Крем на жировой основе создает на коже слой, «запирающий» молекулы воды. Но вместе с молекулами воды (они имеют молекулярную массу 18 единиц) запертыми оказываются молекулы кислорода (32 единицы молекулярной массы), углекислого газа (44 единицы) и других веществ. Поэтому крем на жировой основе не дает коже дышать.

     Возможно, совет мазать лицо гусиным жиром был актуален, когда предкам приходилось колоть дрова на морозе. Более жирные композиции могут пригодиться в условиях зимнего похода, например. Большинству городских женщин для прогулок по улицам будет вполне достаточно в креме 8-10% масла.

     Если твой привычный крем подходит и устраивает, менять его тоже не нужно. Решать стоит проблемы по мере их поступления. Если расширяются сосуды — нужны средства с витамином K, если кожа обветривается — пригодятся активные сыворотки-концентраты. В общем, смена средства зависит совсем не от погоды, а от потребностей кожи. И зима — не повод в панике менять весь уход. Скорее, это повод обратить на себя чуточку больше внимания.

    http://ladyhealth.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.