• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 10 способов улучшить отношения с любимым человеком
    Опубликовано: 2014-02-16 09:03:37

    Отношения, как и сами люди, развиваются поэтапно. И, так же как и людей, мы склонны их идеализировать. Так, проходит время, конфетно-букетный период заканчивается, пелена влюбленности спадает с глаз, и мы начинаем замечать, что все идет не так гладко, как нам того хотелось, а общее положение вещей вовсе не такое радужное, как казалось по началу в пылу любовной эйфории. Тем не менее, все мы люди. Поэтому вместо того чтобы разрывать взаимоотношения ради очередного недолгого сладкого гипноза влюбленности, следует потрудиться над их укреплением.

    1. Принцип зеркала.
    На волне популярности психологии, — в том числе и психологии отношений, — известный издревле принцип того, что Ваше окружение является отражением Вас же самих, можно найти в сотне тысячи вариантов со всевозможными названиями. Что, впрочем, не меняет сути. Если Вас начинает не устраивать складывающиеся обстоятельства на любовном фронте, не спешите предъявлять претензии своему партнеру. Вспомните, что любое желание унизить, придраться или оскорбить исходит из наших же психологических проблем. А потому начинать распутывать нить событий нужно именно с себя. Постарайтесь максимально объективно оценить свое поведение, умственные способности и возможности. А затем уже делайте вывод, так ли праведен Ваш гнев и уместно ли недовольствие.

    2. Долой розовые очки.
    Первое, что нужно сделать для сохранения нормальных отношений, это избавиться от идеализированного образа возлюбленного человека. Конечно, на первых порах даже недостатки любимого кажутся прекрасными. Но с приходом пресыщения они могут стать не менее отвратительными, чем достоинства. И единственный способ с этим бороться – осознать и принять тот простейший факт, что Ваша вторая половинка такой же человек, как и Вы. Со своими сильными и слабыми сторонами, достоинствами и недостатками.

    3. Errare humanum est.
    Эта неоспоримо мудрая сентенция переводится как «человеку свойственно ошибаться» и принадлежит авторству великого философа античности Сенеки-старшего. На образ мышления и действия каждого человека влияет огромное количество субъективных, нередко весьма индивидуальных факторов. И это нужно брать в расчет. К примеру, какое-то незначительное, с Вашей точки зрения, действие в ответ на действие Вашего любимого человека может вызвать у него неприятные эмоции, после чего он больше не повторит этот алгоритм. К примеру, Вы небрежно отреагировали на его искреннее проявление внимания, выраженного в самой элементарной бытовой форме (например, — «как ты себя чувствуешь?»). С его точки зрения прохладный ответ может показаться обидным, а Вы же потом будете обижаться на то, что он не заботится о Вас. Другими словами, будьте внимательнее друг к другу, ведь в ссоре виноваты оба, да и размолвки происходят из-за совершенно человеческих ошибок восприятия.

    4. Осторожно: быт!
    Вот так-то разбилась любовь о кларнет, — вздыхала незабвенная Клара из детской скороговорки. На самом деле, фатальным айсбергом, о который грозит разбиться ваш розовый «Титаник» является далеко не музыкальный инструмент и не украшения, а самая обычная, — обыденная! – жизнь. Именно быт является крахом многих прекрасных амурных отношений. Кого-то пугает незакрученный тюбик зубной пасты, разбросанные по всему дому носки, груда посуды в раковине, несимметрично загнутые уголки на туалетной бумаге… Но наиболее опасным камнем преткновения становится то, что, как в совместной жизни, так и существовании порознь начинают возникать определенные алгоритмы, которые повторяются день ото дня, разделяя вас, обременяя будничными хлопотами, из-за которых потом не остается ни сил, ни желания на нежности и какие-то геройства во имя любви.

    Конечно, полностью отказаться от работы – учебы – родственников – друзей – кота Васи не представляется возможным. Но, ни один из этих аспектов не должен препятствовать проявлению заботы и внимания по отношению к Вашему любимому человеку. Помните, что вступая в отношения, Вы автоматически признаете первостепенность и приоритетность Вашего партнера относительно всех остальных факторов своей жизни. И именно несоблюдение этого обязательства, в конечном счете, приводит к громким ссорам и разрыву.

    5. Вместе веселее.
    Хорошим способом уберечь отношения от быта является большее участие в делах друг друга, и увеличение количества времени, уделенного совместному времяпрепровождению. Выработайте привычку как можно больше вещей делать вместе. Во-первых, разделение труда поможет сэкономить ваши общие усилия и время, а во-вторых, это будет способствовать укреплению вашего доверия и взаимопонимания, что в следствии приведет к улучшению ваших взаимоотношений. Готовьте, убирайте, стирайте, смотрите телевизор, чистите зубы и даже купайтесь вместе! Конечно, сперва такое предложение будет выглядеть несколько странно. Но, в конечном счете, вы убедитесь, насколько идея делать все вместе эффективно укрепляет отношения. Кроме того постарайтесь вникнуть в интересы своего партнера. Даже если Вы не любите футбол, а он – танцы или пилатес, найдите компромисс и точки соприкосновения. К примеру, дружный просмотр игры его любимой команды значительно повысит его уважение и вырастит еще большую благодарность к Вам, за то что Вы не поленились потратить время и разделить его увлечение. А совместное занятие йогой или аэробикой прибавит вам обоим здоровья и сил для дальнейших свершений.

    6. В будни и в праздники.
    Многие считают, что особого внимания заслуживают только «особые» даты. Но очень обижаются типично мужскому «баба должна быть с цветами в День рождения, в День святого Валентина и на Восьмое марта». Разумеется, помнить о таких приятных датах, как день вашего знакомства, первого свидания, первого поцелуя и так далее – это очень мило и романтично, и прекрасно способствует водворению той незабываемой, теплой и безоблачной атмосферы, которая витала тогда. Однако в чем прелесть быть счастливыми по расписанию? Ведь праздник – это состояние души, а не циферка на календаре!

    Не поленитесь время от времени делать приятные сюрпризы своему любимому человеку. Романтический ужин, необычный интимный досуг, маленький подарок, подложенный в ящик стола или сумку… Вариантов масса. Все зависит от Вашей фантазии и предпочтений. И, конечно же, искренности. Ведь любой подарок должен преподноситься с душой.

    7. Контрол-фрик.
    Мы привыкли употреблять это модерновое слово в весьма негативном контексте, обозначая так личностей, которые с маниакальным рвением стремятся к контролю над всем и над вся. Однако для сохранения и укрепления отношений будет совершенно не лишним уделять побольше внимания контролю. В первую очередь над собой. Нередко ссоры происходят из-за нашей несдержанности или из-за того, что кто-то в сердцах ляпнет какую-нибудь гадость или глупость. Поэтому для того, чтобы не усугубить ситуацию окончательно, следует стараться максимально держать себя в руках, оставляя сердце горячим, а голову – холодной и чистой. Помните, что агрессию побуждает страх, боязнь проиграть или потерять свой статус, силу и/или независимость в глазах оппонента. Но в отношениях вы не соперники, а равные партнеры. Поэтому, выясняя отношения, перестаньте играть в детскую игру «кто круче» и направьте силы и страсть на то, чтобы выйти из развязавшегося конфликта.

    8. Чудеса на виражах.
    Как маленькая искорка способна превратиться в бушующий степной пожар, сметающий все на своем пути, так и незначительное недовольство может развиться в нешуточную ссору, которую практически нельзя остановить. В этом случае очень важно не только прислушаться к предыдущему пункту, но и на основе его научиться говорить себе «стоп». В пылу куража разногласия и желания доказать, что именно Ваша точка зрения является правильной, необходимо научиться сохранять трезвый взгляд на вещи. И вместо того, чтобы усугублять конфликт, резко сказать себе «хватит» и либо повести его в сторону примирения, либо вообще выйти из него.

    Порой гораздо более эффективным способом решить распрю считается вариант дать друг другу немного времени на то, чтобы остыть и успокоиться. Главное делать это без драматизма и излюбленных дамами громких хлопков дверью. А просто сказать, что вам обоим нужно побыть наедине. Как правило, поумерив эмоции, и Вы, и Ваш любимый человек, сумеете прийти к разумному решению. Особенно этот метод хорош в том случае, когда Вы не уверены в своих миротворческих и ораторских талантах, а также способности партнера прислушаться к Вашим словам.

    9. Взаимопонимание и всепрощение.
    Перечитав все вышеуказанные пункты, можно подвести итог: наиболее важным для крепости ваших межличностных отношений является понимание друг друга. Научитесь воспринимать своего партнера таким, какой он есть. И, что еще важнее, приучите себя анализировать его поступки, старайтесь понять, почему он поступил так, а не иначе. И Вы увидите, что многое из того, что в его действиях Вам показалось обидным, было сделано не со зла и не для того, чтобы Вас задеть или оскорбить. Осознание принесет с собой другую, не менее важную способность – прощать. Конечно, разбитый стакан не станет безупречно целым и места склейки будут видны. Но искреннее умение прощать и желание быть с любимым человеком помогут стать еще лучше и крепче, чем Вы были до этого.

    10. Бескорыстие.
    Наконец, не стоит постоянно напирать на закон равноценного обмена и то, что все Ваши благие поступки не должны остаться без внимания. Запомните: они не остаются. Даже если они не находят желаемого отклика у Вашего любимого человека, это вовсе не значит, что он их попросту не замечает. Как говорил Ошо: вознаграждение за все Ваши старания придет, но придет неожиданно. Поэтому поступайте так, как должно, и не делайте это способом получения одобрения. Ведь корысть – не меньшая ржавчина на чувствах, чем ревность.

    womanbook.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.