• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Характер и болезни: есть ли связь?
    Опубликовано: 2014-02-17 14:34:10

    Всем известно выражение «желчный человек». Оно означает раздражительную и злобную личность. В чем причина возникновения столь неприятных черт характера? Виновны ли в их проявлении лишь гены? И как связан характер с состоянием нашего здоровья? Обо всем этом – в коротком «расследовании «ГолосUA».

    Заложники характера

    По данным исследований психолога из Университета Ноттингема и Университета Катрина доктора Мартина Хаггера, характер человека может многое сказать о его здоровье. Основываясь на своих наблюдениях и результатах чужих изысканий, ученый, составил шкалу, в которую занес психотипы людей и их возможные недуги.

    Итак, что же удалось ему выяснить? Оказывается, эксперты из Университета Досиса в Киото выяснили, что многие оптимисты страдают от лишнего веса. Судя по всему, позитивно настроенные люди чаще хмурых и недовольных жизнью потакают своим прихотям. К тому же, сангвиники склонны неадекватно оценивать проблему прибавки килограммов, иными словами – не слишком «парятся» по поводу собственных объемов.

    Также оптимисты склонны совершать рискованные поступки, увеличивая риск преждевременной смерти, подчеркивают ученые из Калифорнийского университета. А вот Стэндфордский университет выяснил, что жизнерадостные дети во взрослом возрасте нередко курят и выпивают. Так что недуги, присущие радостным людям – полнота и зависимости (курение и алкоголизм).

    В свою очередь, тревожность грозит склонным к ней личностям язвой желудка, констатируют исследователи из Университета Декарта и Центра по изучению зависимости и психического здоровья. Эмоциональная нестабильность толкает людей на неправильное поведение. Они нерегулярно питаются, также имеют вредные привычки и плохо спят. В итоге кислотность в желудке резко повышается, и стенки его разъедаются. Результат - язва.

    К тому же, повышенный уровень гормона стресса кортизола вызывает головные боли, угревую сыпь и инфекции мочевого пузыря.

    Но есть и один «плюс» тревожности: согласно изысканию Университета Шеффилда, склонные к ней холерики чаще занимаются сексом – видимо, для снятия стресса.

    Чувствительные лица, иными словами, эмпаты и экстраверты, отличаются сочувствием и состраданием к окружающим. Отсюда – повышенная стрессоустойчивость, и, как результат, более низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний, сообщают сотрудники Университета Глазго. Кроме этого, им повезло с инфекциями - они быстрее выздоравливают. Вероятно, экстраверты просто лучше принимают вызовы судьбы и склонны охотнее обсуждать проблемы с врачом.

    В то же время, застенчивые люди на 50% чаще переживают инсульт или сердечный приступ, и отличаются повышенной восприимчивостью к вирусным инфекциям. Такие люди ведут более замкнутый образ жизни и воспринимают все новое как стресс - вполную противоположность экстравертам.

    К сожалению, влияют черты характера и на развитие такого страшного заболевания, как онкология. Оказывается, враждебно настроенные и агрессивные женщины находятся в группе риска развития рака груди, а мужчины с теми же сложностями – в группе развития рака кишечника. Врачи считают, что подобные эмоциональные проявления подавляют работу иммунной системы. Плюс, злоба на 50% повышает риск сердечных недугов, так как она увеличивает остроту и скорость реакции на стресс. В итоге растет кровяное давление и учащается сердцебиение.

    Оптимизм «поправляет» здоровье

    Так есть ли выход из этого замкнутого круга, или наши проблемы со здоровьем заранее предопределены недостатками характера? И как бороться с этой «кармой»? «Палочкой-выручалочкой» для людей с любым типом характера могут послужить положительные эмоции. Они действительно влияют на состояние нашего здоровья, что особенно это заметно в пожилом возрасте

    По словам психологов, позитивные эмоции являются мощным противоядием от болезней. Оптимизм очень полезен для борьбы со стрессом - известным фактором риска многих заболеваний. Сильные положительные эмоции способствуют снижению уровней химических веществ, связанных с развитием внутреннего воспаления в организме при стрессах. Положительный настрой позволяет справиться с физическими повреждениями и естественными процессами старения.

    Оказывается, секрет прост: счастливые люди предпринимают более активные шаги по сохранению хорошего самочувствия, например, регулярно занимаясь физическими упражнениями и соблюдая режим сна.

    Источник: domik.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.