• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Семейные ссоры негативно влияют на развитие мозга ребенка
    Опубликовано: 2014-03-20 10:16:10

    Как показало новое исследование ученых из США, младенцы, слышащие, как ругаются их родители, более чувствительны к стрессу. Причем мозг младенца чуток к сердитому тону, даже в то время, когда ребенок спит.
    По словам специалистов, малыши, как губка, впитывают в себя все, что видят и слышат вокруг, развиваясь таким образом и накапливая опыт. Однако пластичность их мозга, помогая им развиваться, в то же время делает их уязвимыми перед угрозами внешнего мира. В условиях стресса (ссоры в семье, оскорбления, плохой надзор) это грозит проблемами с развитием, говорят психологи.

    Исследователи из Университета штата Орегон изучили активность мозга 20 младенцев при помощи сканирования на МРТ, сообщает The Daily Mail. Когда их маленькие подопытные уснули, ученые включили аудиозаписи с человеческой речью. Говорившие общались между собой по-разному: одни очень сердито, другие менее раздраженно, третьи дружелюбно, а остальные использовали нейтральные интонации.

    В результате исследователи обнаружили, что дети с высоким уровнем конфликтов в семье очень сильно реагировали на злые интонации и крики. Области их мозга, связанные с регулированием эмоций и стресса, показывала большую активность.

    Ранее исследования на животных показали, что именно эти участки мозга задействуются во время стресса на раннем этапе жизни, влияя на дальнейшее развитие. Результаты исследования позволяют ученым предположить, что то же происходит и в случаях с людьми.

    Новое исследование показало, что обычные семейные проблемы, с которыми человек сталкивается в детстве или в ранней юности, способны негативно повлиять на развитие его мозга. В дальнейшей жизни это может даже привести к возникновению проблем с психикой.

    Исследователи из Университета Восточной Англии с помощью сканирования проследили за работой мозга подростков в возрасте 17-19 лет, сообщает The Times of India. Они установили, что те из них, кто пережил легкие или умеренные семейные неурядицы в период своего детства (до 11 лет), имели более маленький мозжечок. Данная область мозга связана в том числе с регулированием стресса.

    По мнению исследователей, уменьшенный мозжечок может быть индикатором риска психических заболеваний в более позднем возрасте.

    Ранее исследования сосредотачивались на изучении того, как на развитие мозга влияют серьезные случаи безнадзорности, плохого обращения и насилия, с которыми может сталкиваться ребенок. Целью же нового исследования было определить, каково влияние обычных семейных проблем. Сюда были включены споры или напряженные отношения между родителями, физическое и эмоциональное насилие, нехватка любви или общения между членами семьи.

    pro-life.by



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.