• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как избежать риска развития повторного инсульта
    Опубликовано: 2014-03-27 12:05:25

    Неврологи долго дискутировали о том, как предотвратить возникновение повторного инсульта у пациентов. Результаты нового исследования ученых из медицинской школы при Университете Северной Каролины (University of North Carolina School of Medicine), опубликованные в журнале «Neurology», представляют доказательства того, что поддержание нормального уровня артериального давления способствует снижению риска развития повторного инсульта у больных с недостаточным коллатеральным кровообращением в головного мозгу.

    Значение коллатерального кровообращения в обеспечении компенсаторных процессов в сосудистой системе головного мозга у пациентов, перенесших инсульт, чрезвычайно велико. Так, последствия закупорки мозговых артерий зависят, прежде всего, от возможностей коллатерального крово­снабжения, которые, в свою очередь, определяются многими факторами. Обширная сеть анастомозов между артериями, осуществляющими кровоснабжение головного мозга, открывает широкие возможности для перераспределения крови между различными частями его сосудистой системы.

    В ходе исследования команда ученых столкнулась с тем, что у перенесших инсульт пациентов с последующим нарушением коллатерального кровообращения головного мозга риск возникновения повторного инсульта в 6 раз выше, чем у перенесших инсульт больных с нормальным коллатеральным кровообращением.

    В исследовании принял участие 91 пациент, каждый из которых перенес инсульт и имеет нарушения коллатерального кровообращения. У 40 из них отмечалось среднее значение артериального давления в течение 2 лет после перенесенного инсульта. В свою очередь, у 51 больного данный показатель был выше. Результаты исследования показали, что лишь 3 из 40 пациентов с нормальным уровнем артериального давления перенесли повторный инсульт. Из 51 больного с повышенным артериальным давлением 10 перенесли повторный инсульт.

    Результаты исследования, проведенного под руководством Уильяма Паверса (William Powers), профессора и заведующего кафед­рой неврологии в Университете Северной Каролины, свидетельствуют о том, что поддержание высокого артериального давления у перенесших инсульт пациентов с нарушением коллатерального кровообращения головного мозга в 4 раза повышает риск развития повторного инсульта.

    По словам ученых, результаты исследования свидетельствуют о том, что поддержание нормального уровня артериального давления снижает риск возникновения повторного инсульта у пациентов с нарушением коллатерального кровообращения на 22%, что является весьма впечатляющим результатом.

    med.unc.edu



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.