• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Угревая сыпь и прыщи: причины возникновения, методы лечения
    Опубликовано: 2014-04-05 08:10:06

    «Черные точки» на лице и теле, нередко переходящие в красные воспаленные прыщи, знакомы не только подросткам в период полового созревания. Эти изменения кожи, связанные с нарушением работы сальных желез и последующим их воспалением, нередко возникают у людей и в более солидном возрасте.

    Пока угрей мало, их удается сдерживать самостоятельно. Но порой под влиянием серьезных причин процесс выходит из-под контроля, и тогда врачи говорят уже об угревой болезни (акне). Как любую другую болезнь, ее надо серьезно и терпеливо лечить, и только так вы добьетесь успеха.

    Когда-то в народе считалось, что угри появляются от избыточной работы сальных желез и грязи, которая закупоривает их протоки, не выпуская кожное сало наружу. Воспаляются же они от микробов, для которых там готов «и стол, и дом». Определенный резон в этом есть: действительно, черные угри появляются только на местах сальных желез, а воспаление указывает на то, что бактерии с удовольствием размножаются на кожном сале. Однако истинные причины лежат глубже.

    Угревая болезнь - это хроническое заболевание. Сегодня специалисты все больше оценивают ее как состояние всего организма, а не просто местное заболевание кожи. Например, мы знаем, что угревая болезнь - это признак гормональных сдвигов в организме, поэтому ее течение тесно связано с состоянием нашей эндокринной системы: щитовидной железы, половых желез, гипоталамуса, гипофиза.

    Заметную роль в заболевании играют любые очаги хронической инфекции - заболевания ЛОР-органов, кариозные зубы, различные кисты, а также снижение общего иммунитета (у подростков оно бывает и после таких заболеваний, как ветряная оспа или корь). Среди пациентов дерматолога много людей с дискинезией желчевыводящих путей, с патологиями желудочно-кишечного тракта - у них угревая болезнь протекает более активно и агрессивно, чем у других. Способствуют болезни также эмоциональные перегрузки, есть и генетическая предрасположенность.

    В 90% случаев угревая сыпь возникает на лице. Чаще всего она локализуется в области лба, носа и отчасти подбородка, которые зрительно образуют как бы букву Т, почему и названы Т-зоной. Лоб, нос и подбородок - это выступающие части лица, где сальные железы выделяют кожное сало особенно активно, поскольку больше других перегреваются и переохлаждаются. Вполне вероятно, что повышенное выделение кожного сала Т-зоной сформировалось как защитная реакция - любопытное подтверждение эволюции человека. Однако в результате каких-то сбоев у многих людей эта защита работает избыточно, чрезмерно.

    У нас и на теле есть такие же участки кожи, как Т-зона на лице: это межлопаточная область и область груди. Скорее всего, выделение ими значительных количеств кожного жира тоже изначально было защитой от переохлаждения и перегревания.

    Изредка угревая сыпь способна возникать на затылке, плечах, предплечьях, где волосяные луковицы (фолликулы) тоже окружены сальными железами.

    Обычное кожное сало – секрет сальных желез – имеет низкую вязкость и легко выводится на кожу, откуда мы его просто смываем. Однако при акне (угревой болезни) этот естественный физиологический процесс нарушается. Сала выделяется гораздо больше, и одновременно меняется его состав - оно становится вязким и закупоривает устье сально-волосяного фолликула.

    Образованию таких «пробок» способствуют и роговые чешуйки - отмирающие клетки кожи. Получаются так называемые комедоны (угри), которые состоят из кожного сала, роговых чешуек и бактерий и готовы в любой момент воспалиться. Сначала они белые, но потом их «пробки» окисляются, приобретая черный цвет.

    Содержащиеся в комедонах микробы не дремлют: они делают все от них зависящее для развития воспаления. Сначала кожа вокруг угрей краснеет, образуя мелкую болезненную красную сыпь. Следующая стадия - это образование гнойничков, после вскрытия которых на коже часто остаются рубцы. Если болезнь не лечить, она долго не проходит, и могут возникать тяжелые осложнения.

    Есть еще один источник образования угрей, о котором следует упомянуть - это воздействие комедогенов - посторонних веществ, вызывающих образование комедонов. У женщин в самом цветущем возрасте (от 20 до 50 лет) в результате использования косметических средств, содержащих такие комедогены, как льняное, миндальное, оливковое масло и вазелин, могут возникать косметические угри, которые исчезают сами собой через несколько недель после прекращения использования вредной косметики.

    Такие препараты, как кортикостероиды, антидепрессанты, витамин В12, соли лития, оральные контрацептивы, вызывают образование долго не проходящих медикаментозных угрей. Бывают и профессиональные угри - они возникают в результате контакта с кожей минеральных масел, например, смазочно-охлаждающей жидкости на заводах и в авторемонтных мастерских.

    В категории риска также попадают люди, неправильно питающиеся, не соблюдающие диету (например, при гастритах или язвенной болезни), или спортсмены и культуристы, которые часто применяют анаболики - вещества, помогающие наращиванию мышечной массы.

    Однако, во всех случаях пусковым моментом болезни все равно является какой-то фактор состояния самого организма. «На пустом месте» угревая сыпь не появляется. Задача врача - установить этот самый внутренний фактор постараться устранить его - только тогда удастся справиться с угревой болезнью.

    На первом этапе всегда - диагностика. Осмотр, опрос, выяснение провоцирующих факторов, предшествующие и сопутствующие заболевания. Затем идут консультации специалистов - иммунолога, гинеколога, эндокринолога, гастроэнтеролога и т.д. Именно им придется проводить коррекцию внутренних органов и систем. И лишь потом врач назначает косметологические процедуры, которые составляют наружную терапию.

    Наружная терапия складывается из ухода за больным и применения наружных препаратов для лечения угревой болезни. Если преобладают воспалительные процессы, может быть проведен курс антибиотиков, витаминотерапия и т.д., в зависимости от степени тяжести угревой болезни, упорности ее течения. Иногда наружную терапию приходится два-три раза менять, чтобы выбрать наиболее подходящие и эффективные способы коррекции.

    И лишь когда воспаление существенно уменьшается и кожа выглядит спокойнее, начинается работа в области косметологии как таковой, чтобы установить зримые последствия болезни.

    При угревой болезни необходимым этапом является борьба с бактериями для лечения всех воспалительных высыпаний. Препаратов наружного применения и средств для ухода за кожей, обладающих в той или иной мере антибактериальным действием, очень много. Как правило, все они являются слабыми или умеренными антисептиками, подавляя рост любых микробов за счет агрессивного химического воздействия, как, например, сера, кислоты, спирты, перекись водорода. Они могут сжечь кожу, поэтому их нельзя применять в более высоких и эффективных концентрациях.

    При лечении акне могут также использоваться антибиотики - вещества, специально созданные для борьбы с бактериями и действующие только на них. В аптеках продаются специальные антибиотиковые мази против акне, которые можно купить без рецепта. Однако при лечении тяжелых форм угревой болезни антибиотики используют внутрь по назначению и под контролем врача.

    «Домашние» средства избавления от угревой сыпи

    В лечении угрей издавна используются разные простые вещества, которые можно купить в аптеке без рецепта. Наиболее часто используется салициловая кислота. Она размягчает верхний слой кожи и пробки в фолликулах, препятствует образованию комедонов. Ее продают в виде спиртовых растворов: одно- и двухпроцентный салициловый спирт. Эти препараты можно использовать 1-2 раза в день, поскольку они нередко сушат кожу. Не применяйте их вместе со спиртовыми лосьонами и другими отшелушивающими составами.

    Сера оказывает слабое отшелушивающее действие, сдерживает образование комедонов. Однако бактерии она подавляет слабо. Серу используют как в виде порошка, так и жидкой «болтушки», 1-2 раза в день.

    К давно применяемым и сравнительно безопасным препаратам относится и резорцин - жидкость с умеренным отшелушивающим и противомикробным действием, выпускаемая . в виде водных и спиртовых растворов.

    • Откажитесь от посещения соляриев.

    Не выдавливайте и не вскрывайте угри, особенно в области носогубного треугольника, где проходят кровеносные сосуды, ведущие к головному мозгу.

    • Умывайтесь только дегтярным мылом, дважды в день. После мытья обсушите кожу полотенцем, но не трите. Дайте коже высохнуть 10-15 минут перед нанесением любых средств от прыщей.

    • Используйте такую косметику и средства гигиены, которые годятся для жирной кожи. Если вы применяете местные препараты от акне, вам понадобятся увлажняющие средства.

    • Введите в свое питание витамины группы В или пивные дрожжи. Откажитесь от сладкого, соленого, острого и копченостей.

    Инф.Женский журнал - Записки "дикой" хозяйки



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.