• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Красота и здоровье: на что обратить внимание
    Опубликовано: 2014-04-16 08:10:19

    Как состояние здоровья сказывается на нашем облике? О чем могут «рассказать» некоторые внешние недостатки и как с ними справиться?

    Быть привлекательной очень важно для каждой женщины. Ежедневно мы заботимся о фигуре, состоянии волос, кожи, ногтей. Но иногда мы и не догадываемся, что многие проблемы связаны с более глубокими причинами, чем мы привыкли думать.

    Выпадение волос
    Считается, что потеря 50 — 100 волос в день является нормой. Однако часто изменения в организме (например, после рождения ребенка) или смена времени года иногда приводят к более интенсивной потере волос. Игнорировать эти симптомы не стоит. Иногда они становятся первым «знаком», который подает нам организм, пытаясь показать, что у него что-то не в порядке. Другое дело, если ваши волосы недавно пережили окрашивание или химическую завивку – тогда вам, скорее всего, порекомендуют специальные маски, бальзамы и лосьоны для укрепления волос. А если нет?

    Не торопитесь покупать дорогостоящие средства. Выпадение волос — распространенная проблема, которая, как правило, связана с целым комплексом изменений в организме.

    Одна из возможных причин – авитаминоз, а точнее, недостаток витаминов группы «В». Дефицит витаминов, в свою очередь, может развиться из-за нарушений в работе желудка или кишечника.

    Возможно, выпадение волос вызвано недостатком жизненно важных микроэлементов в организме.

    Другая распространенная причина — изменение гормонального фона. Например, при повышении уровня «мужских» половых гормонов у женщин не исключено выпадение волос.

    Что делать?

    Необходимо определить, в чем причина проблемы. Желательно выяснить, правильно ли функционирует гормональная и желудочно-кишечная система, а также исследовать сам волос на избыток/недостаток необходимых микроэлементов.

    Чтобы выявить возможные гормональные причины проблем, связанные, в том числе, со здоровьем и красотой волос, необходимо исследовать уровни следующих гормонов: это фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон

    (ЛГ), пролактин, эстрадиол, тестостерон, тиреотропный гормон (ТТГ), дегидроэпиандростерон-сульфат (ДЭА-S04), кортизол, 17-ОН прогестерон, глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ). Анализы в рамках этой программы необходимо сдавать на 2-6 день менструального цикла.

    Проблемная кожа
    Внешние проявления проблемы, что называется, «налицо» — это жирная кожа, прыщи, угри, черные точки на коже, акне. Одна из причин этих неприятных «явлений» – гиперфункция сальных желез.

    «Запускают» этот механизм гормоны – тестостерон и кортизол. Если содержание этих гормонов в организме превышено, «заводы» по выработке кожного сала начинают ударно работать в авральном режиме, перевыполняя суточную норму в несколько раз. В результате на коже появляется жирный блеск, она выглядит серой, пористой, на ней плохо держится макияж, легко появляются воспаления.

    Другая причина – это нарушения работы кишечника. В этом случае продукты питания, которые употребляются в течение дня, не перерабатываются и застаиваются в желудочно-кишечном тракте, в организме накапливаются токсины, печень не справляется с их переработкой, в итоге нарушается всасывание микроэлементов. Следствие – появление прыщей, всевозможных «псевдо-аллергий» и т. д.

    Что делать?

    Обилие косметических средств позволяет замаскировать внешние проявления, но не решить проблему. Прежде всего желательно обратиться к лечащему врачу, предварительно сдав анализы на следующие показатели: тестостерон (тест №64), кортизол(тест №65) , глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ) (тест №149). Именно эти гормоны контролируют функцию сальных желез. Изменение уровня хотя бы одного из этих гормонов может быть одним из факторов, вызывающих угри, прыщи и черные точки на коже.

    Кроме того, стоит исследовать работу желудка и печени, сдав анализ крови на биохимию, обследовать кишечник на дисбактериоз кишечника лечение.

    Также помните, что очень важно выбирать гипоаллергенную косметику и не злоупотреблять солярием.

    Проблемы веса
    Причин излишнего веса может быть множество – от банального нежелания заняться собой до серьезных гормональных нарушений. Что касается гормонов, то, как правило, на уровень веса (в том числе — его недостаток) влияют эстрадиол и тиреотропный гормон (ТТГ). Эстрадиол – это «гормон красоты», он отвечает за

    формирование женских половых признаков, сохраняет упругость и молодость кожи, придает блеск волосам, защищает организм от «вредного» холестерина. Но если гормон «перестарался» и находится в организме в избытке, он может вызывать полноту в самых «проблемных» местах – в области живота и бедер. ТТГ – не менее важный гормон, он регулирует функцию щитовидной железы, а значит, влияет на обменные процессы в организме. А если обменные процессы идут неправильно, решить проблему веса не смогут ни диеты, ни специальный комплекс тренировок.

    Часто люди с повышенной массой тела жалуются на то, что у них хороший аппетит, который практически невозможно контролировать. Что это такое? Любовь к еде, от которой «руки трясутся», или проблема связана с болезнью? Зачастую тяга к сладким и мучным продуктам связана с резкими скачками сахара крови и нарушениями производства инсулина. За увеличение аппетита может отвечать гормон лептин (его недостаток вызывал повышенный голод у подопытных мышей). Вырабатывается данный гормон в достаточных количествах, способен откладываться в жировой ткани. Существуют мнение, что при избытке данного гормона реакция организма на него притупляется, поэтому организм продолжает чувствовать голод, одновременно увеличивая производство лептина.

    Что делать?
    Если все ваши усилия не приводят к желаемым результатам, причиной проблемы может оказаться гормональный дисбаланс. Прежде всего, желательно пройти обследование на соотношение в организме важнейших гормонов и на глюкозу (тест №16). Перед посещением врача рекомендуется сдать анализы на следующие показатели: тиреотропный гормон (ТТГ) (тест № 56), эстрадиол (тест №62).

    С гормонами все в порядке? Тогда обязательно измените рацион питания, устраивайте разгрузочные дни, не забывайте про спорт, откажитесь от вредных привычек. Если вы никак не можете контролировать аппетит, проверьте уровень лептина (№ 175)

    Ломкие, слоящиеся ногти
    Конечно, одной только ломкостью все проблемы ногтевой пластины не исчерпываются. Ногти могут изменить цвет, стать тонкими, на поверхности ногтя могут появиться полоски… Все эти признаки могут многое «рассказать» о состоянии нашего здоровья.

    Например, белые пятна на ногтях говорят о том, что в организме, скорее всего, не хватает железа и цинка. Если ногтевая пластина стала утолщенной, а ее цвет – желтоватой, возможно, перед нами — одно из грибковых заболеваний.

    Хрупкость ногтей чаще всего связана с неправильной работой щитовидной железы, так как именно она отвечает за соотношение в организме кальция и фосфора. А если ногти неожиданно стали слоиться, возможно, в организме недостает витаминов А и D или наблюдается недостаток микроэлементов (кремния, селена).

    Заметили, что ногтевая пластина изменила цвет? Ногти стали часто слоиться, а кожа вокруг ногтя стала грубой? Не прячьте проблему под толстым слоем лака! Выявите причину подобных осложнений и обратитесь к врачу.

    Что делать?

    Для начала стоит провести исследование внутреннего микроэлементного состава ногтевой пластины. Возможно, недостаток/избыток какого-либо микроэлемента мешает вашим ногтям быть красивыми и здоровыми. По результатам вы сможете понять, какого витамина или микроэлемента вам не хватает.

    Затем понадобится исключить грибковые поражения ногтя, если они есть, и при необходимости обратиться к врачу-микологу.

    Нежелательные волосы
    Не всегда обилие волос у женщины говорит о ее страстном темпераменте. Зачастую это признак повышенной концентрации андрогенных гормонов, их еще часто называют «мужскими» половыми гормонами. Если концентрация андрогенных гормонов в организме повышается, волосы появляются там, где у женщин они в норме быть не должны – в первую очередь на лице и на груди.

    Это говорит о повышенной концентрации в организме «мужских» половых гормонов (андрогенов), что опасно и по многим другим причинам – в частности, возникают нарушения работы яичников и бесплодие.

    Самые распространенные причины проблемы – прием некоторых лекарственных препаратов, нарушение функции надпочечников и яичников, наследственные факторы. По приблизительной врачебной статистике, от нежелательных волос страдает каждая десятая женщина.

    Что делать?

    Обычные способы удаления волос помогут решить проблему лишь временно. Стоит оценить гормональный фон организма, исследовав уровни таких гормонов, как тестостерон, глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ), 17-ОН прогестерон, дегидроэпиандростерон-сульфат (ДЭА-S04).

    Результаты исследований помогут вашему лечащему врачу выявить причины возникновения проблемы.

    Инф.trioda.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.