• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Фасоль: состав, польза и свойства фасоли
    Опубликовано: 2014-04-24 10:10:17

    Фасоль относится к роду растений семейства Бобовых и считается одним из древнейших культурных растений планеты, ведь история ее возделывания насчитывает более семи тысячелетий. На сегодняшний день фасоль стоит среди бобовых на втором месте после сои. Широко распространена фасоль в Англии, Германии, Китае, Франции, Мексике и Бразилии.

    В России фасоль появилась не так давно – в XVI веке, привезена она была из Франции и Турции. Интересно, что изначально фасоль называлась бобами и выращивалась лишь в декоративных целях. Как овощную культуру фасоль начали возделывать только в XVIII столетии. И на сегодняшний день фасоль обрела популярность не только в средней полосе, но даже и в северо-западных районах России.

    Видов фасоли существует множество, у нас более всего распространена фасоль обыкновенная. Фасоль может быть вьющаяся, полувьющаяся и кустовая. Кустовые формы растения могут вырастать в высоту до 20-70 см, полувьющиеся – с длиной стебля до 1,5 м, растения же вьющихся форм фасоли вырастают в длину на 5 и более метров. В нашей стране огородники предпочитают кустовые сорта, за их компактность, скороспелость и холодостойкость.

    Описание фасоли
    В период цветения фасоль может стать украшением любого огородного или садового участка. Листья у нее крупные, а цветы разноцветные мотылькового типа, собранные в соцветия. Плоды фасоли – это бобы-лопатки, в которых собраны от 4 до 10 семян. Длина бобов зависит от сорта и может быть от 5 до 25 см. Окраска бобов может быть самой разной и белой, и красной, и серой, и фиолетовой, и даже почти черной. В зависимости от строения створок различают сахарные (спаржевые), полусахарные и лущильные сорта.

    Фасоль относится к теплолюбивым растениям, так как ее семена прорастают только при температуре почвы около 10°С, в связи с чем высевают фасоль в то же время, что и огурцы.

    Близкими к фасоли и издавна используемыми человеком видами являются также бобы конские и чечевица, которые также используются как в пищевых, так и в лекарственных целях.

     

    Полезный состав фасоли
    В фасоли отмечается высокое содержание крахмала, углеводов, белков и богатый набор витаминов. Фасоль можно считать универсальным пищевым продуктом, так как она содержит практически все необходимые организму важные элементы. В ней содержатся легко усвояемые организмом белки, которые усваиваются на 75%, их количество в фасоли практически совпадает с содержащимися в рыбе и мясе. Фасоль богата различными кислотами, каротином и витаминами группы В (B1, В2, В6), РР и С. В ней множество микро и макроэлементов, особенно цинка, меди и калия.

    Применение фасоли
    Фасоль является составляющей диетического питания и используется при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, болезнях печени, почек, мочевого пузыря, а также при сердечной недостаточности.

    Из фасоли, также как и других бобовых культур готовят каши, гарниры, супы, их консервируют, их измельчают для изготовления муки. Интересно, что как сами бобовые, так и солома из них являются хорошим кормом для скота с высоким содержанием полезных веществ.

    Для того, чтобы при приготовлении фасоль не утратила своих полезных диетических свойств нужно соблюдать некоторые правила. Например, не рекомендуется бобы перед варкой замачивать, а солить блюдо нужно только в самом конце приготовления. Важно знать, что при всей своей полезности сырая фасоль содержит ядовитое вещество – фазин, которое в процессе термической обработки разрушается.

    А для того, чтобы фасоль не горчила и была вкуснее, нужно воду, в которой фасоль варилась сразу после закипания слить, после чего снова налить холодной воды, добавив в нее 3 ложки любого растительного масла. При варке вода должна покрывать фасоль не более чем на сантиметр. Готовят фасоль на слабом огне, не перемешивая во время варки.

    Интересно, что даже в консервированной фасоли сохраняется около 70% витаминов, а также почти 80% всех минеральных веществ.

    Польза и свойства фасоли
    Ценные лечебные свойства фасоли давно известны и активно используются в народной медицине. Ее применяют в виде отваров, настоев стручков, цветков и семян на воде и назначают при множестве разнообразных заболеваний. К примеру, отваром из семян или цельных стручков лечат отеки на фоне патологических изменений в почках, которые часто сопровождают сердечную недостаточность.

    При сахарном диабете рекомендуется отвар створок фасоли, который обладает способностью снижать уровень сахара в крови. Такое понижающее сахар в крови действие фасоли связывают с веществом аргинином, которое является инсулиноподобным.

     

    Также выявлено, что и сами бобы и их отвары и настои обладают противомикробными свойствами, они полезны при хроническом ревматизме, при гипертонии, болезнях мочевого пузыря и почек, а также при камнях в мочевой системе. Фасоль показана при туберкулезе.

    Фасоль обладает ранозаживляющими свойствами, что используется при кожных болезнях, в этом случае применяют фасолевую муку. А при ожирении печени и гастрите используют пюре из фасоли.

    Фасоль также имеет очищающие и мочегонные свойства. Мочегонным эффектом обладает в первую очередь кожура зерен фасоли.

    Успокаивающие свойства фасоли благотворно воздействуют на нервную систему.

    Фасоль также очень полезна для зубов, а ее регулярное употребление не дает образовываться зубному камню.

    Положительно влияя на мочеполовую систему, фасоль благотворно влияет на мужскую потенцию. Она, обладая очищающими свойствами, способствует выведению камней из почек. Для регуляции солевого обмена в организме особенно хороша зеленая фасоль. Влияет фасоль и на увеличение секреции желудочного сока.

    В фасоли достаточно высокая концентрация активных микро и макроэлементов, витаминов, белков, которые легко усваиваются организмом и других важных веществ, благодаря которым фасоль относят не просто к диетическим, но и к лечебным продуктам. В фасоли также высокое содержание калия – около 530 мг в 100 г зерна, что делает ее важным элементом питания при нарушении ритма сердца и атеросклерозе.

    Конечно, нельзя не отметить косметические свойства фасоли. Достаточно протереть через сито сваренные бобы фасоли, соединить их с растительным маслом и лимонным соком, для того, чтобы получить прекрасную питательную маску, которая будет не только оздоравливать кожу лица, но и устранять морщинки.

    Противопоказания к употреблению фасоли
    Несмотря на все полезные свойства, фасоль может употребляться в пищу не всеми. Она не показана пожилым людям, так как содержит пурины, что делает ее недозволенным блюдом также при нефрите и подагре. Не рекомендуется фасоль больным гастритом с повышенной кислотностью, с язвенной болезнью желудка, а также при колите, холецистите и панкреатите.

    Фасоль ни в коем случае нельзя употреблять в пищу в сыром виде, так как сырые бобы содержат ядовитые вещества. При термической обработке уже в течение 10 минут эти вещества разрушаются. Самое высокое содержание токсичных веществ в фасоли красного цвета. Фасоль прекрасно усваивается с другими овощами, лучше, чем с мясом или рыбой.

    Инф.inflora.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.