• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • История возникновения водолечения
    Опубликовано: 2014-04-24 12:10:53

    Являясь источником жизни, вода издавна используется людьми для оздоровления организма. Водолечение особенно популярно в санаторно-курортной терапии.

    История возникновения водолечения в России
    Значительный вклад в развитии этого способа терапии в нашей стране внес военный врач Александр Никитин. И несмотря на то, что деятельность русских ученых в данном направлении не получила широкой огласки, приоритет научного исследования воздействия водных процедур на организм принадлежит русским врачам. Еще в 1825 году Никитин полностью описал, как действует теплая и холодная вода на человеческий организм и какие при этом происходят физиологические реакции в самом организме.

    Душ, как средство водолечения
    Лечебный душ – это водолечебная процедура, в результате которой тело подвергается воздействию воды, которая в форме струи или массы струй оказывает на организм определенное давление. Вода при этом должна оказывать определенную силу давления и быть заданной температуры.

    Таким образом, получается, что лечебное действие душа основано на совмещении механического и термического воздействия воды на организм. Если рассматривать все лечебные процедуры, связанные с водой, то именно для душа характерно максимальное действие механического фактора. Душ считается признанным и эффективным способом водолечения.

    Что такое лечебный душ
    Для проведения лечебного душа используют специальное устройство – кафедру, откуда вода подается струей или струями под определенным давлением. Лечебный душ может быть нескольких вводов: дождевой, пылевой, игольчатый, струевой, восходящий и циркулярный.

    Рассматривая веерный душ, следует сразу сказать о том, что он является разновидностью струевого душа Шарко. Такой душ применяют как эффективное средство в борьбе с лишним весом, целлюлитом, он показан при болезнях нервной системы и проблемах с суставами и благотворно влияет на тонус кожи, улучшая ее общее состояние. Конечно, как у любой лечебной процедуры у душа Шарко есть противопоказания. Такой душ нельзя использовать в период беременности, при инфекционных заболеваниях, при большинстве кожных болезней, при обострении воспалительных процессов в организме и некоторых болезных сердца и сосудов. В любом случае, перед процедурой лечебного душа необходима консультация врача.

     

    Как проводится лечебный душ
    Для проведения лечебного душа человека ставят на определенном расстоянии от душевой кафедры, которое составляет обычно 3-3,5 м. Процедура душа Шарко начинается с веерной струи, которая сначала сзади, а затем спереди проводится снизу вверх 1-2 раза. Начинается лечебный душ всегда с медленных и осторожных движений. После веерной струи на тело воздействуют компактной струей. Начинают процедуру, проводят сначала по одной ноге снизу вверх, затем – по другой, повторяя движения 2-3 раза. Затем переходят на область спины, проводя по ней распыленной струей. Следующим этапом идет воздействие на руки, затем человек должен повернуться боком и гидромассажу водяной струей подвергается каждая боковая поверхность тела.

    После этого человек поворачивается лицом к кафедре, и струя воды направляется на ноги. На область живота воздействуют очень бережно исключительно веерной струей. Если есть специальные показания лечащего врача, то проводится и круговой массаж живота.

    Каждая процедура длится примерно от 1 до 5 минут. Температура воды в самом начале проведения курса процедур бывает 32-35°С, постепенно температура водяной струи снижается до 20-15°С.

    Душ Шарко следует принимать курсом в количестве 15-25 процедур, по указанию врача ежедневно или через день.

    Веерный душ
    Веерный душ – это разновидность душа Шарко. Отличительная особенность веерного душа в том, что тело человека при этом подвергается воздействию не компактной струи, а веерной. Это отличие делает процедуру веерного душа значительно более мягкой, если сравнивать его с шотландским душем или тем же душем Шарко.

    Само название «веерный душ» говорит о том, что при этой лечебной процедуре на организм воздействуют струи воды, которые падают на тело в виде веера. Для этого специалист, проводящий процедуру, использует или специальную лопатку, которую надевает на наконечник шланга, или просто, зажимает пальцем отверстие наконечника шланга, когда из него выходит струя воды. При определенном опыте, проводящий эту процедуру может с легкостью менять форму веера, меняя тем самым и силу воздействия струй воды на тело.

    Воздействие веерного душа на организм является настолько мягким, что эта водная процедура обычно используется при общей терапии. Расстояние, на котором находится человек от кафедры, составляет 2,5-3 м, за время всей процедуры пациент делает не более 3-х медленных оборотов. По сути, человека несколько раз обдают веерной струей воды, пока не наступит реакции покраснения кожных покровов.

    На начальном этапе, при проведении курса веерного душа, давление воды составляет 1,5 атм., постепенно оно увеличивается и доводится до 3 атм. Температура воды также как и при душе Шарко постепенно понижается – с 35°С до 25°С.

    Для максимального результата веерный душ рекомендуется выполнять ежедневно. Один курс лечения должен составлять 15-20 процедур.

     

    Польза веерного душа
    Лечебные души давно признаны эффективным методом водолечения. Душ может использоваться как самостоятельным курсом лечебных процедур, так и комплексно в сочетании с иными водолечебными процедурами. Иногда веерный душ является заключительной или вводной процедурой.

    Умело сочетая давление воды и ее температуру, можно добиться от процедуры принятия душа желаемого эффекта.

    Температура воды выбирается для каждого пациента индивидуально в связи с особенностями основного и текущих заболеваний, других проблем (например, косметических) и поставленной задачи.

    Время приема душа. Если душ кратковременный, то он будет освежать, повышать тонус сосудов и тонизировать мышцы, несмотря на то, холодная вода или горячая. Когда мы принимаем продолжительные горячие или холодные души, то ожидаем эффекта снижения возбудимости двигательных и чувствительных нервов и активизации процесса обмена веществ. Теплый душ будет оказывать седативное действие.

    После душа…
    Если душ был горячим, то вода с поверхности тела очень быстро испарится. После таких душей, когда кожа распарена, а поры раскрыты, хорошо наносить на тело питательные, омолаживающие или увлажняющие средства (масла, кремы, молочко и т.д.), добавляя, таким образом, к лечебному эффекту еще и косметический.

    После холодного или прохладного душа следует энергично растереться полотенцем, чтобы активизировать работу сердечно-сосудистой системы.

    Кому показан веерный душ
    Веерный душ применяют при неврозах, депрессивных состояниях, неврастении, ожирении I степени, вегето-сосудистой дисфункции, хроническом гастрите, язвенной болезни в стадии ремиссии, функциональных расстройствах кишечника, хронических колитах.

    Используют процедуру веерного душа и при терапии нарушений обмена веществ, особенно тогда, когда они сопровождаются ожирением.

    Ожидаемый лечебный эффект веерного душа
    С медицинской точки зрения веерный душ имеет сосудорасширяющий, тонизирующий, иммуностимулирующий, спазмолитический, трофический и седативный эффект.

    Кому противопоказан веерный душ
    Веерный душ противопоказан при ишемической болезни сердца, заболеваниях дыхательных путей, мочекаменной болезни, стенокардии, калькулезном холецистите, атеросклерозе сосудов головного мозга, при истерии, мокнущих дерматитах, а также во второй половине беременности.

    Инф.inflora.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.