• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Рецепты красоты Клеопатры
    Опубликовано: 2014-05-13 16:10:40

    О красоте Клеопатры сейчас много спорят. Кто-то утверждает, что Клеопатра была некрасива, имела сильно выдающийся подбородок и очень узкие губы. Египтяне продолжают отстаивать красоту своей царицы. Третьи говорят, что во времена Клеопатры были другие каноны внешней красоты. Каждая версия имеет право на существование, и мы не историки, чтобы спорить об этом. Наш разговор - не о внешней красоте Клеопатры, а о подтверждаемой всеми источниками красоте ее кожи. Для Египта, где на кожу постоянно действует палящее солнце и песок, это было особенно актуально, и Клеопатра, надо отдать ей должное, оставила для нас очень хорошие рецепты.

    Сила Клеопатры заключалась в искусстве обольщения, доведенном до виртуозности. В ней было то, что называют "манкостью". У нее был прелестный голос, она в совершенстве владела искусством вкрадчивой речи, обольстительной игры глазами, обладала изумительным даром поддерживать страсть. Прибавьте к этому прекрасное образование: Клеопатра пела, играла на лютне и арфе, танцевала, владела несколькими языками, с ней можно было поговорить о литературе, искусстве и новейших философских течениях.

    К тому же Клеопатра с особой тщательностью ухаживала за собой, используя все средства из арсенала того времени. Вспомним, что древние египтянки использовали очень много притираний, благовоний. Применялась, и весьма обильно, декоративная косметика. Белились свинцовыми белилами и мелом, румянились составами из кармина. Глаза и брови подводили смесью сурьмы, висмута и свинца.

    В моде были блондинки и рыжие, поэтому женщины либо носили парики, либо часами сидели на солнцепеке, намазав волосы «галльским маслом», содержавшим много щелочи. На всех участках женского тела волосы тщательно удалялись.

    Разумеется, ни одним из средств, усиливающих женское очарование, Клеопатра не пренебрегала, а также имела и некие свои секреты, позволившие ей сохранить очарование молодости, гладкую кожу, юный румянец до самой ее смерти (царица умерла в 37 лет - возраст, в то время считавшийся весьма преклонным).

    Сейчас нам известно, что Клеопатра регулярно использовала маски для лица из пшеничного теста, замешанного на ослином молоке, а также из порошка редкой породы улиток, смешанного с бобовым отваром. Когда Клеопатра путешествовала, за ее колесницей шли несколько ослиц, чтобы царица в любое время могла принять ванну из ослиного молока, считающегося поистине чудодейственным средством вечной молодости. До нас дошли также и менее экзотические рецепты красоты царицы Клеопатры.

    «Внутреннее промывание». По преданиям, царица два раза в месяц проводила «внутреннее промывание». Для этого она смешивала в равных пропорциях сок лимона, воду и оливковое масло. Эту смесь нужно выпить натощак, маленькими глотками. Затем необходимо сделать 15-20 упражнений брюшным прессом - живот втягивается к позвоночнику, задерживается на несколько секунд в таком положении, и только потом мышцы расслабляются. Это не что иное, как чистка печени и кишечника. Очень полезная и распространенная процедура и поныне.

    «Молочная ванна». Самый главный рецепт красоты Клеопатры, конечно, знаменитая молочная ванна. Чтобы сделать молочную ванну Клеопатры, растворите небольшую чашку меда в 1 л горячего (но не кипяченого) молока и вылейте смесь в ванну. Температура ванны должна быть как температура тела, то есть 36-37°С, принимают ванну 10-15 мин. Современные последователи красоты Клеопатры иногда предлагают заменить свежее молоко на сухое, из расчета 1-2 кг на ванну.

    Но это не все. Говоря о красоте Клеопатры, заметим, что эффект ванны Клеопатры усиливал скраб. 300 г растертой морской соли смешивали с половиной чашки густых сливок и натирали им тело царицы. До ванны натирали или после - мнения расходятся, но, как показывает практика, и так и так хорошо, но лучше пользоваться скрабом до ванны: он очистит кожу, и молоко с медом принесут больший эффект для красоты кожи.

    Крем. 40 мл сока алоэ смешать с 40 мл дистиллированной воды, 20 мл розовой воды или настоя лепестков роз и 1 чайную ложку меда. Поставить смесь на водяную баню и постепенно ввести 100 г топленого свиного жира. Готовый крем переложить в баночки, плотно закупорить и хранить в холодильнике. Накладывать тонкий слоем один раз в день.

    Маски для кожи. Клеопатре приписывают несколько масок, например, из того же меда и молока.
    Соедините теплое молоко и мед в равных дозах, нанесите состав на лицо на полчаса и после смойте теплой водой. Маска хороша тем, что подходит практически любому типу кожи.
    Кроме этого рецепта красоты Клеопатры, часто говорят о глиняной маске, которая очищает и отбеливает кожу. Ее состав - глина, мед, сметана и сок лимона в равных частях. Наносить ее на 20 мин, смыть сначала теплой, потом холодной водой.

    Ароматерапия. Как вы думаете, почему Клеопатра выбрала в основе своих рецептов красоты именно молоко и мед? Запах - еще одна составляющая ее женской привлекательности. Запах меда в глубоких эзотерических верованиях олицетворяется с запахом природы, это «сладкое» от природы, а молоком пахнет ребенок, молодость, юность. Поэтому молоко и мед, если смотреть в философию веры, означают сочетание природной сладости и юности, буквально «молодая вкусная женщина». Не случайно и Цезарь, и Марк Антоний не смогли противостоять чарам такой глубоко подсознательной природной красоты Клеопатры.

    Кроме этих запахов, Клеопатра любила ладан и мирру: таинственные и привлекательные, они одновременно успокаивали ее сильных, но часто несдержанных и скорых на расправу мужчин. Возможно, именно рядом с такой красотой Клеопатры сильные мира сего мужчины чувствовали себя хорошо и отдыхали в уюте и неге. Разве этому не стоит поучиться?

    Инф.Женский журнал - Записки "дикой" хозяйки



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.