• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лишний вес может приносить счастье
    Опубликовано: 2014-06-01 12:10:05

    Комплексы - позитивны, ибо они стимулируют нас двигаться вперед. Проблемы делают нас сильнее, борьба придает жизни смысл. Никто не станет спорить с тем, что прогресс - дело болезненное и перемены - та же смерть. Поэтому так важно двигаться вперед, находить себе противников и яростно бороться с ними. Например, собственная внешность может стать прекрасным злейшим врагом, истреблять которого с большим или меньшим успехом вы станете всю жизнь. Однако сейчас, пока борьба не превратила эту самую жизнь в погоню за несбыточным, остановитесь на секунду и задумайтесь, так ли вам нужны эти достижения.

    Пожалуй самым удачным недостатком, с которым мы привыкли воевать, является избыточный вес - лишние кило, лишние сантиметры, ненужный груз... Вот странно: мы не пытаемся вырасти до 170 см, если наш рост -160 см. Мы не уменьшаем размер ноги с 40-го на 36-й. При этом мы пытаемся изменить свой вес и объемы.

    Несмотря на доказанный наукой факт: только 5% людей, снизивших вес в результате ограничительной диеты, сохраняют его на этом уровне хотя бы в течение года.

    Наш вес биологически предопределен, а наше тело автоматически регулирует соотношение поглощаемых и выделяемых калорий. Таким образом, организм самостоятельно определяет, каков он - «естественный» вес. У кого-то это 50 кг, у кого-то - 70. Суть в том, что именно при этой массе тела именно вам комфортно. Естественно полными являются люди, естественный вес которых высок по генетическим причинам (сюда же входят и гормональные особенности). Похудеть для них - задача не из легких. Физические нагрузки приводят к наращиванию мышечной массы, диеты - к временному снижению веса.

    В итоге борьба за идеальную фигуру превращается в сизифов труд.
    Для того чтобы определить свой естественный вес, существует несколько объективных критериев. Это индекс массы тела (ИМТ) который рассчитывается делением веса на рост в квадрате. Если индекс попадает в промежуток между 25 и 30, это сигнализирует об избытке веса и том, что надо что-то менять.

    Это и конституционные особенности: зависимость «комфортного» веса от того, кто вы - астеник, нормостеник или гиперстеник.

    Проверить себя на конституционный тип легко: нужно обхватить большим и указательным пальцами правой руки запястье левой. Если пальцы четко сомкнулись - нормостеник, если кончики пальцев не просто касаются, но их можно еще и наложить друг на друга - астеник, если не сходятся - гиперстеник.

    У каждого из нас есть такой диапазон «комфортного» веса - веса нормального самочувствия. Плюс-минус пять килограммов не играют роли. Как и сезонные изменения вроде похудения «к лету». Когда же речь идет о желании быстро скинуть 10 и более кило, скорее всего, решение нездоровое. Кроме того мы часто путаем мотивацию и результат. Мы считаем, что лишний вес мешает быть счастливым. На самом деле он чаще может являться следствием дискомфортного душевного состояния.

    Человек стремится добраться до идеала и ограничивает себя. Сняв эти ограничения, он становится счастливее и одновременно теряет частичку самоуважения. То есть мы можем или бежать за идеалом, или презирать себя за приятные слабости. Правильно ли это? Нет!

    Современные диетологи считают жесткую диету нарушением пищевого поведения. Наше тело - в шоке, результаты - не впечатляют, стресс - на лицо и не только. В ожидании голодных времен наше тело начинает перестраивать обмен веществ, экономить, копить запасы на черный день.

    Как этого избежать? Перестроиться с идеи, что лишения, на которые мы себя обрекаем, помогут перестроить отношения со своим телом. Наш организм должен быть на все сто уверен в том, что питательные вещества будут поставляться в необходимом количестве. Это гарантия стабильного веса и прекрасного самочувствия. Война с собой бесперспективна и вредна. Со своим организмом лучше сотрудничать, поддерживая умеренное сбалансированное питание.

    Для начала стоит понять, сколько пищи вам нужно, чтобы поддерживать себя - не худеть, но и не поправляться. Вы можете вести записи, сколько продуктов какого рода вам нужно в день.

    Эти наблюдения помогут понять, как еда влияет на формирование вашего эмоционального состояния, как она регулирует ваше настроение и т.д.

    Тогда вы сможете понять, что формирует каждодневное меню и сможете еще раз прочувствовать удовлетворение от приема того или иного вида продуктов. Можно подсчитывать калории - это дисциплинирует. Можно найти пищу, отказаться от которой не составит особого труда. Ее при похудении вычеркивайте в первую очередь. Все просто.

    Ваша задача - не изнасиловать себя, истребляя ненавистный лишний вес. Ваша цель - принять себя и выяснить, есть ли в вас на самом деле что-то лишнее. Если есть - не боритесь, а терпеливо удаляйте следствие комплекса. Ведь куда проще сделать это, когда уже уничтожена причина.

    Инф. kleopa.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.