• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Солярии - горизонтальные и вертикальные, польза и вред
    Опубликовано: 2014-06-21 10:10:00

    Посещение солярия для современной женщины является столь же важным мероприятием, как и поход к косметологу. Ведь, мы женщины, существа капризные, летом нам хочется снега, а зимой загар подавай. Именно загар, позволяет прекрасно замаскировать недостатки кожи и сделать нас визуально стройнее, а так же выглядеть здоровыми и довольными жизнью. Одним словом, имеется масса причин, по которым мы обязаны отправиться в солярий. Но сразу появляется множество вопросов: В чем заключается польза солярия? Как выбрать лучший? Насколько загар будет естественным и долговечным?

    Польза солярия заключается не только в прекрасном косметическом эффекте. С медицинской точки зрения, как настоящее солнце, он благотворно влияет на многие процессы, происходящие в организме. Особенно на выработку витамина D, нехватка которого способна обернуться многими проблемами, начиная от остеопороза и заканчивая депрессией. Так же имеются и медицинские показания для посещения - ослабленный иммунитет, больные суставы, акне и даже псориаз. Зима и начало весны, считаются самым прекрасным поводом для посещения солярия, т.к. именно в данный период мы остро нуждаемся в естественном свете и витаминах. Теперь поговорим о правилах получения загара в солярии.

    Очень часто у новичков, возникает вопрос: «Сколько времени необходимо потратить, чтобы приобрести потрясающий загар»? В данном случае все будет зависеть от типа вашей кожи, чем она нежнее, тем короче должны быть сеансы. Начинать лучше с 5 минут при невысокой мощности излучения ламп - 100 Вт. Постепенно увеличивая время пребывания в солярии до 15 минут и мощность ламп до 180 Вт. Оптимальный вариант посещения солярия два раза в неделю. В том же режиме можно проводить поддерживающие и оздоровительные процедуры. И еще, обязательно узнайте «возраст» используемых ламп. В том случае если лампы новые, или почти новые, необходимо сократить время загара. Максимально допустимая эксплуатация ламп составляет 540 часов.

    Однако, качество загара зависит не только от продолжительности и количества сеансов, но и от вида солярия и даже от позы, в которой принимаются солнечные ванны. Так, в горизонтальном солярии, мы ложимся на плоскую поверхность, повторяющую порой изгибы тела, и загораем за счет рассеянного отраженного света. Приходиться периодически вертеться, чтобы не стать похожей на подгоревший пирожок. Поэтому несколько минут лежим на спине, потом переворачиваемся на живот. Есть усовершенствованный вид горизонтального солярия, который называется весьма аппетитно - сэндвич. Формой он напоминает туннель, и в таком солярии загар ложится еще и на бока. Время сеанса для начинающих "пользователей" не должно превышать 10 минут.

    Вертикальный солярий по мощности идентичен горизонтальному, но здесь одновременно загорают и спина, и живот. Не придется и вертеться, словно уж на сковороде, а времени это займет столько же.

    Кресла-солярии предназначены для лица, декольте и рук. Человек в таком кресле похож на космонавта - на голову ему надевают специальный шлем, на руки - нарукавники. Сидя в таком кресле можно пойти процедуру релаксации, правда, не очень долго - 15-20 минут. Во многие модели таких соляриев зачастую встраивают массажеры для спины и ног.

    Однако самыми комфортными и продвинутыми, на сегодняшний день являются турбосолярии, с системой вентиляции и кондиционирования. Они тоже бывают вертикальными и горизонтальными, но в отличие от обычных, вы никогда не перегреетесь и не истечете потом. В данных аппаратах так же предусмотрены и другие интересные функции, например: электроподъемник, который, позволяет регулировать расстояние до источника света, так же несколько режимов загара и даже кнопка для вызова персонала. Эти солярии являются очень мощными, поэтому сеанс в среднем длится не дольше 7-8 минут.

    Для тех, кому во время процедуры стало скучно, советуем обратить свое внимание на некоторые полезные "фишки", которые есть в некоторых моделях. Хотите позагорать и позаниматься спортом? К вашим услугам солярий-тренажер с тремя программами: можно избавиться от целлюлита, накачать мышцы или сбросить вес. Есть модели со встроенными стереосистемами - танцуют все! Соскучились по морю? Специально для вас солярий с аквабризом, т.е. легкими морскими брызгами, шумом и запахом моря. Впрочем, музыку и аромат вы можете выбрать сами.

    В последнее время много говорится как о пользе, так и о вреде солярия. Дерматологи утверждают, что искусственный загар безвреден, если соблюдены все правила. Их не мало. Потому для начала необходимо получить консультацию у дерматолога, гинеколога эндокринолога. Многие современные препараты способны повысить светочувствительность организм и спровоцировать аллергический приступ после сеанса в солярии. К таким препаратам относятся: антибиотики, транквилизаторы, антидепрессанты, некоторые болеутоляющие. Стоит быть более осторожным. Солярий противопоказан людям с большим количеством родинок на теле, и страдающих дерматитом. Прием антиоксидантов в виде витаминов А,С и препаратов содержащих коэнзим Q10, позволяет снизить повреждающее действие ультрафиолета на организм.
    Чтобы солярий принес вам пользу, а не вред не рекомендуется:

    1. делать пилинг, ходить в баню или сауну и даже пользоваться обычной мочалкой - перед началом сеанса. Так как защитный слой кожи должен быть в целости и сохранности.
    2. Обязательно снимите украшения и контактные линзы. В соляриях не зря выдают специальные шапочки и диски для глаз и сосков. Если не прикрывать волосы, они становятся сухими и ломкими. Глаза и грудь тоже нужно защитить от ультрафиолетовых лучей.
    3. Перед сеансом нанесите на кожу масло для загара - с непривычки можно обгореть, как на океанском побережье. А вот мазать лицо питательным кремом не рекомендуется.
    4. После сеанса не спешите принимать холодный душ. Лучше воспользуйтесь специальной косметикой после загара, она приятно охладит тело.

    Солнце это всегда хорошо. Но и в солярии есть своя прелесть, потому что мы можем выбирать ультрафиолетовые лучи под себя. А они бывают трех типов: UVA, UVB и UVC. UVC - в соляриях не используют, он слишком жесткий. UVA - "подходит" разве, что легко загорающим смуглянкам, но и им переизбыток этих лучей вредит, т.к. приводит к преждевременному увяданию кожи. UVB - считается самым полезным, от него загар проявляется не сразу, лишь через два дня, зато остается надолго. Под лучами этого типа могут загорать и обладательницы нежной белой кожи.

    И в заключении. Прежде чем начинать процедуры, попросите сотрудников салона показать сертификат UV - излучения и обратите внимание на процент UVB. Если ваша кожа нежная и вы часто обгораете, показатель для вас - не более 0,7%. При смуглой коже допустимы 2,4%.

    Инф. sisteronline.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.