• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как выбрать матрас - конструкция
    Опубликовано: 2014-07-02 16:10:30

    К покупке мебели люди обычно относятся очень серьёзно: подбирают её по цвету, дизайну, размерам, материалам и другим важным параметрам. Внешняя красота гостиной или спальни, гармония цветов и декора кажутся нам очень важными, и мы часто затрачиваем довольно много времени, чтобы найти подходящие элементы интерьера и добиться их идеального сочетания.

    Между тем, неправильный подбор мебели для гостиной или прихожей способен создать психологический дискомфорт, но вряд ли сможет оказать прямое влияние на здоровье – во всяком случае, за короткое время.

    В отличие от любой другой мебели, неправильно выбранная кровать, а особенно неподходящий матрас, способны создать нам серьёзные проблемы со здоровьем.

    Позвоночник является одной из важнейших частей нашего организма, и управляет практически всеми нашими внутренними органами: ведь они «подвешены» к нему, и, если возникает хотя бы небольшое искривление, это может стать началом множества хронических заболеваний. Можно заработать не только остеохондроз или полиартрит, но и нарушения кровообращения, сердечного ритма; головные боли; астму, аллергические заболевания; проблемы с почками, кишечником и т.д.

    К тому же в нашем обществе, к сожалению, очень мало людей с ровным, здоровым позвоночником – он у нас искривляется ещё в школьные годы, а последующий образ жизни - учёба, работа, нагрузки – только усугубляет проблему.

    Поэтому сегодня так много людей трудоспособного возраста мучаются от болей, дискомфорта и хронических заболеваний. Приобрести все эти проблемы легко, а избавиться от них – трудно.

    Специалисты всегда рекомендовали людям с проблемным позвоночником спать на очень жёсткой поверхности – например, прикрытых одеялом или тонким матрасом досках, однако это причиняет не только неудобство, но и может стать причиной заболеваний суставов.

    Сегодня все слышали об ортопедических матрасах. В мебельных салонах можно часто встретить изделия с пометкой «ortopedica», хотя объяснить, что именно это означает, не могут даже продавцы-консультанты.

    Ортопедия – это раздел медицины, который занимается профилактикой и лечением заболеваний опорно-двигательного аппарата человека, вызванных обычно искривлениями, повреждениями и другими причинами.

    Любые приспособления, аппараты, приборы для лечения и профилактики данных заболеваний называются ортопедическими. Матрас может обладать ортопедическим эффектом в той или иной степени.

    Ортопедический матрас позволяет человеку поддерживать здоровье позвоночника и конечностей, обеспечивает профилактику многих заболеваний, так как он создаёт эффект прямой спины. Позвоночник остаётся выпрямленным, когда человек спит на таком матрасе, и заболевания просто не возникают.

    Ортопедические матрасы похожи, но обладают разными свойствами.

    Как выбрать матрас - конструкция
    Пружинные матрасы, в которых каждая пружина сжимается отдельно, обладают наиболее выраженным ортопедическим эффектом – это матрасы с блоками независимых пружин, и они прогибаются под отдельными частями тела по-разному. Матрас считается лучшим, если в нём больше пружин; количество слоёв наполнения тоже имеет значение.

    Производители матрасов классифицируют их по особенностям конструкции, разделяя на пружинные и непружинные.

    Пружинные матрасы стоят дешевле непружинных, но ортопедические свойства у них выражены достаточно. Они также классифицируются по форме пружин, их расположению и способу сплетения.

     

    Матрасы непрерывного плетения (их ещё называют Бонель) более популярны, так как их цена сравнительно невысока, а нагрузки они могут выдерживать большие.

    Недостатком пружинных матрасов непрерывного плетения является использование пружин большого диаметра – это снижает ортопедические свойства.

    Если нет проблем с позвоночником, то такие матрасы вполне подойдут, однако тем, у кого уже есть хотя бы небольшие искривления, лучше выбрать матрас на независимом пружинном блоке. Каждая пружинка такого матраса зашита в отдельный мешочек, поэтому матрасы практически бесшумны.

    Пружинные матрасы также могут быть комбинированными (двухслойными): верхний слой представляет собой независимый пружинный блок, а нижний слой – это блок непрерывного плетения. Такой матрас выгоден во всех отношениях: он отличается хорошими ортопедическими свойствами и при этом стоит дешевле, чем матрасы, полностью состоящие из независимых пружинных блоков.

    Количество витков пружины – важное качество пружинного матраса: если витков больше, то матрас удобнее, и оказывает более благотворное влияние на здоровье. В матрасах с независимыми блоками используются пружины с 6-9 витками, а в матрасах с блоками непрерывного плетения – с 5-6 витками.

    Непружинные матрасы стоят дороже, но их ортопедические качества намного выше, чем у пружинных, а комфортность таких матрасов считается повышенной. Людям в возрасте, подросткам, а также тем, кто страдает заболеваниями позвоночника и конечностей, следует спать именно на непружинных матрасах.

    Вместо пружинных блоков в данном виде матрасов используются различные наполнители. Блоки с наполнителями могут быть сплошными, а могут чередоваться: морская трава, конские волосы, поролон, кокосовое волокно, латекс и т.д.

    Непружинные матрасы не скрипят – скрипеть просто нечему, а вес человеческого тела равномерно распределяется по их поверхности, что позволяет расслабляться полностью и отдыхать с комфортом.

    Как выбрать матрас - наполнители
    О том, из чего состоит матрас, и о видах наполнителей стоит рассказать подробнее. Дело в том, что при покупке матраса большинство людей интересуются его эстетичностью, а о наполнении начинают задумываться только тогда, когда ощущают дискомфорт во время сна.

    Структура любого ортопедического матраса многослойна, и включает основу, жёсткое покрытие и чехол. В пружинных матрасах основой является пружинный блок, а в непружинных – наполнитель.

    Жёсткое покрытие отделяет нас от наполнения матраса, и мы не ощущаем, на чём именно мы лежим. Чехол, или наматрасник, сделан из ткани, и предназначен для того, чтобы закрывать матрас от загрязнений, делать его удобным и эстетичным.

    Срок службы матраса и его основные характеристики зависят именно от наполнителя. Одним из самых экологичных наполнителей считается ватин, и это действительно так, однако спать на таком матрасе смогут далеко не все.

    Ватин – натуральный и безопасный наполнитель, но в процессе использования матраса он скатывается в комочки. Сон на таком матрасе получается не слишком комфортным, а позвоночник страдает, поэтому экологичность не всегда является самым важным свойством.

     

    Натуральный и искусственный войлок тоже отличается экологичностью, к тому же он практичен и долго служит. В развитых странах часто используют этот вид наполнителя, однако войлок у них несколько другого качества: он представляет собой хлопчатобумажные слои, скреплённые латексом.

    Этот материал удобен, но стоит достаточно дорого, поэтому отечественные производители заменяют его термопрессованным войлоком, который прочен только снаружи. Внутри этот материал рыхлый, поэтому он тоже быстро скатывается и сваливается, что существенно укорачивает срок службы матраса.

    К лучшим наполнителям для матрасов относится также кокосовое волокно. Такие матрасы дороги, и часто считаются элитными; они практичны и долговечны, а нагрузки выдерживают очень большие, но в том случае, если используется кокосовая стружка, склеенная латексом, а не прессованное волокно – это следует выяснять точно. К недостаткам таких матрасов относится только их высокая стоимость.

    К мягким наполнителям относят пенополиуретан (поролон) и латекс.

    Поролон известен давно, и именно своей универсальностью: он может использоваться как для изготовления недорогих матрасов, так и элитных, но при этом его качество сильно отличается.

    Качество поролона зависит от его состава, толщины, плотности, поэтому матрас с таким наполнителем может быть как жёстким, так и мягким; долговечным или не слишком. Надо сказать, что в матрасах эконом-класса чаще всего используется поролон не слишком высокого качества.

    Натуральный латекс, получаемый из сока гевеи, чаще всего используется в производстве элитных матрасов. Свойства этого наполнителя зависят от его рецептуры и технологии производства, поэтому матрасы с латексом тоже могут быть мягкими или жёсткими.

    Латекс – упругий материал, так что вес тела лежащего человека равномерно распределяется по всей его поверхности, обеспечивая правильное положение, удобство и комфорт.

    В последнее время в производстве матрасов стал использоваться очень качественный и дорогой материал – файберлюкс. Матрас на основе файберлюкса сочетает в себе множество прекрасных свойств.

    Основой данного вида матрасов является материал, и в этом они похожи на беспружинные матрасы; с другой стороны, этот материал состоит из очень мелких спиралей, позволяющих матрасу после смятия мгновенно принимать прежнюю форму.

    Пружинистая структура матрасов с файберлюксом способствует сохранению их формы и первоначального внешнего вида долгие годы. Такие матрасы влагоустойчивы, сохраняют тепло, воздухопроницаемы и не впитывают посторонние запахи.

    Как выбрать матрас - чехол
    Чехол матраса тоже имеет значение, хотя и меньшее, чем его наполнитель. Лучше всего выбирать чехол из натуральной ткани – льна или хлопка, хотя искусственные материалы тоже имеют свои плюсы – за ними легче ухаживать.

    Многие производители сегодня используют пропитки для чехлов: отталкивающие пыль, влагоустойчивые и даже антиаллергенные. В любом случае, наматрасник должен быть достаточно экологичен, практичен, прочен, и при этом как можно дольше сохранять свой привлекательный вид.

    Людям, чей вес превышает 90 кг, рекомендуется выбирать жёсткие матрасы, а тем, у кого вес небольшой, можно использовать более мягкие.

    Что касается размеров матраса, то его оптимальная длина – рост человека плюс 20 см, а минимальная ширина – 80 см (для двуспального – 160 см).

    При разных весовых категориях супругов можно выбрать два разных односпальных матраса, однако здесь всё очень индивидуально, и окончательный выбор придётся делать самостоятельно, но в любом случае матрасы следует подбирать с учётом индивидуальных особенностей каждого человека.

    Инф. inflora.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.