• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Капуста брокколи: состав, польза и свойства
    Опубликовано: 2014-07-04 08:10:56

    Брокколи является дикой капустой и считается праматерью всех современных видов капустных культур. И, пожалуй, именно такое ее происхождение поспособствовало тому, что брокколи вобрала в себя все самые ценные свойства и качества от природы, благодаря чему капусту брокколи называют королевой всего капустного царства. Еще Плиний Старший в I веке нашей эры описал этот вид капусты, назвав ее благословенным растением.

    Свое название брокколи получила благодаря внешнему сходству со сжатой в кулак кистью руки, «bracchium» в переводе с латыни значит «рука». Поклонники брокколи также и в этом видят символ ее ценности, так как сжатая в кулак рука как бы говорит сама за себя «Во мне – сила! А значит, я – королева всей капусты на земле!».

    По своей сути брокколи это овощное однолетнее растение, родственница цветной капусты, поэтому в пищу у брокколи употребляются те же части – нераскрывшиеся соцветия. Вырасти в высоту брокколи может даже до 90 см, но обычно это стебель сантиметров 60, на вершине которого образовывается множество ветвей, заканчивающихся целыми группками небольших зеленых бутончиков, которые собраны в небольшой рыхлый кочан. Срезают головки брокколи не дожидаясь пока бутоны превратятся в желтые цветы.

    Виды капусты брокколи
    Брокколи подразделяется на два вида, один из которых привычен нашему потребителю – это кочан, имеющий форму зонтика и толстый стебель, заканчивающийся плотно прилегающими зелеными соцветиями. Второй вид называется спаржевой брокколи и его кочан состоит из множества более тонких стеблей, заканчивающихся небольшими соцветиями. По цвету брокколи может также быть фиолетовой.

    Состав брокколи
    Брокколи состоит из воды (90%), клетчатки, белков, жиров и витаминов, которых в ней в 100г - 150% дневной нормы. Брокколи также богата минеральными веществами – магнием, кальцием, железом, цинком, фосфором, калием и селеном.

    Брокколи – это прекрасный источник витамина С, витаминов К, РР, U и бета-каротина. По содержанию витамина С брокколи в 2,5 раза превосходит цитрусовые.

    Наряду с тыквой и морковью, брокколи является овощем с высоким содержанием бетакаротина, который иначе называют витамином красоты, также особенно полезным для зрения. В брокколи очень высокий уровень содержания витамина U, имеющего антиязвенное действие, больше этого витамина только в спарже.

     

    Калорийность брокколи
     
    Особенно любима капуста брокколи желающими поддерживать стройность фигуры, так как в 100 г этой капусты содержится всего лишь 30 Ккал.

    Благодаря высокому содержанию физиологически активных веществ, капуста брокколи рекомендована больным с нарушениями нервной системы и с сердечной недостаточностью. Входящий в состав брокколи хлорофилл оказывает положительное влияние на состав крови. Полезна даже невидимая невооруженным глазом пыльца, образующаяся на кочешках брокколи, обладающая лечебными свойствами.

    Капуста брокколи относится к лучшим природным антисклеротическим средствам.

    Польза и свойства капусты брокколи
    Брокколи содержит клетчатку, которая, выполняя роль санитара в человеческом организме, поглощает и выводит не только отмершие клетки, но и шлаки, а также ионы тяжелых металлов. Клетчатка, медленно отдавая сахара, не способствует резкому повышению уровня сахара в крови. Белки, содержащиеся в брокколи, содержат незаменимые для организма аминокислоты, к примеру, из триптофана человеческий организм вырабатывает серотонин, так называемый «гормон счастья».

    Брокколи показана при катаракте и терапии инсультов. Особое место она занимает в ряде растений используемых для профилактики и лечения раковых заболеваний. Ученые установили, что брокколи содержит сульфорафан, способный остановить развитие раковых клеток при раке груди, раке простаты, а также при раке кожи. Более всего этого вещества содержится в молодых стеблях брокколи, в кочане его меньше почти в 10 раз. После термической обработки количество сульфорафана снижается в 2-3 раза.

    Брокколи также содержит еще два активных компонента, способствующих уничтожению раковых клеток, это IЗС (индол-3-карбином), который действует как непосредственно на раковые клетки, так и на иммунную систему, противостоящую раковым опухолям. Другим компонентом является синегрин, который содержится и в других видах капусты, способствующий остановке процесса деления раковых клеток и их гибели.

    Благодаря высокому содержанию в капусте брокколи фолиевой кислоты, она особенно полезна беременным женщинам и детям. Доказано, что употребление фолиевой кислоты в течение трех месяцев перед запланированным зачатием, способствует уменьшению риска развития патологии новорожденного в 5 раз.

     

    Капуста брокколи в кулинарии
     
    Употреблять брокколи в пищу можно как в сыром виде, так и в вареном, жареном, пареном, вместе со стеблями и листочками, потому как вся капуста полностью богата целебными веществами.

    Сыроедение капусты брокколи лучше всего начать с добавления ее в салаты. Достаточно просто добавить немного свежей брокколи в любой овощной салат, и заправить его по вкусу, так как брокколи прекрасно сочетается со сметаной, а также является прекрасным гарниром к мясу и рыбе.

    Конечно, наиболее полезны свежие сырые овощи, но если вкус уж очень непривычный, то готовьте брокколи, только помните, что при длительной термической обработке полезные вещества разрушаются, а значит добавляйте брокколи в самом конце приготовления.

    Полезно знать, что при приготовлении брокколи в микроволновой печи произойдет потеря до 85% ее главных нутриентов, тогда как приготовление на пару снизит количество нутриентов лишь на 6%. Самым полезным способом приготовления можно считать медленное тушение в небольшом количестве воды и не дольше 10 минут. Это позволит сохранить все полезные вещества, а также снабдить ими воду, в которой тушилась капуста. Это делает суп с добавлением брокколи кладезем витаминов.

    Простой рецепт приготовления капусты брокколи
    Кочешки-головки брокколи нужно срезать со стебля, а сам стебель нарезать небольшим кусками. Всю капусту сложить в сито (дуршлаг) и поместить над емкостью с кипящей подсоленной водой, накрыть крышкой. Парить до готовности, во время чего легко поджарить нарезанный репчатый лук, помидоры, морковь, сладкий перец. В жареные овощи влить 2 ложки сметаны, брокколи выложить на блюдо и залить получившейся зажаркой.

    Противопоказания к применению брокколи
    Кроме индивидуальной непереносимости других противопоказаний к употреблению в пищу капусты брокколи нет.

    Купив брокколи, будьте внимательны и обязательно тщательно промойте кочешки, даже в том случае, если используете капусту замороженной, так как в ней очень любят «попутешествовать» мелкие случайно забредшие насекомые.

    Инф. inflora.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.