• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кариес зубов: причины, как лечить
    Опубликовано: 2014-07-04 16:10:23

    Причины и механизмы развития кариеса зубов в настоящее время изучены достаточно хорошо. Много факторов принимает участие в возникновении кариозного процесса.

    Общепринята главная роль в развитии кариеса деминерализации твердых тканей зубов, которая происходит под воздействием органических кислот. В свою очередь, образование органических кислот связано с деятельностью микроорганизмов.

    Основные кариесогенные причины развития кариеса зубов:

    - микрофлора полости рта – зубной налет, зубная бляшка, липкие углеводистые пищевые остатки пищи в ротовой полости;
    - пониженное содержание фтора в питьевой воде;
    - неправильный режим и неполноценное питание – недостаток витаминов, микроэлементов и минеральных веществ;
    - количество и качество слюноотделения – кислая слюна способствует разрушению твердых тканей зубов;
    - некоторые соматические заболевания в организме в период формирования и созревания зубных тканей;
    - неблагоприятные и экстремальные воздействия на организм;
    - наследственность, которая обуславливает химический состав зубной ткани.

    Хорошо известно, что кариес зубов может развиться при избыточном употреблении в пищу углеводов, которые вызывают сильное кислотообразование. Если кислотный уровень слюны высок, то слюна становится деминерализующей – разрушающей твердые ткани зуба при длительном воздействии, что наблюдается при плохой гигиене рта.

    Короче говоря, первостепенными причинами кариеса чаще всего становятся конфеты, пирожные и тому подобные продукты, являющиеся источниками сахара в организме, которые и разрушает зубную поверхность, если, конечно, вовремя, сразу после еды не почистить зубы.

    Последствия кариеса зубов
    Обычный кариес зубов на первом этапе распознать может только стоматолог. А вот на второй стадии кариес становится ощутим – начинает побаливать зуб. В это самое время и следует отправиться на незамедлительное залечивание «дупла», чтобы болезнь плавно не перетекла в третью стадию.

    При третьей стадии кариеса инфекция глубоко проникает в дентин, прямо к самой пульпе, в которой находятся нервные окончания. Глубокий кариес часто приводит к развитию пульпита. Боль при этом существенная, отдающая в висок, глаз, ухо. На фоне кариеса может возникнуть и воспаление тройничного нерва.

    Да и в целом – любая кариозная полость – это источник инфекции, через который она разносится по всему организму. Запущенный кариес часто является истинной причиной тонзиллита, ангины, гастрита, дисбактериоза, воспалений мочеполовой системы – нефрита и цистита.

     

    Как лечить кариес, лечение кариеса народными средствами
    Для лечения и профилактики кариеса народная медицина предлагает много рецептов с использованием лекарственных растений.

    •Пейте, как чай, китайский лимонник – мелко наструганную кору и тонкие ветки. Заливается половиной литра кипятка одна столовая ложка смеси, настаивается.
    •Порошок из высушенной травы хвоща полевого является хорошей профилактикой кариеса. Нужно принимать его дважды в год курсом по три месяца – брать на половину чайной ложки меда 1 грамм порошка.
    •Водочная настойка прополиса и водочная настойка аира помогают в восстановлении больного кариозного зуба. Используются для полоскания одновременно – 1 столовая ложка настойки аира и 1 чайная ложка настойки прополиса.
    Зуб полоскать около трех минут во время болей или просто перед сном. Аир укрепляет корни зуба и обезболивает, а прополис пломбирует трещины в зубе.
    •Хорошо при кариесе зубную пасту заменить сухим молоком. Чистка зубов сухим молоком убирает запах изо рта и кровоточивость десен, резко снижает образование зубного камня.
    •Убирает неприятный запах изо рта при кариесе, а также является его профилактикой, следующий сбор: смешать по три столовых ложки душицы, мяты и зверобоя. Из этой смеси каждый раз брать по 2 ст. ложки и всыпав в горячую воду, доводить до кипения. Кипятить на слабом огне под крышкой около двух минут и настоять 10 часов. Затем процедить и использовать для полоскания полости рта.
    Зубные пасты против кариеса
    Современные зубные пасты почти все содержат какие-либо лекарственные добавки. Например, ионы фтора и кальция увеличивают устойчивость к кариесу. Антибактериальные и антисептические компоненты зубных паст уничтожают болезнетворные микроорганизмы, а ферменты препятствуют образованию зубного налета.

    Зубные пасты условно можно разделить на лечебно-профилактические и гигиенические. Гигиенические пасты предназначаются для тех, кто заболеваниями полости рта не страдает – они только удаляют зубной налет.

    А лечебно-профилактические зубные пасты бывают противовоспалительные, отбеливающие, солевые, ферментосодержащие и пасты для чувствительных зубов.

    Противокариозные зубные пасты могут быть только профилактическими. Из них фторсодержащие – наиболее эффективные, ими могут пользоваться даже дети с молочными зубами. Перед тем, как начать пользоваться фторсодержащей зубной пастой, нужно обязательно вылечить кариес.

    Есть ещё кальций-фосфорсодержащие зубные пасты, также средство профилактики кариеса.

     

    Противокариозные профилактические зубные пасты широко представлены на российском рынке. Это пасты Colgate «Защита от кариеса», Lacalut Fluor, Blend-a-med Complete 7, "Новый Жемчуг Тотал", "Новый Жемчуг Фтор", "Новый Жемчуг Кальций" и другие.

    На какие компоненты зубной пасты нужно обращать внимание при покупке?

    •Если Вы страдаете аллергией, в состав Вашей зубной пасты не должны входить парабены (метилпарабен).
    •Амбразивность зубной пасты не должна превышать 100 по стандарту RDA, и этот показатель должен быть ещё ниже, если у Вас чувствительные зубы.
    Покупайте зубную пасту в аптеке – больше вероятности, что она не содержит вредных компонентов.

    В названии зубной пасты можно ориентироваться по пометкам:

    •Sensitive – для чувствительных зубов;
    •Aktive – пасты, применяемые при пародонтозе;
    •White – отбеливающие пасты с высоким содержанием перекисей, кислот и с высокой абразивностью;
    •Fito – пасты для ежедневного применения, на основе лекарственных трав.
    Профилактика кариеса
    •Верный путь избежания кариеса зубов – это своевременная и правильная гигиена полости рта. Применяйте фторсодержащие и кальцийсодержащие зубные пасты. Фтор снаружи защищает зубы, а кальций – изнутри.
    •Если нет возможности почистить после еды зубы – пожуйте жевательную резинку без сахара, которая соберет остатки пищи, застрявшие в зубах, и уничтожит кариозные бактерии, нормализуя кислотность слюны.
    •Эффективно чистить зубы можно деревянной зубочисткой. Круговыми движениями зубочистки вокруг каждого зуба можно очистить от микробов эмаль. Пользуйтесь качественными зубочистками – в середине имеющими квадратное сечение, а на концах – круглые.
    •Слюна является естественным врагом кариеса. Нужно стимулировать слюноотделение, выпив немного воды, например, или пожевав листик мяты или петрушки, гвоздику или семя фенхеля.
    •Нежирный сыр, съеденный после сладостей, стимулирует образование слюны, предохраняет от разрушения зубную эмаль и нейтрализует кислоту.
    •Яблоко или любой другой фрукт или овощ замедляет процесс разрушения зубов, производя очищающий эффект, соскабливая зубные камни и часть бактерий.
    •Жгучий перец вызывает слюноотделение, очищающее эмаль и нейтрализующее разрушающие её кислоты.

    Инф. inflora.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.