• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Гипотония
    Опубликовано: 2014-07-07 20:10:41

    Медики говорят, что это заболевание нередко возникает на фоне стрессов. Проявляет себя гипотония тяжестью, усталостью, головокружением, сонливостью. Иногда появляется звон в ушах. Лицо бледнеет, руки делаются холодными и влажными.

    Всё это происходит из-за снижения тонуса сосудов, отчего кровоток замедляется, мозг недостаточно снабжается кровью и развивается кислородное голодание. Отсюда вялость, быстрая утомляемость, ухудшение памяти.

    Во время гипотонического криза - резкого, быстрого понижения артериального давления, человек может почувствовать внезапную слабость, головокружение и даже упасть в обморок. Поэтому при первых же признаках нужно сесть или, если есть возможность, лечь.

     Гипотонией чаще всего страдают женщины. Иногда гипотонией страдают и мужчины, что сказывается на снижении их половой функции. Чтобы лечить гипотонию нужно выяснить её первопричину, и сделать это может только врач.

    Возможные причины
    - Обычно давление падает при резких колебаниях погоды, что нередко бывает почти во всех районах нашей страны.

    - Гипотония может усиливаться во время критических дней и непосредственно перед ними.

    - Гипотонию может спровоцировать ангина, грипп, ОРВИ, воспаление лёгких, воспаление печени, систематическое как физическое, так и умственное и переутомление, бессонница, недостаток витаминов.

    - Причиной гипотонии может быть алкоголь и неправильное питание.

    - Иногда пониженное давление может сигнализировать о гормональных нарушениях, о сердечнососудистой недостаточности, нарушении в работе надпочечников

    - Не стоит выпивать огромное количество крепкого чая и кофе в надежде взбодриться. Если они и помогают, то на короткое время, и со временем организм начинает требовать всю большую дозу кофеина.

    Если при обследовании не обнаружится ничего серьёзного, то можно воспользоваться народными средствами лечения гипотонии.

    1. Маралий корень. Принимать натощак и в обед за полчаса до еды 20-30 капель настойки маральего корня - левзеи сафроловидной. Продаётся в аптеках. Курс лечения 21 день.

    2. Чертополох. 2 ст. ложки измельчённых листьев чертополоха залить 2 стаканами кипятка, настаивать 20 минут, остудить, процедить. Принимать по ½ стакана 4 раза в день до еды.

    3. Зверобой. 1 ст. ложку измельчённой травы зверобоя залить 1,5 стакана кипятка, настаивать до охлаждения, процедить, принимать по ½ стакана 3 раза в день до еды.

    4. Сухофрукты. При пониженном давлении на завтрак полезно съедать горсточку сухофруктов – курагу, изюм, чернослив; штуки 4 грецких ореха. В течение дня полезно пить компот, добавив в него сухую грушу, вишню, яблоки и шиповник. В готовый компот добавляют мёд по вкусу.

    5. Календула и лимон. 2 ст. ложки сухих измельчённых цветков календулы залить 1/3 стакана водки, поставить в холодильник на двое суток, процедить, добавить сок одного лимона, перемешать. Принимать по 7-8 капель 2 раза в день утром и вечером до еды.

    6. Цмин. 1ст. ложку сухого сырья бессмертника – цмина полевого залить 1стаканом кипятка в термосе, настаивать 30 минут, процедить, принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за 20-30 минут до еды.

    Народные лекари рекомендуют весной и летом есть как можно больше зелени с грядок и дикой, добавляя её в салаты и супы. А осенью и зимой гипотоникам поможет капуста белокочанная и тыква, приготовленные любым способом. Морковь и свекла также приветствуются.

    Помогут повысить тонус водные процедуры – душ, обтирания, двигательная активность, прогулки на свежем воздухе в любую погоду.

    Инф. mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.