• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Народные средства для лечения изжоги
    Опубликовано: 2014-08-26 16:10:16

    Изжога - ощущение жжения за грудиной или в надчревной области, нередко распространяющееся вверх до глотки, обусловленное забрасыванием кислого желудочного содержимого (недопереваренной пищи и соляной кислоты) в пищевод. Возникает из-за недостаточности функции нижнего сфинктера (мышечного жома) пищевода, препятствующего обратному поступлению пищи из желудка.

    Изжога возникает как следствие некоторых заболеваний – гастрит, холецистит, язвенная болезнь с повышенной кислотностью, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, или диафрагмальная грыжа и другие.

    Связана изжога не только с выплескиванием кислотного содержания желудка в пищевод, но и с нарушением моторики двенадцатиперстной кишки, пищевода и желудка.

    Может возникнуть изжога и у здорового человека – из-за личной непереносимости того или иного продукта питания, употребления в пищу острых продуктов, чрезмерного количества крепкого алкоголя.

    Причины возникновения изжоги у каждого разные. Но следующие пункты необходимо соблюдать всем, чтобы избавиться от изжоги.

    Как избавиться от изжоги?
    1) Всегда тщательно пережевывайте пищу – примерно по 50 жевательных движений для каждого куска. Особенно если приходится есть всухомятку. Как принято у йогов – «твёрдую пищу нужно пить, а жидкую – есть».
    2) Не ешьте ничего между приемами пищи. Дело тут не только в соблюдении фигуры. Через полчаса после еды выделяется пищеварительный сок, который заполняет желудок вместе с находящейся в нём пищей. Когда вы начинаете «перекусывать», тем самым пихая в желудок дополнительную пищу, пищеварительному соку остаётся только выделяться в пищевод. Вот она и изжога!
    3) Различные чипсы, крекеры, солёные орешки обычно употребляются между основными приёмами пищи, что прямо противоречит предыдущему пункту, поэтому стоит от них вовсе отказаться.
    4) Ешьте тогда, когда вы голодны. Ощущение голода означает, что желудок уже переварил то, что в нём находилось, и можно заново его наполнить.

    Переходя на этот простейший график питания за одну-две недели можно полностью избавиться от изжоги. Если же у вас сильно запущенный случай, то вначале попробуйте отказаться от кофе, шоколада, томата и цитрусовых. И займитесь своим здоровьем.

     

    Народные средства для лечения изжоги
    1) С давних времен успешно применяется такое простое средство, как ячмень или овёс. Нужно лишь пожевать несколько зёрен в течении нескольких минут, сглатывая при этом слюну, чтобы изжога успокоилась.
    2) Толченые грецкие орехи или миндаль принимать по 1 столовой ложке.
    3) Свежевыжатый сок сырого картофеля дважды в день по 1 столовой ложке. При сильной изжоге можно принимать по две ложки.
    4) Помогает минеральная щелочная вода в стеклянных бутылках. И не принимайте пищевую соду – она испортит ваш желудок!
    5) Если никакие средства от изжоги не помогают, значит, вы неправильно питаетесь. Максимально ограничьте количество жирной пищи в своём ежедневном меню, выпивайте больше воды. И попробуйте ежедневно съедать натощак тарелку гречневой каши – должно помочь.
    6) Поможет и яблочный уксус – по одной столовой ложке уксуса и мёда растворите в стакане тёплой воды и пейте при первых признаках изжоги.
    7) Уменьшают жжение желудочной кислоты яблоки – их лучше есть свежими, с кожурой.
    8) Соки из мягких фруктов – груши, гуавы, манго, папайи. Цитрусовые соки исключите.
    9) Помогают такие пряности, как кардамон, чай с корицей, чай с имбирем.
    10) Шалфей не только предотвращает изжогу, но и укрепляет желудок.

    Современные лекарства от изжоги
    Суть лечения изжоги заключается в лечении основного заболевания, вызывающего её, а также из применения лекарств, которые способны нейтрализовать кислоту желудочного сока.

    При помощи современных безрецептурных медицинских препаратов можно быстро и эффективно справиться с неприятными ощущениями. Безрецептурные лекарства от изжоги разделяются на два вида – антациды и альгинаты.

    Антациды– это препараты, нейтрализующие соляную кислоту, входящую в состав желудочного сока на срок до 30 минут. Такая нейтрализация повышенной кислотности желудка может негативно повлиять на организм, так как кислотный баланс необходим для естественного процесса пищеварения. Так что кислота после ее нейтрализации вырабатывается вновь, и это влечет повышенное образование углекислоты - отрыжку и вздутие живота.

     

    Происходит нечто подобное, как при лечении изжоги содой – соляная кислота в желудке нейтрализуется, но раздражаются стенки.

    Но в настоящее время применяются комбинированные антациды, позволяющие уменьшить недостатки и использовать достоинства каждой из составляющей препарата.

    Альгинаты действуют по другой схеме. При приеме внутрь они оказывают физическое, а не химическое воздействие, так как являются натуральными компонентами (от лат. alga – морская трава, водоросль), выделенными из бурых морских водорослей.

    Альгинаты создают на поверхности желудка нейтральный защитный гелевый барьер, предотвращающий выброс кислоты в пищевод. Действие таких препаратов – до 4 часов. Побочных эффектов эти препараты не имеют, а также не влияют на процесс пищеварения и на усвояемость других лекарств.

    Суспензия от изжоги Гевискон на основе натуральных морских водорослей безопасна и детям с 12 лет, и беременным женщинам на протяжении всего срока беременности. Это первое на российском рынке средство, которое не влияет на уровень кислотности в желудке и на процесс пищеварения.

    Антацидные препараты
    Комплексный антацидный препарат Маалокс — содержит гель гидроокиси алюминия и магния. Выпускается в виде таблеток, суспензии или порошка. Противопоказанием к приёму является тяжелая почечная недостаточность. Нельзя применять его вместе с тетрациклинами.

    Альмагель — комплексное высокоэффективное средство. Выпускается в виде суспензии гидроокиси алюминия и магния, также содержат D-сорбит. Обладает обволакивающим действием. Противопоказанием может быть: прием сульфаниламидных препаратов, выраженные нарушения деятельности почек.

    Фосфалюгель выпускается в пластмассовых пакетах, содержит фосфат алюминия, гель пектина и агар-агар. В один прием 1-2 пакета запивают небольшим количеством жидкости, или разводят в 1/2 стакана кипяченой воды. Побочные эффекты и противопоказания такие же, что и у Альмагеля.

    Гастал — выпускается в виде таблеток, которые содержат гель гидроксида алюминия, карбонат и гидроксид магния. На один прием назначаются 1-2 таблетки, которые следует медленно сосать. Противопоказания к приёму: непереносимость препарата или его компонентов, тяжелая почечная недостаточность.

    Если у вас изжога постоянно повторяется, не поленитесь, обратитесь к врачу. Ведь изжога может быть признаком заболевания желудка или пищевода.

    Инф. inflora.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.