• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как правильно научить ребенка считать
    Опубликовано: 2014-08-30 20:10:45

    Детей с раннего возраста необходимо научить считать. Математические вычисления являются, пожалуй, высшей функцией головного мозга человека. Помимо прочего, умение считать пригодится в современной жизни, в которой невозможно обойтись без этого навыка. Каждый человек независимо от образования, социального статуса и религиозных убеждений считает практически ежедневно. Стоит также отметить, что развитие навыка счета у детей способствует развитию интеллекта.


    Учимся считать до двадцати
    К четырем годам малыш должен уверенно считать до десяти и обратно. Как правило, дети легко выучивают числа первого десятка, а вот быстро выучить цифры 2-го десятка им сложно. Приступайте к изучению чисел от 11 до 20, начиная с 4 лет. Время, за которое ребенок усваивает новые и сложные для него знания, сугубо индивидуально. Кто-то схватывает все на лету и за один день начинает свободно считать до двадцати, а кому-то приходится потратить на это более месяца. Как бы то ни было, ни в коем случае не следует подгонять, заставлять и торопить ребенка. Прививайте малышу навыки счета в игровой форме. Если же вы, считая, что ваше чадо отстает в развитии, начнете подгонять, заставлять и даже ругаться, то не удивляйтесь потом тому факту, что у ребенка выработалось стойкое отвращение к учебе.

    Итак, как же научит ребенка считать до 20? Разъясните малышу, что цифры 2-го десятка (с 11 до 20) практически целиком повторяют цифры 1-го десятка. Объясните, что число 11 представляет собой десятку (10) и единицу (!), а число 12 – это ни что иное, как десять (10) и два (2). Повторив этот пример несколько раз, попросите своего малыша продолжить ряд. Чтобы закрепить пройденный материал, предложите ребенку посчитать обратно, т.е. с двадцати до одного. Следите за тем, чтобы ребенок в процессе обучения не переутомлялся.


    Как научить ребенка считать до 100?
    Освоив счет до двадцати, начинайте учиться считать до ста. Поясните малышу, что цифра 21 представляет собой ранее разученную двадцатку (20) и единицу (1), а цифра 22 – это ни что иное, как двадцать (20) и два (2). Словом, разучивая числа очередной десятки, вы с ребенком переходите своеобразный мостик. Вышеописанное объяснение необходимо повторять на каждой новой десятке – 30, 40, 50, 60 и так до ста. Покажите ребенку логику чисел, и он сам начнет бойко считать и до 100, и до 200, и до 1000.

    Наберитесь терпения! И, повторюсь, не давите на малыша, а иначе это может аукнуться вам чуть позднее, когда ребенок пойдет в школу…

    Инф. nomens.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.