• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ингаляции для очищения легких
    Опубликовано: 2014-09-13 18:10:29

    Экологическая ситуация ухудшается с каждым днем и вместо чистого воздуха мы дышим пылью, выхлопными газами и копотью. Такой режим жизни доводит наши легкие до критической точки. Существуют разные методы оздоровления этого органа – сегодня мы расскажем вам о том, как осуществлять ингаляции для очищения легких.

    Правила проведения ингаляции
    Ингаляции нужно осуществлять не ранее, чем через час-полтора после еды или физической нагрузки. Как до, так и после процедуры нельзя курить. Одежда должна быть максимально удобной – недопустимо давление на область шеи.

    Над ингалятором не рекомендуется наклоняться слишком сильно – если не соблюдать этого правила, то дыхание будет затруднено. Приступать к процедуре нужно в спокойном состоянии. Нельзя отвлекаться, разговаривать или читать.

    Дыхание должно оставаться ровным и спокойным – глубокое или частое дыхание может спровоцировать головокружение.

    Сегодня можно приобрести разные типы ингаляторов: существуют паровые, компрессорные и ультразвуковые модели (самым дешевым вариантом являются первые).

    После процедуры нельзя разговаривать и покидать помещение (особенно в холодную погоду). Для горячих ингаляций используется жидкость, температура которой не превышает 70-80°С.

    Ингаляция легких аромамаслами
    Ингаляции для чистки легких часто осуществляются с использованием аромамасел туи, эвкалипта, сосны, пихты, майорана.

    Во время процедуры эфирные масла оказывают воздействие на рецепторный аппарат дыхательных путей и на слизистую оболочку. В результате этого улучшается функция дыхания, а легкие постепенно очищаются от вредных накоплений.

    Для проведения ингаляции приготовьте раствор (3-5 капель 500 мл воды). Если ингаляция аромамаслами ранее не практиковалась, то рекомендуется уменьшить концентрацию до 1-2 капель.

    Вдыхайте ароматные пары 7-10 минут (если нет специальных ингаляторов, и процедура осуществляется над миской, нужно накрыться полотенцем и закрыть глаза).

    Процедуру можно осуществлять достаточно часто: с интервалом в 2-4 часа. При таком режиме рекомендуется уменьшить длительность до 4-5 минут.

    После процедуры стоит отдохнуть на протяжении часа. Считается, что еще около тридцати минут масла продолжают оказывать воздействие на легкие и бронхи.

    Травяные ингаляции для очищения легких
    Травяные ингаляции также весьма эффективны. Готовить состав можно как из сухих трав (1-2 ст.л. на 500 мл воды), так и из спиртовых настоек. Последние добавляют в горячую жидкость из расчета 20 мл (4 ч.л.) на 500 мл воды.

    Идеально подходящими для ингаляции легких считаются следующие травы:

    Цветки ромашки
    Листья мяты
    Листья черной смородины
    Листья эвкалипта
    Кедровые или сосновые почки
    Кора березы
    Шишки хмеля
    Эвкалипт
    Можжевельник
    Листья дуба
    Цветы липы
    Шалфей
    Полынь
    Противопоказания к ингаляциям
    Ингаляции для очищения легких нельзя осуществлять при высокой температуре тела. Также важно помнить, что любое растение может вызвать аллергию (это касается как аромамасел, так и отваров или настоек). Противопоказаниями являются:

    Легочные кровотечения
    Спонтанный или травматический пневмоторакс
    Эмфизема легких
    Аритмия
    Сердечная недостаточность в тяжелой форме
    Ингаляции для чистки легких – процедура простая и эффективная. При отсутствии противопоказаний обязательно возьмите эту методику на заметку.

    Инф. slimdown.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.