• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Дело врачей
    Опубликовано: 2014-11-13 20:10:54

    Мы с детства боимся врачей. Приняв решение заняться фитнесом, мало кто обращается к доктору за советом. Впрочем, в большинстве фитнес клубов средней руки врача нет, а до поликлиники руки и ноги не доходят. Зачем же спортивному клубу спортивный врач?

    «Фитнес и травматизм понятия взаимоисключающие», - утверждает врач клубов World Class Житная и Lady’s, кардиолог, к.м.н. Юлия Владимировна Барт.
    Но это при условии, что нагрузку Вам рекомендовал именно врач, основываясь на результатах фитнес-тестирования.

    Фитнес-тест

    В сети World Class фитнес-тестирование рекомендуется пройти всем членам клуба старше 9 лет. Оно помогает выяснить исходный уровень физической работоспособности: определить состояние сердечно-сосудистой и мышечной системы, оценить гибкость, выявить нарушение осанки. По результатам тестирования, с учетом пожеланий клиента, врач не только даст рекомендации по выбору групповых занятий, но и посоветует, как пить и есть до и после тренировки. Еще он расскажет, показаны ли Вам баня или сауна, массаж, солярий, косметологические процедуры.

    Специальная группа

    Обратите внимание! В особой программе тренировок нуждаются люди:

     

    - с заболеваниями сердца и сосудов (гипертоническая болезнь,   стенокардия,  варикозная болезнь нижних конечностей)

    -  органов дыхания (бронхиальная астма)

    -  позвоночника (остеохондроз, сколиоз, грыжи)

    -  гинекологическими заболеваниями (миома, эндометриоз, киста яичника)

    - эндокринными заболеваниями (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, гипофиза)

    - с нарушениями  обмена веществ (избыточная масса тела,  дефицит массы тела)

    - с нарушением зрения

    - после перенесенных травм опорно-двигательного аппарата (переломы, ушибы,  растяжения).

     

    Модификация фитнес-программы также необходима детям, подросткам, беременным, лицам пожилого возраста.

     

    Для самого фитнес-тестирования противопоказаний нет. Правда, его не рекомендуется проходить при плохом самочувствии или в «критические» дни, после приема пищи, кофе, крепкого чая или алкоголя, после курения и после тренировки.

    Меры предосторожности

    Чтобы обращаться к врачам, даже спортивным, как можно реже, при посещении фитнес клуба соблюдайте следующие меры предосторожности:

    - Подбирайте спортивную форму, особенно кроссовки, учитывая вид нагрузки. При наличии показаний используйте специальный медицинский компрессионный трикотаж и эластичные фиксаторы для суставов.

    - Если Вы имеете какие-либо хронические заболевания, берите с собой лекарства (к примеру, если  Вы страдаете бронхиальной астмой – ингаляционные формы бронхолитических препаратов для профилактики и купирования приступов; гипертонической болезнью – гипотензивные препараты, также обязателен контроль цифр артериального давления до и после тренировок).

    - Если Вы неважно себя чувствуете, стоит снизить интенсивность нагрузок или отменить тренировку.

    - Важно соблюдение пищевого и питьевого режимов. Не занимайтесь натощак! Ешьте за 1,5-2 часа или легко перекусывайте за 40 минут до тренировки. Выпивайте 1,5-2 л жидкости в сутки и не менее 400 мл воды в течение часа тренировки для профилактики состояния гипогликемии (снижения уровня сахара в крови) и обезвоживания организма.

     

    Если хочешь быть здоров

    Стоит ли отказываться от посещения клуба, если в нем нет врача? Вряд ли. В крайнем случае, в любом клубе найдется аптечка, телефон и человек, умеющий оказать первую помощь. Но никто лучше Вас не сможет следить за Вашим здоровьем каждый день. Выявите факторы риска, обратитесь к соответствующим медицинским специалистам за рекомендациями по нагрузке. Вопросы о противопоказаниях, болезненных ощущениях и диете лучше задавать не другим членам клуба, а инструктору, которому доверяете. Прислушивайтесь к своему организму. Своевременная забота о себе – это и есть здоровый образ жизни.

    Материал подготовлен при помощи врача фитнес клубов World Class Житная и Lady’s, кардиолога, к.м.н. Юлии Владимировны Барт

    Инф. onbeauty.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.