• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Нежелательные волосы на лице и как от них избавиться
    Опубликовано: 2015-01-13 10:10:10

    Волосы у нас растут по всему телу – их нет только на губах, подошвах ног и ладонях, но мужчины в этом отношении сильно отличаются от женщин – у них волос гораздо больше и на теле, и на лице – это нормально, а иногда бывает даже красиво. Но на женском лице волосы выглядят не так привлекательно и сексапильно, как на мужском, и проблема эта знакома очень многим – к счастью, сегодня есть много способов, позволяющих с ней справиться.

    Как можно избавиться от нежелательных волос на лице?
    Сбривание волос – это худшее, что можно придумать, но его используют многие женщины – результат получается не слишком вдохновляющим. Если сбривать волосы, то их кончики расщепляются, и, когда они вновь отрастают, то становятся толще и жёстче, да и расти начинают быстрее – в результате бриться придётся каждые несколько дней – почти как мужчины. Кожа при этом раздражается, шелушится и, к одной неприятной проблеме прибавляется несколько новых.

    Другой небезопасный и малоэффективный метод – выщипывание. Конечно, по сравнению с бритьём его можно назвать более приемлемым, но выщипывание тоже вредно: волосяные фолликулы повреждаются, кожа раздражается, а потом на этих местах появляются маленькие шрамы и рубцы – волосы после этого тоже отрастают более толстые и грубые, хотя и медленнее, чем в случае с бритьём. Можно выщипывать волоски, если на лице их мало, и растут они поодиночке, достаточно далеко друг от друга; если же выщипывать, к примеру, усики, то есть все шансы со временем стать «усатой дамой» - однако женщину усы вряд ли украсят.

    Если вы решили выщипывать волоски, делайте это после ванны или душа, когда кожа влажная и распаренная – поры в это время открыты, и волосы не слишком «цепляются» за свои фолликулы; выдёргивать их надо резко, по направлению роста, и использовать для уменьшения болевых ощущений лёд или специальный бальзам.

    Избавляться от нежелательных волос на коже сегодня можно самыми разными способами, как дорогостоящими, так и вполне доступными по цене. Например, фотоэпиляция верхней губы или подбородка может стоить от 600-900 до 3500 рублей за один сеанс, но метод этот очень эффективен и безопасен.

    Волосы удаляются с помощью светового импульса, который поглощается и проводится содержащимся в них меланином – его энергия нагревает волосяные луковицы, от чего они распадаются, и через несколько дней волосы выпадают сами – сразу по несколько штук. За одну процедуру можно удалить до 30% волос с одного участка, и они больше не вырастут – если фотоэпиляция проведена по всем правилам. Как правило, после первой процедуры нужно провести хотя бы ещё две, чтобы избавиться от нежелательных волос навсегда.

     

    Фотоэпиляция хороша тем, что она безболезненна, проводится быстро – требуется всего 1-2 минуты, чтобы избавиться от волос на достаточно обширном участке кожи; позволяет удалять волосы любого типа и цвета – лазерная эпиляция справляется только с тёмными волосами.

    Процедура проходит без прямого вмешательства – к коже прикасаться не надо; не вызывает аллергии и почти не имеет противопоказаний.

    Совсем по-другому проходит процедура электроэпиляции – она тоже считается эффективной. В фолликулы вводятся электроды, и воздействие тока прекращает рост волос навсегда – это основной плюс метода. Недостатков же можно назвать несколько. Процедур требуется немало – до 10, и проводить их надо каждые 15-30 дней; процедура электроэпиляции бывает довольно болезненной, а времени занимает много – иногда требуется около 10 часов и даже более, поэтому обрабатывать один участок кожи приходится за несколько сеансов; минута электроэпиляции стоит недорого – 10-20 рублей, но за сеанс «набегают» десятки евро – ведь обрабатывать отдельно приходится каждый волосок.

    Лазерная эпиляция и фотоэпиляция очень похожи – воздействие лазера тоже разрушает фолликулы, а его луч проводится через меланин – всё происходит быстро, и волосы обрабатываются группами. Выпадают волосы не сразу – это может продолжаться до 10-14 дней; сеансов требуется от 6 до 10, и потом нужно проводить профилактическую процедуру хотя бы раз в год. Нельзя сказать, что волосы не растут совсем, но они становятся такими мягкими, маленькими и тонкими, что их очень трудно заметить. Лазерную эпиляцию считают безболезненной, но чувствительность кожи у всех разная, так что лучше не рассчитывать на то, что вы не почувствуете совсем ничего. После процедуры тоже могут сохраняться неприятные ощущения – в течение нескольких дней, и в это время нельзя загорать – ни на пляже, ни в солярии. Стоимость этого вида эпиляции считается высокой – например, за сеанс удаления волос на верхней губе вы можете заплатить около 2000 рублей – а ведь одного сеанса, как правило, недостаточно.

    Удалять волосы можно с помощью воска или сахара: для этого даже в салон ходить необязательно – можно научиться делать процедуру дома.

    Купить наборы для восковой депиляции сегодня несложно в любом косметическом магазине, и стоит это совсем недорого – особенно если сравнивать с процедурами, описанными выше.

    Эпиляция и депиляция
    Немного о понятиях эпиляции и депиляции: медики их различают, да и косметологи тоже, но сегодня эпиляцией стали называть всё подряд – так кажется проще, а вот потребители в этих тонкостях разбираются не всегда. Депиляция – это механический способ удаления волосков: сюда можно отнести и бритьё, и выщипывание, и кремы, и воски, и сахар, и приборы-депиляторы – хотя называют их эпиляторами.

    К эпиляции относят лазерную, электро- и фотоэпиляцию – эти методы разрушают фолликулы, и нежелательные волосы постепенно выпадают сами – это практически полное избавление от них.

     

    Депиляцию воском ещё называют биоэпиляцией, так как воск – природный компонент, и она может быть холодной, тёплой или горячей – от этого зависит результат процедуры.

    Горячий воск открывает поры, и волосы удаляются легче – особенно эффективен этот метод, когда они жёсткие, но иногда он может вызвать ожоги – ведь кожа у всех разная.

    Тёплый воск сцепляется с кожей не так сильно, зато использовать его можно для обработки любых областей кожи – ожогов он не вызывает. Нежные и тонкие волосы удаляются даже холодным воском – полоски из хлопчатобумажной ткани, на которые он нанесён заранее, можно купить и использовать в любое время.

    Сахарная (карамельная) депиляция безопаснее, чем восковая: в отличие от воска, сахар не прилипает к коже – он захватывает только волосы. В составе сахара нет «химии», а в воски сегодня стали добавлять не только натуральные продукты; отрывать приклеенную к телу полоску с сахаром тоже гораздо легче, чем восковую – никакой боли нет, а появляющееся иногда лёгкое покраснение проходит очень быстро и без последствий. Результат сохраняется до 1,5 месяцев, и в случае с сахаром волосы с каждым разом отрастают всё более мягкие, мелкие и редкие.

    Химические депиляторы, как и многие средства удаления волос, подходят не всем: химических компонентов в них более чем достаточно – иначе они не «вытаскивали» бы волосы из кожи так быстро. При чувствительной коже пользоваться ими нельзя, да и при других типах кожи они могут вызывать раздражение и воспаление, но есть и плюсы: кремы-депиляторы стоят недорого, пользоваться ими легко, а после их применения волосы отрастают более мягкими и неколючими.

    Народные средства избавления от нежелательных волос на лице
    Народные средства помогают нам всегда, и случай с нежелательными волосами – не исключение.

    Крапивным маслом женщины пользовались ещё сотни лет назад: семечки крапивы (3 ст.л.) заливают любым растительным маслом (100 мл), настаивают 2 недели в тёплом месте, процеживают, переливают в стеклянную бутылочку и плотно закрывают.

    Масло наносят на ватный диск, и обрабатывают участки с повышенной «волосистостью» - это делают каждый вечер. Через 30 минут умываются тёплой водой с пенкой или гелем для умывания. Процедуру повторяют, пока волоски не исчезнут.

    Хорошо удаляет волосы сок чеснока, но при чувствительной коже этот метод не годится. При других типах кожи можно несколько раз в день протирать проблемные участки свежим соком – держать 30 минут и смывать.

    Эффективным средством считается зола скорлупы грецких орехов: несколько скорлупок сжигают, заливают золу небольшим количеством прохладной чистой воды и некоторое время настаивают. Полученным составом по несколько раз в день обрабатывают места с нежелательными волосками; держат 20 минут и смывают чистой водой. Обработку продолжают до полного исчезновения волос.

    Инф. inflora.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.