• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Очищение кожи
    Опубликовано: 2015-01-17 18:10:49

    Очищение кожи лица необходимо для поддержания её в идеальном состоянии.

    В течение дня потовые железы выделяют не менее 500 грамм воды, молочной кислоты, мочевины, углекислого газа и поваренной соли.

    Это изнутри организма. А извне на кожу ложатся пыль, грязь, угарный газ и сернистый ангидрид. Прибавим ко всему этому «коктейлю» питательный крем, макияж и пудру… Получается настоящая «гремучая смесь», способная надолго вывести нашу кожу из равновесия.

    Почти половина проблем, которые мы испытываем с кожей, вызваны отсутствием очищающих средств или неправильным их применением.

    Дневным кремом пользуются многие из нас, накладывая затем на лицо макияж. А вот специальные очищающие средства нередко игнорируются. От этого на лице появляются раздраженные участки, красные пятна, угри и прыщи. Может даже потребоваться помощь специалиста.

    Чем же очищать и как часто проводить очищение кожи?

    Категоричного и однозначного ответа на этот вопрос нет.

    Можно пользоваться специальными косметическими средствами для очищения по утрам и на ночь. А можно просто умываться с мылом, обязательно после этого используя крем или лосьон, которые помогут сохранить здоровый вид и упругость кожи.

    Очищение нормальной кожи лица
    Для нормального типа кожи достаточно очищения при помощи обычного мыла, которое преимущественно состоит из каустика и калийного щелока – жиров и щелочи. Кроме того, в мыле содержатся ароматические, питательные и красящие вещества. Слабощелочная реакция этих веществ во время мытья на несколько часов разрушает кислую природную среду кожи. Но для нормальной здоровой кожи это вовсе не страшно – она достаточно быстро восстанавливает эту среду, причем самостоятельно.

    Избегать пользоваться мылом нужно лишь тем, чья кожа чувствительная, воспаленная и сухая.

    Очищение жирной или смешанной кожи лица
    Этот тип кожи лучше всего очищать пенящими средствами в виде лосьона для лица, геля или крема, которые содержат около 10% тензидов – активно очищающих веществ, превосходно разрушающих жиры. Если кожа воспалена, то тензиды эффективно растворят и удалят кожное сало и пот, закупоривающие поры.

    Синтезированное мыло, содержащее синтетические активные вещества – синдет, также идеально подойдет для жирной кожи. Такое мыло может быть твердой и жидкой консистенции. Среду оно имеет либо мягкую кислую, либо нейтральную, но не щелочную, которую имеет обычное мыло.

    Синтезированное мыло не разрушает кислую природную мантию кожи, при этом глубоко очищает поры.

    Но пользоваться синдетами безудержно нельзя – слишком эффективно они очищают жиры, так что лучше не переборщить…

    После наложения обильного макияжа, кожа нуждается в глубоком очищении. Всё таки масса различных средств сверху – неслабый стресс для кожи.

    Даже синтезированного мыла будет недостаточно для глубокого очищения пор. Независимо от типа кожи, такой макияж лучше всего удалять с помощью очищающего молочка.

     

    Очищение сухой и чувствительной кожи лица
    Этому типу кожи идеально подходит очищающее молочко, являющееся нейтральной смесью воды и жира. Такая смесь действует на кожу щадяще, надежно растворяя пот и грязь.

    Содержание жира в очищающем молочке примерно равно 25%. Кроме того, в молочке содержатся специальные масла, такие как авокадо, ланолиновое или масло календулы. Масла также снабжают кожу жиром.

    Преимуществом молочка для сухой кожи является то, что кожа, благодаря нему, при мытье не теряет влагу, а напротив, приобретает её, плюс подпитывается некоторыми полезными веществами.

    При чувствительной коже полезно молочко с просвирником или календулой, обладающими смягчающим, расслабляющим и успокаивающим действием.

    Можно назвать ещё одно спасение для сухой, а также шелушащейся и шершавой кожи – очищающие масла, продающиеся в стеклянных либо пластиковых флаконах. Содержание жира в них – 60%, что позволяет мягким способом, без отшелушивающего эффекта, удалять грязь, кожное сало и макияж.

    Сухая кожа после применения очищающего масла как бы пропитывается кремом.

    Очищение зрелой кожи лица
    Зрелая кожа благосклонно отнесется к питательному мягкому очищающему молочку.

    Зрелой коже всегда нужно жирное средство, так как она всегда является относительно сухой.

    Рекомендуется очищающие масла смывать водой с мылом, которые в этом случае не могут навредить даже самой сухой коже, так как на её поверхности после масел остается жирная защитная пленка.

    Хорошо зарекомендовали себя гидрофильные масла – то есть, масла, растворимые в воде. В таких препаратах содержится эмульгатор, благодаря чему жиры полностью растворяются в воде и легко смываются.

    Очищающая туалетная вода – да или нет?
    Очищающая туалетная вода – это прозрачная жидкость, в состав которой входят очищающие вещества и производные миндального масла и сахара.

    Этот термин только входит в обиход, но реклама уже навязчиво пытается убедить нас, что хорошего очищения кожи невозможно достичь без туалетной воды.

    А вот большинство дерматологов, напротив, от очищающей туалетной воды советуют отказаться.

    Туалетная вода для лица иногда может содержать до 20% алкоголя, который способствует быстрому заживлению прыщей, угрей и дезинфицирует воспаленные участки кожи. Но она может быть полезна только лишь воспаленной коже, да и то, некоторые эту пользу подвергают сомнению.

    Такая туалетная вода активно разрушает защитную кислую кожную мантию, приводя к покраснениям.

    Потенциальные аллергенные вещества легко могут вызвать новые очаги раздражения. Поэтому не стоит для кожи применять много продуктов.

     

    Правила использования очищающих средств
    Правильный процесс использования очищающих средств немаловажен.

    Очищающие средства на коже на должны оставаться более 20 секунд, как показали дерматологические тесты. Этого времени достаточно для эффективного воздействия их на кожу. Более длительное применение очищающих средств только повредит коже, высушивая её.

    Также необходимо и точно следовать указаниями по дозировке. Обычно при использовании молочка достаточно одной чайной ложки, а при использовании жидкого крема и того меньше – порция должна быть величиной с горошину.

    Применение большего количества вредит коже, да и просто не экономно.

    Глубокое очищение кожи лица
    Глубокое очищение кожи нужно проводить один раз в неделю для нормальной кожи, зрелой и для кожи с вялым кровообращением. Для жирной кожи глубокое очищение нужно проводить два раза в неделю. Делается это при помощи отшелушивающих или пилинговых средств.

    Пилинг – это косметический препарат, предназначенный для удаления отмерших клеток кожи.

    Ороговевшие чешуйки кожи могут содержать между собой большое количество грязи, которая не удаляется полностью при обычном очищении.

    Пилинговое средство содержит крохотные «шлифующие» крупинки, которые мягко удаляют с поверхности кожи и отмершие ороговевшие чешуйки, и въевшуюся грязь.

    В зависимости от средства, крупинки состоят из отрубей, целебной грязи, молотых абрикосовых косточек, измельченных орехов, морского песка или искусственных гранул.

    Кожа после пилинга делается немного тоньше, чище и глаже.

    Пилинги бывают в виде гелей, кремов или молочка.

    Перед применением пилинга, кожу нужно очистить как обычно, так как для удаления макияжа пилинги не применяются.

    Делается пилинг только на чистой коже. Остатки пилингового средства с лица нужно тщательно удалять, чтобы избежать покраснений и раздражения.

    Чувствительная кожа совершенно не переносит пилинговых средств. Отказаться от них нужно и при наличии воспаленных участков, раздражения, прыщей, так как состояние кожи может ухудшиться.

    Жирную кожу, при отсутствии пилингового средства можно очищать по вечерам массажной щеточкой для лица. Массажная щеточка для лица обладает нейлоновой щетиной различной длины. Закругленные кончики щетины способны добраться до въевшейся грязи, удаляя также и ороговевшие клетки кожи. Вот только не редко такие щеточки травмируют кожу, ведь действовать ими нужно крайне осторожно.

    Определяем свой тип кожи
    Конечно, точнее всего об этом вам скажет косметолог. Но можно и самому попробовать определить свой тип кожи.

    Возьмем обычную гигиеническую салфетку, и приложим её к чистому лицу. Если в области лба, щек и подбородка отпечатались жирные пятна – у вас жирный тип кожи.

    Если жирные пятна нигде не отпечатались – кожа у вас сухого типа.

    А если жирные пятна отпечатались местами, то ваша кожа – комбинированная или смешанная.

    Исходя из этого, и нужно применять подходящие косметические средства.

    Инф. inflora.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.