• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Сто бед – один ответ: чайное дерево
    Опубликовано: 2015-02-24 12:10:00

    Не ищите это дерево в энциклопедиях - его там нет. Есть австралийский болотный кустарник Molaleus alternifolis, из листьев и веток которого готовят чудо-масло. Почему его прозвали чайным - Бог весть, а вот в чудесности можете не сомневаться!

    Под прицелом у науки

    Известный биолог А.Пентфолд в 1925 году установил, что антисептический эффект масла в восемь раз сильнее, чем у карболки, и в пять раз сильнее, чем у спирта! Сорок восемь ингредиентов содержит ценный природный продукт, в том числе виридофлерон, который отсутствует во всех других растениях, обладающих бактерицидными свойствами.

    Эфирное масло чайного дерева успокаивающе действует на нервную систему (аромотерапия), очищает кожу и устраняет угри, снимает зуд и отечность от укусов насекомых, а также нейтрализует действие их яда. Но главное - это мощный антисептик и анальгетик.

    Раскроем толстую официальную книгу под названием «Регистр лекарственных средств России». Здесь нам встретится препарат бальян. Это и есть 100%-е ультрачистое масло австралийского чайного дерева. Перечислим лишь основные показания к применению: дерматофития, микозы, ОРЗ, грипп, абсцессы, фурункулы, угри, дерматиты, псориаз, термические и химические ожоги, поверхностные травмы, открытые раны, укусы ядовитых насекомых и членистоногих, уход за хирургическими повязками и швами. Противопоказание одно: индивидуальная непереносимость.

    То, что доктор прописал

    Средство, как видите, в основном наружное, но иногда применяется и внутрь. При ангине шесть капель масла добавьте в стакан воды и полощите горло два раза в день, а три капли растворите в лимонном соке и пейте тоже два раза в день.

    При ветряной оспе, лишае, угревой сыпи и после операции применяют смесь из 3 капель бальяна и 10 миллилитров растительного масла. При грибковых поражениях стоп 5 капель разводят в 10 миллилитрах спирта. В неразбавленном виде бальян используется для удаления бородавок и при укусах насекомых. В сочетании с растительным маслом он станет великолепной питательной маской.

    При артрите препарат хорошо помогает в качестве масла для массажа: 40 капель бальяна смешивают со 100 миллилитрами растительного масла. При простуде поможет горячая ванна с добавлением бальяна; кроме того, добавьте две капли в миску с горячей водой (пол-литра), накройтесь полотенцем и десять минут вдыхайте пар. Замучил кашель - три капли масла добавьте в чайную ложку меда и подольше держите во рту. А летом, если смажете кожу раствором из 50 миллилитров растительного масла, 30 капель бальяна и 5 капель гвоздичного масла, никакая мошкара вам не помеха.

    Бальян решит и некоторые женские проблемы - он показан при молочнице и некоторых других гинекологических заболеваниях. А для кожи рук и ногтей станет настоящим подарком. Кроме того, вам вряд ли захочется покупать модные дезодоранты после того, как вы опробуете в этом качестве прекрасное природное средство.

    Чайное дерево - хороший помощник и в укреплении корней волос. Небольшое количество масла нужно втирать в кожу головы ежедневно. Чтобы избавиться от перхоти, несколько капель добавьте в шампунь и оставьте на несколько минут, затем смойте.

    Герпес, трещины на губах, ссадины, мозоли, геморрой - читаю перечень и понимаю, что мне и двух страниц не хватит, чтобы перечислить все сферы применения «чайного» масла. Оно должно стать постоянной принадлежностью домашней и походной аптечки.

    В быту масло заменит традиционные освежители воздуха с их «химическим» запахом. Если вас одолевает аллергия, бальян вполне способен с ней поспорить. И не забудьте о нем, когда будете убирать на лето зимние вещи - крылатая нечисть еле ноги унесет.

    Будьте бдительны!

    Выпускается препарат во флаконах с дозатором, что делает его крайне экономичным: удобно отмеривать капли, да и случайно опрокинуть не страшно - ничего не вытечет. Однако меры предосторожности нужно соблюдать:

    - Масло не должно попадать в глаза!
    - Оно не должно быть доступным для детей!
    - Его нельзя применять внутрь! (Единственное исключение - ангина).
    - Хранить его нужно в прохладном месте и только в стеклянной посуде.

    «Что-то не верится, - скажет скептик. - Прямо панацея какая-то». Нет, конечно, масло чайного дерева не панацея и чудес не творит. Ни в коем случае не заменяйте им назначенные препараты и курсы лечения, не посоветовавшись с врачом. Но и недооценивать этот замечательный подарок природы не стоит: чайное дерево щедро делится с человеком своей необыкновенной живой целительной силой.

    Инф. bcetyt.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.