• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Фенхель
    Опубликовано: 2015-03-17 18:10:15

    Не так уж много на свете существует вещей, в честь которых названы города. А вот в честь фенхеля названа столица острова Мадейра – город Фуншал.

    Это пряно-ароматическое растение было известно ещё в античные времена. О целительной силе фенхеля писал Плиний Старший.

    Само слово «фенхель» произошло от латинского слова feniculum – «сено». Древние греки называли фенхель «марафон», так же, как и поле, на котором произошла знаменитая битва, где они одержали победу над персами в 490 году до н.э. Возможно, по этой же причине фенхель был для них символом победы и успеха.

    Листья, стебли, цветы и луковицы фенхеля использовались в кулинарии в Древней Греции, Риме, Индии, Египте, Китае… А в средние века семечки фенхеля жевали, как сейчас резинку, для освежения дыхания и называли их «семя встреч».

    Вообще всё растение фенхеля обыкновенного по внешнему виду напоминает укроп, но аромат и вкус у него иной. С санскрита его название переводят как «обладающий сладким запахом» или как «растение с сотней цветов».

    Сладковатый аромат фенхеля немного напоминает анис. В Европе его выращивают не только в саду, но и в комнате, чтобы он наполнил приятным ароматом помещение и очистил его от микроорганизмов.

    В жару чай из соцветий утоляет жажду, охлаждает и даёт бодрость. Зрелые зонтики фенхеля собирают в конце лета и осенью, сушат, подвесив пучками в тени, и обмолачивают.

    Фенхель содержит: витамины А, В, Е, К, РР, С, фолиевую кислоту, белки, сахара, жирное масло, клетчатку, ниацин, калий, марганец, фосфор, кальций, магний, железо и медь.

    Родиной фенхеля считается Средиземноморское побережье, откуда он и распространился постепенно по всему миру. Сейчас его возделывают в Польше, Италии, Франции, Аргентине, Японии, Средней Азии, Закавказье, на Украине и в Молдавии.

    Фенхель можно выращивать в саду, на балконе, дома. При покупке уже выращенного фенхеля на рынке или в магазине специалисты советуют обратить внимание на его внешний вид, если цветки фенхеля уже отцвели, то фенхель перезрел. Тёмные волоски говорят о том, что он не первой свежести. Луковица должна быть плотной и достаточно тяжёлой, светлой, если она мягкая и пятнистая, то продукт испорчен. И растение обязательно должно источать свой пряно-медовый аромат.

    В Древней Греции и Древнем Риме фенхель использовали как лекарственное растение. Гиппократ и Асклепиад применяли его как мочегонное средство. Плиний Старший и Диоскорид рекомендовали его при болезнях глаз.

    В истории медицины XVIII века упоминается английский врач Стефенсон, который успешно изгонял при помощи фенхеля камни из почек и печени. И в 1739 году английский парламент обязал Стефенсона раскрыть секрет, уплатив за его рецептуру 5000 фунтов стерлингов, и опубликовал рецепт в английской газете того времени.

    В средневековье люди верили, что фенхель продлевает жизнь и укрепляет здоровье.

    Придворный врач Фердинанда I П. А. Маттиол опубликовал в 1563 году в Праге трактат «Сила и действие фенхеля», в котором он рассказал о целебных свойствах растения.

    Современная народная медицина использует препараты из фенхеля при воспалении глаз, кашле, коклюше, гриппе, астме, туберкулёзе, болезненных менструациях, подагре, мочекаменной болезни, инфекции мочевых путей, цистите, пиелонефрите, несварении желудка, гастрите, головных болях, ишемии, стенокардии, кардиосклерозе, вегетативно-сосудистой дистонии.

    Чай из фенхеля дают грудничкам с первого месяца жизни для нормализации работы кишечника. Этот же чай повышает лактацию у кормящих матерей.

    Настой из фенхеля:

    1,5 ст. ложки семян залить 1 стаканом кипятка в эмалированной кастрюле, закрыть крышкой и кипятить на медленном огне 15 минут, охладить, процедить, долить кипячёной воды до первоначального объема жидкости.

    Принимать по ½ стакана 3 раза в день до еды.


    Чай их фенхеля полезен при нервном напряжении, стрессах, бессоннице, он улучшает память, заставляет мозг работать интенсивнее, творческим людям дарит озарение.

    Говорят, что в индийских ресторанах семена фенхеля подают на десерт для свежести дыхания и улучшения пищеварения. И, конечно, во многих кухнях мира фенхель используется в кулинарии. Притом используется весь – стебель, листья, соцветья, луковица. Его добавляют к рыбе, мясу, овощам, салатам, соусам, хлебу, пирогам, тортам, компотам… Его запекают, жарят на сливочном масле. Добавляют при засолке огурцов, томатов, засолки капусты, яблок и не только.


    Самое простое блюдо

    Вам потребуется:

    - 1 луковица фенхеля;
    - 1 чайная ложка лимонного сока;
    - оливковое масло.

    Способ приготовления:

    Луковицу нарезать тонкими дольками, полить лимонным соком и оливковым маслом.

    Запечённая семга с фенхелем

    Вам потребуется:

    - 400 г филе семги;
    - 1 небольшой фенхель;
    - 2 моркови;
    - 3 картофелины;
    - 2 зубчика чеснока;
    - 1 ст. ложка сока лимона;
    - 1 чайная ложка цедры лимона;
    - 1 ст. ложка сливочного масла;
    - 2 ст. ложки сливочного масла;
    - соль, перец по вкусу.

    Способ приготовления:

    Филе разрезать пополам, посолить, поперчить. У фенхеля удалить стебли, а луковицу нарезать тонкими дольками, морковь и картофель нарезать кружочками.

    Бланшировать по отдельности в кипящей подсоленной воде по 2 мин. Обсушить.

    Чеснок измельчить и залить оливковым маслом, перемешать, добавить картофель.

    Отдельно смешать фенхель, морковь, лимонный сок и цедру. Посолить, поперчить.

    Выложить на два куска фольги половину картофеля, по 1 шт. семги, половину овощей, добавить сливочное масло, фольгу завернуть и скрутить концы. На второй лист фольги также выложить вторую часть продуктов. Запекать на противне в духовке до готовности – минут 20.

    Подавать блюдо горячим.


    Салат из фенхеля с яблоками

    Вам потребуется:

    - 2 фенхеля;
    - 1 зелёное большое яблоко;
    - 1ст. ложка лимонного сока;
    - 10гр. зелени петрушки;
    - соль, перец по вкусу.

    Способ приготовления:

    Фенхель мелко нашинковать, яблоко натереть на тёрке, добавить лимонный сок, посолить, перемешать, посыпать рубленой зеленью петрушки.

    Маги рекомендуют вдыхать аромат фенхеля в минуты сомнения, тревоги, он поможет трезво взглянуть на ситуацию и принять верное решение.

    Инф. bcetyt.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.