• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лечение солнечных ожогов: рекомендации и советы
    Опубликовано: 2015-04-04 10:10:20

    Долгожданные солнечные ванны приносят массу удовольствий и приятных ощущений. Ласкающее южное солнце обеспечивает ровный загар, от которого кожа приобретает красивый бронзовый оттенок, бархатистость и однотонность. Но иногда УФ солнечные излучения могут жестоко наказать за беспечность и злоупотребление солнечными ваннами – и вы можете получить солнечные ожоги.

    Солнечные ожоги: лечение
    После появления жжения кожи, покраснений и волдырей при длительном пребывании на солнце следует прикрыть обожженные участки и немедленно уйти в помещение. Если повреждены обширные участки кожи, лучше незамедлительно обратится за помощью к врачу.

    Боль можно немного снять, если принять прохладный душ, ванную или приложить к обожженному месту холодный компресс. Это не только облегчит страдание, но снимет температуру и предотвратит развитию более глубокого ожога. Будьте осторожны, делая прохладный душ детям, воспаление кожи ребенка может сопровождаться повышением температуры тела и малыша можно попросту застудить.

    Хорошо если есть под рукой противоожоговая мазь, нужно охладить ее и нанести на обожженные места. Для снятия боли и сильного жжения можно использовать обычный анальгин и аспирин. Ни в коем случае нельзя прокалывать волдыри, можно вызвать кровотечение и занести инфекцию. Прихватите с собой крем, в состав которого входит каламин, он способствует заживлению ожогов и снимает воспаление кожного покрова.

    Солнечный ожог лица
    Одним из самых неприятных ожогов является ожог лица, тут и кожа очень нежная, и внешний вид доставит немало неудобств и изрядно испортит настроение. Ну, если уж не убереглись, нужно предпринимать соответствующие меры:

    чтобы понизить температуру, опустите лицо в прохладную воду или положите охлажденную салфетку;
    можно использовать охлажденные кисломолочные продукты (кефир, сметану), но при этом следить, чтобы лицо не подсыхало, так как стягивание кожи только усилит страдания;
    для сухого типа кожи можно смазывать лицо сырым яичным желтком;-
    эффективным средством является овсяная каша или мука разведенная в теплой воде, меняя такие охлажденные компрессы можно уже через несколько часов снять воспаление;-
    помогает и практически всегда есть под рукой зеленый или черный чай.
    Средства от солнечных ожогов
    Если место ожога достаточно обширно (спина, грудь, живот) можно натереть сырую картошку, охладить и равномерно нанести на пострадавшую кожу. Многие наносят кефир или сметану. А еще можно сварить густой крахмал, нанести на поверхность кожи охлажденным, и подождать пока утихнет боль и жжение. При лечении ожогов часто используют масло, но не подсолнечное и не сливочное. Для этого хорошо запастись ромашковым, миндальным или лавандовым маслом.

    При ожоге в организме наблюдается обезвоживание, поэтому употребляйте побольше питья, а для поддержания иммунной системы употребляйте больше витамина С. Чтобы избежать возникновению рубцов при заживлении ожогов используйте крема, в состав которых входит витамин Е, некоторые специалисты рекомендуют принимать витамин Е внутрь.

    Во избежание ожогов кожи лица и тела, загорайте с утра (до 11 часов) и вечером (после 18 часов), так вы не только убережете кожу от чрезмерного воздействия УФ лучей, но приобретете красивый равномерный загар.

    Инф. planeta-trav.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.