• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Красная мелкая сыпь на руках и ногах
    Опубликовано: 2015-04-06 08:10:45

    Поскольку наши руки все время контактируют с внешней средой, сыпь, возникающая на них, скорее всего, причинена постоянным раздражением кожи. Также, иногда она может появляться при контакте с каким-то определенным веществом (аллергический дерматит).

    Могут появиться грибковые заболевания, псориаз, чесотка, красная волчанка (системное поражение тканей).

    Пораженные сыпью участки кожи в медицине называются «элементами сыпи». Они часто имеют самый разнообразный характер, зависимо от причин возникновения и особенностей протекания заболевания.

    Появление сыпи на руках и ногах у взрослых людей бывает значительно реже, чем на других участках тела, но надо принимать в расчет возможность возникновения атипичных симптомов, которые часто вводят в заблуждение неопытных специалистов. Поэтому для проведения грамотной диагностики следует учитывать не только места локализации сыпи, но и установление ее типа по размерам, внешнему виду, длительности проявлений, склонности отдельных элементов к слиянию. Это необходимо для правильного установления причин высыпания и эффективного лечения.

    Дерматит проявляется после контакта рук с внешними факторами, какими могут стать холод, тепло, радиация, электрический ток, солнечные лучи, различные химические средства.

    Аллергический дерматит
    После первого контакта кожи с внешним раздражителем организм вырабатывает специальные защитные антитела, которые активизируются при повторном воздействии этого раздражителя, даже если между контактами прошло длительное время. Именно активная работа антител является аллергической реакцией, и проявляется в месте контакта кожи с раздражающим веществом. Сыпь имеет вид красноватых точек, иногда наполненных жидкостью пузырьков. При устранении аллергена сыпь обычно проходит.

    Многоформная эритема
    Немедленное обращение к врачу просто необходимо при появлении высыпаний, напоминающих мишени, которые чаще всего проявляются на лице, ладонях и стопах и существенно различаются по размерам. Причиной может оказаться появление патологических изменений в организме и требует серьезного лечения глюкокортикоидами, которые назначаются внутримышечно, внутривенно, а иногда местно и внутрь.

    Вторичный сифилис
    Эта инфекция распространяется в организме по кровеносным и лимфатическим сосудам, проявления начинаются спустя пару месяцев после заражения, и нередко на протяжении нескольких лет периодически наблюдаются высыпания, время от времени исчезающие и появляющиеся вновь.

    Руброфития кистей и стоп
    Проявляется в виде характерных пузырей, эрозии и шелушения кожи. Ногти на руках и ногах темнеют, под ними наблюдается кератоз. Лечат это грибковое заболевание удалением омертвевших частей кожи, останавливают воспаление специальными мазями и прописывают противогрибковые препараты внутрь.

    Чесотка
    Зуд является основным симптомом заболевания. Чаще он появляется в темное время суток, когда активизируется чесоточный клещ, являющийся возбудителем болезни, но иногда может быть постоянным. Чесоточные ходы - возвышающиеся над кожей грязноватые или светлые извивающиеся полоски - еще один важный симптом.

    Псориаз
    Для этого заболевания характерны нарушения в органах и системах организма. Существует несколько разновидностей псориаза, различающихся между собой внешним видом элементов высыпания: точечный, себорейный, монетовидный, каплевидный, кольцевидный, фигурный. Полностью излечить псориаз невозможно, и даже при эффективном лечении процедуры придется повторять, как минимум, каждый год.

    Различными высыпаниями могут сопровождаться скарлатина, ветряная оспа, корь, менингококковая инфекция, эризипелоид, витилиго.

    Не следует забывать, что любая сыпь сама по себе – не болезнь, а ее внешнее проявление, и лечение заключается не в борьбе с высыпанием, а в устранении причины заболевания.

    Инф. kamelek.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.