• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Список пяти самых вредных продуктов питания
    Опубликовано: 2015-06-01 08:10:28

    Хочешь сбросить перед Новым годом несколько килограммов, но на работе как всегда в конце года завал и нагружать свою психику диетой ты не в силах? Главное условие хорошего обмена веществ и, как следствие, хорошей фигуры – это здоровье!
    Самыми вредными из потребляемых продуктов ученые назвали следующие:


    Сладкие газированные напитки
    В состав сладкой газировки сегодня добавляют огромное количество всевозможных красителей, стабилизаторов и ароматизаторов, чей химический состав очень вреден для желудка. Самый широко используемый заменитель сахара в газированных напитках аспартан – может стать причиной ожирения или сахарного диабета. Плюс ко всему газировка способствует образованию камней в почках и различным заболеваниям желудочно-кишечного тракта.


    Шоколадные батончики


    Такие любимые всеми и удобные для быстрого утоления голода шоколадные батончики, оказывается, содержат большое количество сахаросодержащих заменителей, которых нет в плитках. Такой «сахар» очень вреден для здоровья.
    Колбасные изделия
    Различные колбасы, сардельки и сосиски, которые мы видим сегодня на прилавках, содержат большое количество сои, усилителей вкуса, вредных консервантов и скрытых жиров. То, что содержится в таких продуктах, с натуральным мясом ничего общего не имеет – этот факт говорит сам за себя.
    Слишком жирное мясо
    Не стоит увлекаться и потреблением натурального мяса. Высокое содержание холестерина в свинине и другом мясе повышенной жирности вредно для кровеносных сосудов.
    Картофельные чипсы
    В Америке, где чипсы намного дольше находятся на потребительском рынке, специалисты в области правильного питания настаивают на введении специальной маркировку на пачке, которая бы напоминала покупателям о вреде данного продукта.
    Для приготовления чипсов необходимо очень большое количество масла подсолнуха. Поэтому готовятся они, чаще всего, на недорогом подсолнечном масле, которое очень вредное. Еще в процессе жарки чипсов выделяется вещество, способствующее появлению раковых опухолей – акриламид. А лошадиная доза соли и ароматизаторов в каждой пачке «картофельного чуда» завершает этот сомнительно аппетитный букет.
    От всего уберечься невозможно и жить вообще вредно, как не посмотри, но, избегая эти пять продуктов, – у тебя гораздо больше шансов быть здоровой.

    Инф. ladywave.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.