• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Течение волчаночного нефротического синдрома
    Опубликовано: 2015-06-22 11:34:33

    Следующий пример иллюстрирует быстро прогрессирующее течение волчаночного нефротического синдрома.

    У больной Р. в детстве отмечались тяжелые поствакцинальные реакции. В июле (в возрасте 18 лет) после туберкулиновых проб появились лихорадка, артральгии и миальгии, усилившиеся после назначения антибиотиков. В августе появилась «бабочка», выпадение волос, затем сердцебиения, одышка (перикардит, ускорение РОЭ (37 мм в час). Диагностирована СКВ, найдены LE-клетки. После назначения преднизолона (40 мг) состояние улучшилось. В июле прекратила прием преднизолона (продолжала принимать резохин). В феврале во время обострения (лихорадка, артральгии) появилась протеинурия (3,3%о). Больная периодически принимала преднизолон (не более 30 мг в сутки), протеинурия оставалась.

    В сентябре после эмоционального напряжения (экзамены) и охлаждения появились лихорадка, отеки, повысилось артериальное давление, протеинурия возросла до 9,9%. В октябре в тяжелом состоянии поступила в клинику терапии и профзаболеваний 1 Московского медицинского института.

    Отмечались отеки, лимфаденопатия, расширение сердца влево, артериальное давление 150/100 мм рт. ст.; РОЭ 53 мм в час; найдены LE-клетки. Суточное выделение белка 18 г, эритроцитов 80 млн., лейкоцитов 20 млн.; содержание в сыворотке общего белка 5,03 г%, мочевины 143 мг%, остаточного азота 64 мг%, креатинина 4 мг%, КФ 18 мл/мин, максимальный удельный вес мочи при пробе Зимницкого 1015. При ренографии с I131 полувыведение изотопа не наступило в течение 30 минут.

    Учитывая выраженность гипертонического синдрома и почечной недостаточности, а также возможность инфекции мочевых путей, лечение проводили только умеренными дозами преднизолона (30 мг в сутки) в сочетании с 6-меркаптопурином (100—150 мг в сутки) и делагилом на фоне диеты, гипотензивных и мочегонных препаратов. После кратковременного улучшения снова начал нарастать отечный синдром, содержание белка в сыворотке крови упало до 4 г%, появились асцит, гидроторакс, анасарка, истечение жидкости из лопнувших стрий на коже живота, нарастала и сердечная недостаточность, появился ритм галопа. 24/11 1967 г. больная умерла. На аутопсии найден активный волчаночный нефрит с явлениями сморщивания почек.

    http://pannochka.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.