• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Японцы скоро будут лечить диабет перорально
    Опубликовано: 2015-07-30 12:10:01

    Японские ученые еще на шаг приблизились к разработке перорального способа лечения диабета, давая миру надежду на скорый медицинский прорыв. В современном мире этот вопрос очень важен, ведь во многих странах замечена тенденция «ожирения» нации.

    Ученые из Токийского университета заявили о создании специфического вещества, которое помогает организму контролировать уровень глюкозы в крови.

    Глюкоза необходимо человеческому организму для нормального функционирования органов, но большое ее количество может существенно навредить. У некоторых людей это  вызывает сахарный диабет 2-го типа, который, в свою очередь, способен привести к болезням сердца, инсультам и почечной недостаточности.

    По словам врачей, в последнее время участились случаи заболевания диабетом 2-го типа. Не последней причиной для этого стало увеличение количества людей с избыточным весом.

    Как показали медицинские исследования, ожирение, как правило, приводит к понижению в организме уровня адипонектина – гормона, регулирующего уровень глюкозы в крови и увеличивающего эффективность инсулина.

    Японские ученые разработали вещество, которое они назвали AdipoRon. Это соединение имитирует эффект вышеуказанного гормона. Более того, в отличии от самого гормона, AdipoRon, проходя через кишечник, не распадается.

    Ученые настроены оптимистично, считая свою разработку ключом к пероральному лечению диабета. Они планируют уже через пару лет приступить к клиническим исследованиям.

    Пока же новая методика лечения находится на стадии разработки, врачи советуют людям, страдающим сахарным диабетом 2-го типа, употреблять здоровую пищу и заниматься физическими упражнениями.

    Впрочем, сами медики признают, что придерживаться такого совета могут далеко не все. Как заявили они в пресс-релизе, соблюдение диеты – сложное испытание даже для здорового человека. Кроме того, в современном автоматизирующемся мире многие люди перестали уделять внимание физическим нагрузкам. Поэтому изобретение лекарства, способного заменить все это, стало желанным событием для многих людей, знакомых с проблемой.

    Исследование лабораторных мышей показали, что за четыре месяца уровень выживаемости грызунов с избыточным весом и диабетом, которых кормили здоровой сбалансированной пищей, составил 95%, в отличии от тех, кого кормили жирной пищей (всего 30%). Примечательно, что применение ко второй группе мышей разработанного вещества позволило повысить уровень выживаемости грызунов до 70%.

    Среди людей, страдающих ожирением и диабетом, много тех, кто не может полноценно выполнять физические упражнения из-за проблем с сердцем или другими органами. Им также довольно трудно справиться с ограничениями на потребление углеводов, жиров и белков. Для таких людей средство, над которым работают японские ученые, окажется как нельзя более кстати.

    Разработки японских ученых в этой области были размещены в онлайн версии журнала «Nature».

    Инф. newsland.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.