• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Витамины в продуктах
    Опубликовано: 2015-10-03 12:10:26

    Наличие каждого витамина в нашем организме обеспечивает его нормальное функционирование, если есть недостаток, это ведет к определенным проблемам со здоровьем. Чтобы употреблять продукты в пищу, стоит знать, какие витамины в них содержатся, чем они полезны, на что влияют, и как мы сможем пополнить их запасы, при этом не «переборщив».

    Витамины в продуктах

    1. Витамин А

    Этот витамин нужен нашему организму для поддержания здорового и крепкого иммунитета, способен улучшить зрение, сделать кожу эластичной. Витамин А называют витамином роста. Если у детей не хватает его, тогда рост может замедлиться. Также это приведет к ломкости ногтей, ухудшению состояния кожи и т.д.

    Этот витамин содержится в таких продуктах как петрушка, морковь, печень, рыбий жир, цитрусовые, финики, яйца.

    2. Витамин D

    Этот витамин помогает поддерживать кости и зубы в здоровом состоянии, важен для иммунной системы, также участвует в обмене кальция и фосфора. Если витамин D в организме будет в недостатке, это приведет к быстрой утомляемости, зубы станут чувствительными и появится общая слабость и вялость организма. Этот витамин содержится в таких продуктах как молоко, яйца, рыбий жир и жирная рыба, печень. Также этот витамин можно получить, если находится под солнцем. Дело в том, что наша кожа производит витамин D, если на нее воздействуют солнечные лучи.

    3. Витамин Е

    Этот витамин защищает нас от стресса, способствует усвоению жиров и белков в организме, оказывает благотворное влияние на половые железы. Его недостаток может привести к бесплодию, расстройствам нервной системы и мышечной слабости, возможны даже эндокринные нарушения в организме.

    Витамин Е содержится в растительных маслах, кукурузе и горохе.

    4. Витамин К

    Этот витамин очень нужен нашему организму для свертываемости крови и для структуры костей. Он содержится в таких продуктах как печень и листовых зеленых овощах (например, шпинат, капуста и т.д.).

    5. Витамин С

    Этот витамин защищает организм от инфекций, способствует усвоению железа, препятствует старению, укрепляет слизистую, его нужно употреблять для профилактики атеросклероза и нормализации деятельности эндокринной системы. Если он будет в избытке, тогда наш иммунитет значительно ослабнет.

    Витамин С содержится в таких продуктах: черная смородина, облепиха, петрушка, хрен, капуста, цитрусовые фрукты, помидоры.

    Если вы будите знать, какие витамины, в каких продуктах содержатся, тогда с легкостью сможете нормализовать свой рацион питания. Например, если чувствуете, что начинает ухудшаться зрение, налегайте на морковные салаты, добавляя в них петрушку. На ужин готовьте печень, а в течение дня заменяйте шоколад финиками.

    Инф. vkurse.ua


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.