• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Витамин В12 уменьшает некоторые симптомы шизофрении
    Опубликовано: 2015-10-15 10:10:51

    Препараты витамина В12 давно используются в медицине для лечения различных заболеваний нервной системы. Хорошо известно, что недостаток этого вещества в организме серьезно осложняет ее нормальную деятельность. Низкий уровень витамина В12 в организме ведет к появлению таких неврологических симптомов, как парестезии рук и ног, потеря равновесия, зрения и памяти, спутанность сознания и депрессия.

    По всей видимости, это жизненно важное вещество играет важную роль и в механизмах психики человека. По данным нового исследования, проведенного специалистами Центрального госпиталя Массачусетса (США), терапия лекарственными средствами, содержащими витамин В12 и фолиевую кислоту, в сочетании с антипсихотическими препаратами улучшает некоторые симптомы шизофрении, такие, как апатия, социальная изоляция и снижение эмоциональности. Это — так называемые негативные симптомы, которые являются особенно разрушительными для личности больного.

    Шизофрения является сложным заболеванием. Психотропные средства существенно улучшают состояние больных, действуя на продуктивную симптоматику – бред и галлюцинации. Но эта болезнь всегда оставляет неизгладимый след в эмоциональной сфере больных.

    В экспериментах, проведенных при участии 140 добровольцев, страдающих шизофренией и получающих психотропные препараты, американские ученые продемонстрировали, что курс лечения витамином В12 в течение 16 недель существенно уменьшает негативные симптомы болезни в сравнении с группой больных, получавших плацебо, сообщается в статье, опубликованной в последнем выпуске журнала «JAMA Psychiatry».

    В последнее время появляется все больше данных о том, что витамин В12 обеспечивает процессы репарации генетического материала и нормальную экспрессию некоторых генов. Именно с этим американские исследователи связывают положительное влияние приема этого вещества на пациентов с шизофренией.

    Как всегда, в случае нового открытия в области медицины эти данные будут проверяться и перепроверяться, на что может потребоваться несколько лет. Эксперты Посольства медицины считают, что этим больным уже сейчас можно начинать прием препаратов, содержащих витамин В12.

    Инф. medicus.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.