• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Уксус защитит от опасных бактерий
    Опубликовано: 2015-12-13 20:10:50

    Активный ингредиент в уксусе, уксусная кислота, может эффективно убивать микобактерии туберкулеза, даже обладающие лекарственной устойчивостью – сообщают ученые в журнале Американского общества микробиологов. По мнению авторов исследования, уксусная кислота может быть использована в качестве недорогого и нетоксичного дезинфицирующего средства.

    Антибактериальные свойства уксуса были протестированы в минимальных концентрациях при разном времени экспозиции. Оказалось, что воздействие 6%-го раствора уксусной кислоты в течение 30 минут эффективно убивает микобактерии туберкулеза, даже штаммы, устойчивые практически ко всем антибиотикам. Другими словами, воздействие уксусной кислоты, в чуть более концентрированном виде, чем уксус, который продается в супермаркете, может эффективно обеззараживать поверхности или инструменты.

    Микобактерии, как известно, относятся к семейству бактерий, многие из которых являются опасными патогенами. Так, именно подобные им микроорганизмы вызывают туберкулез и проказу, они распространены в окружающей среде, даже в водопроводной воде, и устойчивы к наиболее часто используемым дезинфицирующим средствам. Когда они загрязняют медицинские учреждения (операционные, лаборатории, места для проведения косметических процедур), они вызывают серьезные инфекции. «Возбудители этих инфекций устойчивы к большинству антибиотиков, требуют месяцев терапии, и вдобавок ко всему могут оставить шрамы и рубцы на коже», – объяснил Говард Такив, ведущий автор исследования и руководитель лаборатории молекулярной генетики Института научных исследований в Каракасе.

    Прежде всего, ученые собираются использовать уксус в работе с культурами бактерий, резистентных к лекарствам. Работа с лекарственно-устойчивыми микобактериями туберкулеза чревата серьезными биологическими рисками. Хлор – отбеливатель, который часто используется для дезинфекции культур бактерий туберкулеза – эффективен, но при этом ядовит и агрессивен. Другие эффективные коммерческие дезинфицирующие могут быть слишком дорогим для лабораторий в странах с ограниченными ресурсами, где и регистрируется большинство случаев этой инфекции.

    Инф. zdravoe.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.