• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чтобы избежать инфаркта, нужно узнать реальный возраст сердца
    Опубликовано: 2015-12-27 10:10:57

    Кардиологи в течение многих десятилетий пытаются убедить своих пациентов, насколько важно сократить факторы риска развития сердечнососудистых заболеваний: контролировать вес, уровень холестерина и сахара в крови, артериальное давление, отказаться от курения и соблюдать здоровый образ жизни. К сожалению, полезным советам следуют немногие. Исходя из этого, ученые из Испании определили коэффициенты пересчета риска старения для сердечнососудистой системы, чтобы помочь пациентам из группы риска инфаркта и инсульта изменить свое поведение.

    Профессор Педро Таулер (Pedro Tauler) из университета Пальма де Майорка совместно с коллегами из университета Валенсии опубликовал результаты своего уникального опыта в «Европейском журнале профилактической кардиологии».

    Ученые провели исследование с участием 3 153 мужчин и женщин, которые были распределены на три группы. Контрольная группа получала только традиционные советы по здоровому образу жизни (здоровое питание, повышение физической активности, похудение или отказ от курения при необходимости). Другие две группы помимо традиционных консультаций получали индивидуальную оценку риска сердечнососудистых событий: участникам одной рассчитывали процент от вероятности инфаркту миокарда или инсульта. Участникам другой группы врачи рассчитывали «реальный возраст» их сердца при помощи специального сервиса в интернете. Сервис предоставлял возможность отправления персонализированных сообщений и учитывал все характеристики пациента, такие, как уровень артериального давления и холестерина, возраст, наличие или отсутствие диабета, а также многие другие факторы, влияющие на риск инфаркта или инсульта.

    Спустя три с половиной года исследователи снова сравнили состояние сердечнососудистой системы добровольцев. Оказалось, что сосуды участников двух последних групп заметно «помолодели» по сравнению с показателями участников в контрольной группе, чьи сосуды все также деградировали из-за вредных привычек. Ученые объясняют эти результаты значительными изменениями в поведении пациентов. «Не стесняйтесь использовать счетчик возраста своего сердца. Пускай даже он принесет плохие новости, зато поможет уяснить, что гипертония является заболеванием, которое старит ваши сосуды быстрее. Однако одумавшись, можно найти средства, которые остановят преждевременное старение сердечнососудистой системы», – призывают врачи.

    Инф. zdravoe.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.