• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 10 важных фактов о лимфоме
    Опубликовано: 2016-01-16 10:10:42

    Лимфома – один из самых распространенных видов рака крови, но недавно проведенные опросы выявили, что осведомленность об этой болезни оставляет желать лучшего. Специалисты онкологического отделения «Герцлия Медикал Центр» составили список 10 фактов о лимфоме, которые каждый должен знать.

    1.Лимфатическая система человека состоит из капилляров, соединений и связей, способствующих иммунной системе бороться с инфекциями, посредством циркуляции лимфатической жидкости и иммунных клеток от мягких тканей до кровяных сосудов и обратно. Лимфома – это раковое заболевание, при котором происходит бесконтрольный процесс деления и возобновления лимфатических клеток.


    2.Лимфома составляет 5% от всех случаев раковых заболеваний. Эта статистика делает лимфому пятым по распространенности видом рака (после рака молочной железы, легких, кишечника и кожи).
    3.Причины развития лимфомы на сегодняшний день не ясны, известен лишь тот факт, что выявление лимфомы у родственника первой степени близости повышает Ваш риск заболевания в дважды.
    4.Риск заболевания лимфомой повышается с возрастом. Таким образом в возрасте 70 лет этот риск в 7 раз выше, чем среднестатистический риск по населению.


    5.Первым признаком лимфомы является опухание лимфатических узлов в разных областях тела: подмышечная область, шея, пах. Эти симптомы не сложно выявить самостоятельно и вовремя обратиться к врачу.
    6.Дополнительные симптомы лимфомы схожи с простудой и гриппом: жар и повышенное потовыделение, усталость и потеря в весе. Если симптомы не проходят через несколько дней – обратитесь к врачу.
    7.Люди с ослабленной иммунной системой находятся в группе повышенного риска развития лимфомы и им стоит уделять особое внимание возможным симптомам заболевания.
    8.Лимфома делится на два основных типа: медленно протекающая лимфома низкой степени злокачественности, которая может развиваться на протяжении нескольких лет, и агрессивная лимфома высокой степени злокачественности, которая развивается быстро и может привести к летальному исходу в течении нескольких месяцев. Как ни странно, именно агрессивную лимфому можно вылечить, тогда как в случае медленно развивающейся болезни можно лишь задержать ее прогрессирование.
    9.В случае агрессивной лимфомы назначается незамедлительная комбинированная химиотерапия, часто в сочетании с биологической терапией. Данный протокол позволяет добиться ремиссии у 2/3 пациентов, страдающих наиболее распространенным видом агрессивной лимфомы.
    10.Медленно протекающая лимфома требует вмешательства врача лишь когда самочувствие пациента ухудшается и существует опасность нанесения вреда его внутренним органам. К сожалению, на сегодняшний день не существует метода излечения данного вида лимфомы, но за последние несколько лет были разработаны различные биологические и таргетные препараты, направленные на замедление процесса развития болезни, сохраняя при этом качество жизни пациента.

    Инф. eurolab.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.