• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Интересно о белках
    Опубликовано: 2016-02-26 18:10:44

    В древности мудрецы утверждали: «Здоровое тело и чистый дух ведут человека к вершинам долголетия и понимания истин».

    Ученые считают, что рацион людей каменного века может являться образцом для современного человека. Такая доисторическая диета вполне пригодна для создания защиты от наиболее распространенных заболеваний нашего века: ожирения, сахарного диабета, заболеваний сердца, эндокринной системы и гипертонии. Мы рождаемся с теми генами, которые были у наших предков, а они понятия не имели о «фаст-фуде», майонезе, чипсах или конфетах.

    Исследования антропологов показали, что рацион человека каменного века на 70% состоял из растительной пищи и на 30% из белков. Согласно предположений ученых, древнее меню состояло из белков, жиров и углеводов в соотношении 1:1:4. Это означает, что белки должны сочетаться с животными и растительными жирами, и конечно, с углеводами ( крахмалом, клетчаткой и т.д.).

    Для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма, необходимо обогатить дневной рацион достаточным количеством белковой пищи. При недостатке белков в рационе взрослого человека, отмечается упадок сил, понижается сопротивляемость организма к различным инфекционным заболеваниям и снижается работоспособность. Дети, недополучающие белки, отстают от своих сверстников в развитии.

    Белки содержатся в каждой клетке организма: мышцы, ногти, волосы и т.д. Белки – основа жизни, без них не возможен обмен веществ и процесс размножения всех живых организмов.

    При расчете суточной потребности в белках необходимо учитывать пол и физическую активность человека. Например, 18 – 29 летним мужчинам, в зависимости от физической нагрузки необходимо 90 – 118 г белков в сутки, женщинам – 77 – 87 г. Но чем старше становится человек, тем меньше его организму требуется белка. Норма употребления белка увеличивается во время беременности, кормления грудью, при значительных физических нагрузках.

    Полноценными пищевыми белками считаются белки, которые содержат все аминокислоты в оптимальном соотношении и количестве, обеспечивающие развитие и рост организма и его нормальную жизнедеятельность.

    К такой категории относятся белки животного происхождения. Они содержатся в мясе, рыбе, яйцах, твороге, сырах, молочной продукции и т.д. Менее полноценная белковая пища растительного происхождения: пшено, фасоль, горох, гречневая крупа. В идеале необходимо, чтобы белки животного происхождения в рационе составляли не менее55% от общего содержания белков.

    Белковая недостаточность опасна для здоровья. Она возникает при резком ограничении употребления белковой пищи. Известно, что белковая недостаточность обычно наблюдается у наркоманов и алкоголиков, а так же у людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

    Обогащайте свой пищевой рацион белковыми продуктами и будьте здоровы.

    Инф. dietolog.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.