• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Влияние специй приправ и пряностей на вес человека
    Опубликовано: 2016-03-03 10:10:21

    Одно и тоже блюдо по набору продуктов и методу приготовления, но с разными приправами имеет разные вкусовые характеристики. Наши предки издавна научились использовать разнообразные приправы для приготовления пищи. Вот поэтому за горсть пряностей люди попадали в рабство. Сегодня с развитием рыночных отношений все больше у хозяек появляется новых приправ, о которых они раньше и мечтать не смели. Но как оказалось пряности имеют самое прямое отношение к массе тела человека.

    Лук, чеснок, перец черный, хрен, горчица, усиливают аппетит. Гвоздика, корица, тмин – усиливают работу желудочно-кишечного тракта. Тем самым данные пряности способствуют улучшению процесса пищеварения и улучшают вкусовые свойства пищи, и способствуют употреблению большего количества пищи. Но следует учитывать и тот факт что не всем можно без ограничений употреблять пряности. Так они противопоказаны для людей страдающих воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, так как способны раздражать слизистую оболочку.

    А вот такие специи как сахар и крахмал неизбежно приводят к ожирению, если их употреблять в не регламентированном количестве. Исключением из правил является уксус, который тоже классифицируется как специя. При его регулярном употреблении в больших количествах можно не только похудеть, но и повредить слизистую желудка и гортани.

    Соль за счет способности удерживать воду в организме, также способствует увеличению веса тела. Вот поэтому для лечения ожирения часто используют малосоленую диету. При такой диете приготовления пищи производится без применения соли. Только в определенные промежутки времени при применении данной диеты разрешается пищу чуть подсолить. А ведь соль в небольших количествах очень нужна организму. Вот по этой причине и учитывая вкусовые качества пищи приготовленной без соли, многие не могут приспособиться к бессолевой диете. Оправданна бессолевая диета при гипертонической болезни, нефритах и нефрозах, сердечной недостаточности, которые сопровождаются отёками.

    Могут нанести непоправимый вред организму сборные сорта приправ (для шашлыка, пиццы и т. д.), так как содержат ароматизаторы, усилители вкуса, красители и стабилизаторы. Кроме того что они способствуют набору веса, они еще влияют на здоровье организма в целом. Натуральные домашние приправы менее вредны, но тоже способствуют набору лишних килограмм за счёт усиления аппетита.

    Инф. dietolog.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.