• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Инфекции, которые живут на коже
    Опубликовано: 2016-04-25 20:10:16

    Никто из нас не застрахован от кожных инфекций, и лучшей профилактикой против них является элементарное мытье рук, что следует делать в теплой воде и с применением мыла. Если же на руках находятся ранки, ссадины и порезы, то после промывания под проточной водой, их следует защитить от проникновения инфекции стерильной повязкой. И накладывать ее следует до тех пор, пока ранки полностью не заживут.

    В профилактических целях следует пользоваться только личными предметами гигиены.

    Если же уберечься от инфекции не удалось, и появились первые признаки инфицирования, которые могут заявить о себе появлением таких симптомов, как опухоль, покраснение и т.п., а тем более, при появлении гноя или иных выделений из раневой поверхности, следует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение. Не следует оставлять без внимания и появления новых симптомов, которые могут возникнуть уже во время проведения лечения или же после его завершения.

    Ни для кого не является секретом тот факт, что на кожных покровах каждого из нас находятся бактерии, включая и стафилококки, причем они мирно сосуществуют рядом с нами, но все это хорошо лишь до определенного момента. Если им удастся «пробраться» через какую-либо ранку в наш организм, то начинается развитие стафилококковых инфекций. А случиться это может не только при пользовании общими предметами гигиены, но и при любом контакте, например, при элементарном соприкосновении вашей кожи с кожей уже инфицированного человека.

    К сожалению, приходится констатировать малоприятный факт, свидетельствующий о том, что в последние годы медикам все сложнее справляться с инфекциями подобного рода, так как тот же пенициллин утратил силу своего воздействия на них, и случилось это еще полвека назад. Речь идет о таких пенициллиноустойчивых штаммах, каким, например, является золотистый стафилококк. Да и остальные антибиотики стали «сдавать свои позиции» в отношении стафилококковых инфекций. А в результате кожные недуги могут принимать более серьезные формы, которые способны представлять угрозу для жизни человека, не говоря уже об угрозе, которую они представляют для внутренних жизненноважных органов и систем нашего организма.

    Чаще всего с кожными инфекционными заболеваниями приходится сталкиваться в стационарах, в которых находятся больные после перенесенных операций, в реанимационных отделениях, в отделениях интенсивной терапии, в ожоговых центрах.

    Но, опять же, в последние годы ситуация кардинально изменилась, и в настоящее время все чаще приходится сталкиваться с подобными недугами вне больничных стен, и в этом случае успокаивает только одно, что в этом случае инфекционные заболевания значительно лучше поддаются лечению антибиотиками.

    С какими же инфекционными кожными заболеваниями люди сталкиваются чаще всего?

    Конечно же, нельзя не вспомнить здесь о фурункулах, которые представляют собой болезненные узлы красного цвета,имеютщие свойство увеличиваться в размерах и «обзаводиться» головкой белого цвета. Как правило, их появления следует ожидать на таких участках кожи, где наблюдается наибольшее выделение сала или на ее влажных зонах. Их вскрытие может сопровождаться гнойными или кровянистыми выделениями.

    Нередки и случаи импетиго (острое воспалительное инфекционное заболевание кожи), что проявляется в виде пузырей, наполненных жидкостью. Их вскрытия ожидать долго не приходится, а после него на месте пузырей образуются корочки желтого цвета. Если же это недуг присутствует у детей, то чаще всего местом его дислокации является лицо, а так как малыши склонны их расчесывать, то можно наблюдать дальнейшее распространение инфекции.

    Есть риск столкнуться и с фолликулитом, при котором наблюдается присутствие под кожей на голове (у корней волос) маленьких узелков, и данный недуг может сопровождаться зудом.

    Во всех перечисленных выше случаях не стоит прибегать к самолечению, так как оно может стать причиной развития неблагоприятных последствий.

    Так как эти кожные заболевания имеют под собой бактериальную основу, то лечение предполагает использование антибиотиков, которые могут приниматься в виде таблеток или же в виде инъекций. Также, возможно применение мазей, содержащих в своем составе тот или иной антибиотик. Но, в любом случае, назначать все препараты должен только специалист, самоуправству в данном вопросе не место. Нельзя и «досрочно» завершать назначенный курс лечения, даже если наступило явное облегчение, это позволит предотвратить повторы заболевания.

    Уберечь себя от развития инфекционных заболеваний кожи под силу каждому, и основным условием для этого, является соблюдение правил личной гигиены.

     
    Инф. vkurse.ua


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.