• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что такое атеросклероз
    Опубликовано: 2016-04-30 08:10:54

    Атеросклероз из-за своей распространённости называют «чумой 20 века», оно стоит в первой четверке наиболее частых болезней и причин смерти. Сосуды в нашем организме это магистральный трубопровод, который имеет разветвления, по которым необходимые вещества для жизнедеятельности доставляются ко всем тканям. Если нормальная доставка питания и кислорода, организм живёт полной жизнью.

    Атеросклероз поражает кровеносные сосуды, в стенке сосуда происходит отложение холестерина, в результате возникает атеросклеротическая бляшка, суживающая просвет сосуда. Это приводит к тому, что значительно падает кровоток по пораженному сосуду. Этот «нарост» на внутренней оболочке сосуда покрыт снаружи капсулой. Нарушение целостности этой покрышки (она так называется в медицине) приводит к тому, что на бляшке начинает откладываться тромб — конгломерат клеток (в основном тромбоцитов) и белков крови. Тромб, во-первых, еще больше сужает просвет артерии, а во-вторых, от него может оторваться кусочек, которые током крови увлекается дальше по сосуду, пока диаметр последнего не станет настолько маленьким, что тромб застрянет. В этом случае происходит сильнейшее нарушение кровообращения: кровь попросту вообще перестает поступать в какой-либо орган или его часть и он может погибнуть. Последняя ситуация встречается при следующих заболеваниях: инсульт, закупорка артерий кишечника, артерий ног, инфаркт почки, инфаркт селезенки и др.

    Решающее значение в возникновении и развитии атеросклероза, является образ жизни человека. К провоцирующим факторам, в первую очередь, относятся: злоупотребление алкоголя, курение, неправильное питание, малоподвижный образ жизни. В группе риска также находятся люди, страдающие сахарным диабетом, ожирением, различными гормональными нарушениями и нарушениями в обмене веществ, с наследственной предрасположенностью и др. Установлено, что неврозы, депрессии, стрессы, эмоциональные перегрузки также способствуют возникновению и развитию атеросклероза. Поскольку считается, что мужчины больше подвержены всем этим факторам, то и атеросклерозом мужчины болеют гораздо чаще, чем женщины.

    Очень важно бросить курить, больше двигаться, следить за артериальным давлением, уровнем сахара, если есть сахарный диабет, снизить вес, если это необходимо. И снижать до минимума уровень холестерина (его уровень не должен превышать 5,2 ммоль/л.), отказаться от продуктов, богатых углеводами и жирами, ограничить сладкое, больше употреблять продуктов растительного происхождения, содержащих аскорбиновую кислоту и морепродукты, бобовые, овсяные и кукурузные хлопья, морковь.

    Полезно употребление жирной рыбы, поскольку в ней содержатся жирные полиненасыщенные кислоты, снижающие уровень холестерина в крови, а также препятствующие воспалению артерий и образованию на них атеросклеротических бляшек. Больше всего этих кислот в рыбах, которые водятся в прохладных морях, — лососевых, тунце, скумбрии.

    Лечение атеросклероза — сложнейшая задача. И врачу без помощи пациента не обойтись. Человеку необходимо осознать тяжесть возможных последствий, отказаться от образа жизни, который привёл к заболеванию, и в точности выполнять данные врачом рекомендации не только в течение курса лечения, но и в повседневной жизни.

    Инф. vkurse.ua


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.