• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Американские ученые разработали искусственную кожу, реагирующую на прикосновения
    Опубликовано: 2016-05-20 12:10:05

    Американские ученые из Калифорнийского университета Беркли разработали технологию создания искусственной кожи, обладающей тактильной чувствительностью человеческой — способностью определять силу и локальность нажатия.

    Данная разработка может быть использована в роботостроении и создании нового поколения протезов. Главной же целью разработки подобных материалов является создание универсальных роботов, обладающих тактильными ощущениями и способных к тонкому обращению с хрупкими предметами. Кроме того, в отдаленной перспективе на основании подобных разработок может появиться новое поколение протезов для людей.

    Разработки электронной кожи ведутся уже давно и в большинстве случаев для этого ученые пытаются использовать гибкие полимерные полупроводниковые материалы, однако их недостаток — большой расход энергии. Ученые же Калифорнийского университета обошли это препятствие, создав электрические компоненты кожи с использованием гибких нанокристаллов на основе сплава кремния и германия.

    «Наша идея — получить материал, работающий как человеческая кожа, а значит, совмещающий способности чувствовать и трогать объекты», — заявил руководитель команды исследователей Али Джейви. В будущем новый материал можно будет применять в строительстве роботов. «Если мы когда-нибудь захотим, чтобы робот мог, например, подавать посуду, мы б хотели быть уверенными, что он в процессе не разобьет бокалы», — говорит ученый.

    Одновременно подобный материал представила другая команда исследователей из Стэнфордского университета. Если в Университете Беркли пленку с нанопроводами наносили на полимерную подложку, то в Стэнфорде нашли другой подход. В их материале между двумя полимерными пластами есть воздушные карманы. По словам ученого Чженана Бао, такой материал реагирует даже на прикосновение бабочки.

    Напомним, ранее ученые впервые создали в лабораторных условиях клетки печени, используя перепрограммированные клетки кожи — достижение, которое может открыть новые пути для разработки методов лечения заболеваний печени.

    Инф. vkurse.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.