• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Аппетит приходит во время беды
    Опубликовано: 2016-05-21 16:10:05

    Сбылась народная примета: если Минздрав заговорил о прививках против гриппа, значит, пришла осень. Традиционно это происходило после бабьего лета, ближе к октябрю, но в этом году кампания стартовала намного раньше, аккурат со школьным звонком. Раньше об этом напоминал Центр гриппа, но в этот раз сезон открыла служба главного государственного санитарного врача Украины. Печатные и электронные СМИ повторили новость о том, что к нам опять придет грипп и лучшая защита от него, разумеется, прививка.

    Выступления в Киеве совпали со скандалом, который разразился в Европе, — в Швеции, Франции, Финляндии, Норвегии и Германии зарегистрированы случаи заболевания нарколепсией у пациентов, которые сделали прививки против т.н. свиного гриппа. Пока речь идет о 27 пострадавших, но самое страшное, что большинство из них — дети. Вряд ли эта цифра окончательная, ведь вакцину, как щит против свиного гриппа, использовали около 30 млн. человек. Эксперты считают, что реальное количество заболевших нарколепсией в поствакцинальный период может оказаться значительно больше — паника, возникшая после объявления пандемии, во многих случаях помешала организации надлежащего контроля за состоянием здоровья тех, кому тогда были сделаны прививки. Первыми о случаях заболевания, выявленных у детей в возрасте от 6 до 12 лет, сообщили финские врачи. Вскоре информацию о том, что в поствакцинальный период в Европе было зарегистрировано 22 случая осложнений, которые диагностировали как нарколепсию, распространило французское агентство по контролю за лекарственными препаратами.

    Врачи утверждают, что нарколепсия — тяжелая болезнь нервной системы, которая еще мало изучена и пока неизлечима — она терзает пациента до конца дней. Один из характерных симптомов — дневные приступы непреодолимой сонливости, когда человек буквально засыпает на ходу, но при этом не прекращает двигаться. Такие приступы длятся одну-две минуты, но случаются часто — на протяжении суток могут повторяться десятки раз. Безусловно, это может закончиться трагически, если больной в этот момент находится за рулем, переходит дорогу, поднимается по лестнице или даже если он просто готовит себе чай на кухне. Еще один симптом заболевания — катаплексия, внезапная потеря мышечного тонуса во всем теле, вследствие чего человек падает как подкошенный, но остается при сознании. Кроме этого у больных случаются нарушения ночного сна и галлюцинации. Такой оказалась цена защиты от гриппа A/H1N1 при помощи «самого надежного средства» — вакцины.

    Все мы помним, как ВОЗ прогнозировала три волны пандемии, одна другой мощнее, которые должны были случиться осенью прошлого года, а также весной и осенью нынешнего. Сбылись ли прогнозы этой авторитетной международной организации — судите сами. Многие эксперты после всего, что произошло с т.н. свиным гриппом, называют ВОЗ не иначе как департаментом фармфирм, производящих вакцины. Комиссия по здравоохранению Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) заявила, что пандемии свиного гриппа не было. Результаты проведенных независимых исследований свидетельствуют, что число лабораторно подтвержденных жертв вируса A/H1N1 по всему миру оказалось намного меньше, чем при сезонных эпидемиях гриппа. Поэтому в ПАСЕ пришли к выводу, что ВОЗ необоснованно заявила о пандемии свиного гриппа и присвоила ей наивысший уровень опасности, что привело к панике и огромным моральным и финансовым потерям. Не секрет, что европейские страны закупили многомиллионные партии вакцин против свиного гриппа, которые теперь пытаются кому-нибудь сбыть.

    Слава Богу, Украина не смогла закупить вакцину против пандемического гриппа, хотя намерения такие были. И предложения тоже. В разгар карантина у нас не было зарегистрировано ни одной вакцины против свиного гриппа. Тем не менее представитель ВОЗ в Украине утверждал, что «есть возможность использовать вакцину с достаточно быстрым механизмом завоза ее в страну. Мы оцениваем ситуацию, и если прогноз будет пессимистическим, то будем делать все для того, чтобы вакцина была доступна для населения как можно быстрее. Но следует учесть, что на эту вакцину в мире серьезный спрос».

    Что нас уберегло от этой заботы «с быстрым механизмом реализации», трудно сказать — то ли высокие цены на продукцию европейских и американских фармгигантов, то ли приближающиеся выборы, но пока тестировали российскую вакцину, пандемия закончилась. Так что жертв вакцинации против свиного гриппа у нас вроде бы нет. Но чиновники Минздрава так настоятельно рекомендуют делать прививки в нынешнем сезоне, что все может быть.

    В нынешнем сезоне, как прогнозируют всезнающие эксперты ВОЗ, в Украине будут встречаться вирусы гриппа А и В, высока вероятность того, что к нам пожалует и старый знакомый — А/H1N1. Но на сей раз не как пандемический, а обычный сезонный грипп, что, впрочем, по мнению экспертов, не снижает его опасности. Однако беспокоиться не стоит, ведь теперь у нас есть защита — десятки, если не сотни миллионов доз вакцины от свиного гриппа, произведенной по случаю пандемии. Все это добро пока пылится на складах Европы. Расстаться со своими запасами готовы Франция, Германия, Великобритания и другие страны. (Пресса, в том числе и «ЗН», немало об этом писала.) Та же Швеция, к примеру, которая закупила 18 млн. доз вакцины (такого количества достаточно, чтобы сделать прививку каждому жителю страны два раза). И если в прошлом году ее цена была достаточно высокой, то в нынешнем сезоне ждите распродаж — во-первых, поджимает срок годности, а во-вторых, утилизация такой продукции в Европе стоит очень дорого.

    После сумасшедшего лета и такого же скачка цен мы еще не успели подумать о том, чем будем защищаться от простуды и гриппа, еще даже не началась традиционная для осени реклама этих лекарств, а представители Минздрава уже предложили нам единственно правильный, по их мнению, вариант — вакцину против гриппа. И стоит эта панацея всего ничего — в среднем 120 гривен.

    При этом отметаются не только народные средства — мед, малина, чеснок, лук, но и фармпрепараты из арсенала доказательной медицины — все это, по мнению чиновников, дорого и неэффективно. Злые языки утверждают, что это не профилактическая работа с населением накануне сезона простудных заболеваний, а банальное лоббирование интересов зарубежных фармфирм, производящих вакцины. Но кто им поверит — ведь прививка против гриппа — дело добровольное. Правда, в кулуарах министерства напоминают о том, что есть категории граждан, которым их делают бесплатно, за счет средств госбюджета. И об этой подробности финансовой жизни ведомства хорошо осведомлены те, кто готов поделиться с нами запасами вакцины. Не безвозмездно, разумеется.

    Когда ВОЗ объявляет эпидемию, Украина, как и другие государства, обязана выполнять ее рекомендации. Но чьи интересы в них заложены? Зарубежные СМИ цитируют выводы известного профессора Тома Джефферсона: «ВОЗ выступает по меньшей мере со странными рекомендациями. Традиционные способы гигиены дают значительно больший эффект, чем малоизученные вакцины, но в документах ВОЗ всего дважды упоминается использование масок и тщательное мытье рук как средство борьбы со свиным гриппом. Зато о вакцинах и других лекарственных препаратах упоминается 42 раза».

    Вакцинацию навязывают во многих странах мира, а не только в бедных, как принято было думать раньше. Но похоже, производители на сей раз переусердствовали, что заставило экспертов и журналистов проводить свои независимые расследования. На этом поприще лидирует Дания, где журналистские расследования не только популярны, но и действенны. Журналисты газеты Dagbladet information прослеживали связи экспертов ВОЗ с ведущими мировыми фармацевтическими компаниями, которые сорвали большой куш во время т.н. пандемии. Как и следовало ожидать, многие ученые, которые сотрудничают с комитетами ВОЗ, тщательно скрывают тот факт, что они состоят на довольствии у фармацевтов. По мнению журналистов, зарплату эти специалисты отрабатывают сполна, о чем свидетельствует ажиотаж вокруг вируса гриппа A/H1N1 — он сразу же привлек внимание своим скандальным названием (хотя свиньи к этому не имели никакого отношения), затем пошли переименования, демонстративное повышение уровня его опасности, объявление пандемии и т.д. Не зря эту суету назвали одной из самых успешных пиар-кампаний в период кризиса.

    А с каким мастерством подогревался интерес к новой вакцине! После очередного сообщения о жертвах вируса в разных странах появлялась обнадеживающая информация о том, что лаборатории вот-вот выдадут панацею от свиного гриппа, а фармацевтические фирмы уже готовы производить вакцину, но (!) в ограниченном количестве, на всех может не хватить. И еще немного придется подождать, пока будут проводиться исследования. Разве можно бездействовать и ждать, когда пандемия расползается по всему миру?! В паутину маркетинговых сетей попали правительства многих стран, которые поспешили подписать контракты на поставку того, что еще не произведено и не испытано.

    Но на самом деле, как утверждают независимые эксперты, эта операция готовилась тщательно и заблаговременно: патентная заявка на вакцину была зарегистрирована за семь (!) месяцев до того, как миру стало известно о вирусе свиного гриппа. В прессу просочилась информация, что американский производитель вакцин запатентовал ее еще в августе 2008 года! Сам же патент был опубликован в марте 2009 года, а через месяц, нарушая биологические законы возникновения эпидемий, свиной грипп ни с того ни с сего появился в Мексике. Да еще как театрально появился — опустели улицы городов, закрылись школы и бары. Народ испугался и стал доверчивым.

    По утверждению одного из экс-руководителей американского фармацевтического концерна, на исследования, как правило, тратится от 11 до 14% бюджета, а на пиар почти втрое больше — 36%. Да и зачем финансировать клинические испытания, если и так все было предрешено?! Европейские СМИ, ссылаясь на Европейское агентство лекарственных средств, сообщали, что процедура тестирования проводилась ускоренно, на образцах, близких к вакцине. Клинические тесты было решено проводить одновременно с началом массовой вакцинации людей, не только взрослых, но и детей. Сегодня уже известно, чем это закончилось для 27 участников этого беспрецедентного эксперимента.

    Независимые эксперты считают, что о клинических исследованиях говорилось для порядка, их и не собирались проводить по полной программе — не случайно же в США фармацевтические компании получили карт-бланш на государственном уровне. Помните, они заранее были объявлены неподсудными в случаях смерти или непоправимого ущерба здоровью вакцинированных, что вызвало критику в Европе, но ничего не изменило. Касается ли это только вакцины против свиного гриппа, или такая практика будет применяться и в других случаях — точного ответа нет. Аппетит, как известно, приходит во время эпидемии.

    В преддверии нового сезона простуд и ОРВИ, конечно же, следует позаботиться о способах защиты здоровья и жизни граждан от этих напастей, но не менее важно проанализировать процессы, которые развивались год назад, найти ошибки и просчеты, чтобы не допустить их повторения. Мы до сих пор так и не узнали, почему мишенью вируса стали беременные женщины, почему пневмония развивалась так стремительно, что ужасались даже опытные специалисты? Как избежать такого количества жертв в будущем? Вопросов очень много. Было достаточно времени, чтобы на них ответить, но рядовые медики так и не дождались ничего вразумительного из штаба отрасли, выводы им придется делать самостоятельно.

    На днях состоялась презентация национального доклада «Цели развития тысячелетия», которую представил главный санитарный врач, и.о. министра здравоохранения Украины С.Рыженко. Если верить документу, государство будет добиваться снижения уровня младенческой смертности, заботиться об улучшении здоровья матерей, а также снижать темпы распространения ВИЧ/СПИДа и туберкулеза. Не первый раз за это берутся, но до сих пор результаты мало радовали. Каким образом собираются выполнять намеченное? Главгос убежден, что единcтвенным эффективным способом профилактики ряда болезней является вакцинация. В связи с этим он хотел бы покончить с антивакцинальной кампанией и, объединив усилия врачей, власти и СМИ, вернуть доверие населения к прививкам.

    Весьма своевременный призыв. Особенно если учесть, что на реализацию «Общегосударственной программы иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней» запланировано потратить три миллиарда гривен.

    Инф. vkurse.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.