• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Талассотерапия
    Опубликовано: 2016-07-16 08:10:22

    Шум волн — услышим ли мы этот звук вновь? Море это не только смена обстановки, отдых «без тормозов», секс на пляже и утомительные экскурсии. Отдых на морском курорте способен оказать на наш организм поистине целебное действие. Метод лечения недугов при помощи морских факторов получил название талассотерапия, а эксплуатируются лечебные свойства моря уже не одну сотню лет.

    Согласно определению, талассотерапия — это отрасль официальной медицины, которая изучает и использует целебные свойства морского климата, морской воды, морепродуктов, лиманного ила и прочих физико-химических факторов, присущих исключительно приморской зоне. Термин талассотерапия был предложен одним французским доктором в 1867 году, а само лечение «морем» практиковалось во многих странах Европы еще в восемнадцатом столетии. Разумеется, доступна такая терапия была исключительно представителям «высшего общества».

    С тех времен в буквальном смысле утекло очень много воды, в том числе и морской, но в вопросах доступности лечения морем, де-факто, мало что изменилось. Да, в какой-то момент появилась иллюзия, что талассотерапия доступна едва ли не каждому работающему человеку, и здравницы гостеприимно распахивают свои двери перед посетителями, независимо от их уровня дохода и положения в обществе. К сожалению, даже эта иллюзия просуществовала недолго.

    На наших с вами глазах частные гостиницы, пансионаты и санатории заняли всю прибрежную территорию, хоть как-то пригодную для застройки, ушлые дельцы настроили вокруг моря заборов и поставили везде свои блокпосты. Как вы понимаете, это относится, главным образом, к приморским районам постсоветского пространства. И талассотерапия, как и на заре своего существования, и по форме, и по содержанию остается привилегией сильных мира сего. Конечно, можно отдохнуть и дикарями, без удобств, а кто-то и вовсе предпочитает натуризм, но лечение в приморском санатории действительно относится к категории «роскоши».

    Согласно данным неофициальной статистики, сегодня отдых на море могут себе позволить лишь 5 % граждан, проживающих в странах бывшего Союза. Сколько из них ютятся на море в «гаражах и сараях», а кто действительно отдыхает в условиях санатория — этого мы не знаем. Рискнем предположить, что первых гораздо больше. Считать ли такой «отдых» талассотерапией? Вопрос, скорее, риторический.

    Какой выход остается тем, кто не может позволить себе даже комнатушку в паре километров от моря, не говоря уже об отдыхе в настоящем санатории? Ответ напрашивается один — талассотерапия в домашних условиях. Следует признать, что для многих людей (даже усердно работающих!) этот вариант является единственным доступным.

    Инф. centr-molodosti.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.