• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Грипп передается через деньги
    Опубликовано: 2016-08-07 20:10:25

    Ученые выяснили, что денежные купюры являются одним из самых стойких переносчиков вируса гриппа — на них он может сохраняться на протяжении 5 дней.

    Данные о том, насколько долго вирус гриппа может оставаться на денежных купюрах, были получены в ходе исследования лаборатории вирусологии женевских университетских больниц. Согласно его результатам, которые были обнародованы на конгрессе в Торонто и затем опубликованы в специализированном печатном издании, людям следует быть осторожными в обращении с банкнотами, особенно в период эпидемий гриппа, поскольку они могут быть переносчиками вируса, который «держится» на них в течение 120 часов после соприкосновения с источником заражения.

    Чтобы измерить продолжительность нахождения вируса на банкнотах и длительности его выживания, ученые поместили на несколько фрагментов купюр вирусы гриппа из лабораторных запасов с различной концентрацией — H3N2, H1N1и т.д., кроме H5N1, известного как возбудитель птичьего гриппа. Банкноты были помещены в одинаковую среду их хранили при постоянной температуре в 22 градуса и одинаковой влажности, а затем, по прошествии некоторого времени после заражения, их поместили в культуру для проверки на наличие вируса.

    Оказалось, что чем выше концентрация вируса, тем больше времени он способен сохраняться на купюре слабоконцентрированный вирус H1N1 удержался на банкноте лишь 2 часа, а вирус H3N2 и другие типы с высокой концентрацией могли сохраняться на ней в течение 1-3-х дней. На продолжительность нахождения вируса гриппа оказывает большое влияние слизь — этот факт ученые также зафиксировали в ходе проведения эксперимента, когда одни дозы бактерий они смешивали со слизью, а другие нет. При наличии слизи вирус А, или H3N2, способен продержаться на бумаге в течение 5 дней после попадания на нее, а без слизи он исчезает уже через 2 часа.

    Но лабораторными показателями исследователи не ограничились чтобы проверить достоверность уже полученных результатов, они решили провести тот же опыт, но в естественной среде. Ученые собрали образцы носовых выделений у 14 зараженных гриппом человек и поместили их на денежные купюры. В половине случаев вирус смог прожить как минимум сутки, а в пяти случаях он сохранился еще на двое суток после заражения. Принимая во внимание эти факты, следует быть крайне осторожными и с банкнотами, и с монетами в периоды особого распространения гриппа и лишний раз стараться не брать их в руки.

    Инф. vkurse.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.