• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Инсульт у женщин, симптомы
    Опубликовано: 2016-09-19 20:10:05

    Инсультом принято считать острое нарушение кровоснабжения тканей головного мозга, которое возникает вследствие поражения сосудов данного органа, их тромбоза или разрыва. Последствия инсульта приводят к повреждениям тканей головного мозга и снижению его функциональности. В зависимости от этиологии различают

    геморрагический инсульт, когда повреждается сосуд и происходит кровоизлияние в мозг; ишемический инсульт, когда нарушается питание какого-либо участка мозга.

    К симптомам геморрагического инсульта относятся головные боли, непереносимость яркого света, боль в глазах, развитие эпилептического припадка у вполне здорового человека. Среди симптомов ишемического инсульта следует выделить головокружения, обмороки, спутанное сознание, затрудненное дыхание, а также потерю чувствительности на одной стороне лица или туловища, в том числе и конечностей.

    Основные причины инсульта

    Развитие инсульта у женщин имеет свои особенности, и существуют определенные факторы, способствующие развитию инсульта. Основные причины возникновения данного заболевания это:

    гипертоническая болезнь; однообразное и скудное питание; избыточная масса тела; сахарный диабет; вредные привычки (курение, употребление алкоголя); возраст.

    Помимо вышеперечисленных, принято выделять и другие причины развития инсульта у женщин. Это тяжелые тромбозы и другие наследственные патологии сосудов, нарушение питания кислородом тканей головного мозга, а также поражения сосудов, в том числе и их повреждения.

    Типичные симптомы инсульта

    Инсульт считается коварным заболеванием, и у представительниц слабого пола протекает намного сложнее, чем у мужчин. Доказано, что период реабилитации у них значительно больше, а восстановление протекает намного сложнее и тяжелее. Начало болезни можно определить по характерным симптомам, которые четко указывают на развитие именно этого недуга. К типичным симптомам относятся:

    нестерпимая головная боль; расстройство зрения; нарушение сознания; головокружения; одностороннее ослабление чувствительности мышц; снижение тонуса лицевых мышц; затруднение дыхания; повышенная плаксивость; частичная или полная потеря чувствительности в конечностях.

    Чтобы развеять сомнения и подтвердить диагноз, необходимо провести ряд несложных тестов. Например, предложить повторить какую-либо фразу или движение, нахмуриться или улыбнуться, вспомнить число и день недели. Эти простые действия при инсульте становятся трудновыполнимыми.

    Нетипичные симптомы инсульта

    Кроме характерных признаков выделяют общие симптомы инсульта у женщин, характерные для некоторых других заболеваний. К ним относятся:

    болевые ощущения в мышцах лица или конечностях; невротические и психотические состояния; повышенная агрессивность; кардиалгия (одышка, тахикардия, боль в области сердца); икота, тошнота, рвота; дезориентация в пространстве и времени.

    Если налицо первые признаки инсульта у женщин, но через пару часов они самостоятельно проходят, можно предположить наличие микроинсульта или ишемической атаки. В этом случае, как правило, происходит восстановление мозгового кровообращения. В противном случае следует незамедлительно вызывать квалифицированных специалистов-медиков.

    Неотложные меры первой помощи

    Вообще инсульт развивается стремительно, и при первых подозрениях на данное заболевание, необходимо оказать квалифицированную помощь, поскольку даже небольшое промедление чревато тяжелыми осложнениями, в том числе поражением некоторых участков мозга, утерей функциональности и потерей трудоспособности. Грамотно оказанная первая помощь может сохранить пострадавшей жизнь, поэтому необходимо знать, какие меры необходимо предпринять в этом случае:

    уложить больную на спину и оставить в покое; повернуть голову пострадавшей набок; положить на лоб пузырь со льдом, или просто мокрое полотенце; освободить пострадавшую от тесной и неудобной одежды (расстегнуть воротник).

    Инсульт является одним из самых распространенных заболеваний, которые имеют стремительное течение и необратимые последствия. Однако вовремя оказанная помощь может спасти пациента и облегчить его состояние.

    vkurse.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.