• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мастопатия — симптомы и диагностика
    Опубликовано: 2016-10-02 16:10:07

    Симптомы мастопатии развиваются на фоне гормональных перестроек, когда в ткани молочной железы происходит разрастание железистой и соединительной ткани с появлением плотных узлов или кист.

    Данные образования сдавливают молочные протоки, вызывают появление трещин. Через них в грудь проникает бактериальная инфекция с развитием воспалительных осложнений (мастит).

    В зависимости от клинических изменений в молочных железах различают две формы патологии:

    Узловая,

    Диффузная.

    При первой форме болезни симптомы ярко не выражены, так как небольшое уплотнение не вызывает болевых ощущений и выделений из сосков. Выявляется патология при выполнении маммографии (рентгенологический метод обследования молочных желез) или ультразвукового обследования.

    Симптомы диффузной формы мастопатии более выражены и характеризуются появлением множества плотных узлов в ткани молочной железы.

    Основные клинические симптомы мастопатии:

    Болевые ощущения в молочной железе,

    Наличие уплотнений,

    Выделения из сосков.

    Болевые ощущения сопровождаются постоянством и цикличностью, так как связаны с изменением гормонального фона. Перед менструациями боль усиливается по причине повышения уровня эстрогенов (женских половых гормонов). При выраженной степени болезни болевые ощущения могут иррадиировать в руку, лопатку и подмышечную область. С течением времени они становятся интенсивнее.

    Уплотнения железистой ткани приводят к увеличению размеров груди. Особенно крупными становятся молочные железы у женщины с разрастанием фиброзной ткани перед наступлением месячных. Данные симптомы могут сочетаться с головными болями, дискомфортом в животе, а также беспокойством и раздражительностью.

    При надавливании на соски при патологии часто наблюдаются обильные выделения. Они могут иметь различный цвет (беловатый, прозрачный, зеленоватый, коричневый, кровянистый). Постепенно изменение цвета выделений свидетельствует о разных стадиях болезни. Кровянистая жидкость появляется в терминальной стадии патологии, когда в железе практически не остается функциональной ткани.

    vkurse.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.