• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Близорукость вдвое повышает риск глаукомы
    Опубликовано: 2017-05-29 08:10:18

    Как показало недавнее исследование, авторы которого проанализировали данные ряда предыдущих работ, у людей, страдающих близорукостью, почти вдвое выше риск возникновения со временем глаукомы - ведущей причины слепоты.

    Близорукость диагностирована у более чем 2 млн. американцев старше 40 лет. По словам одного из экспертов, близоруким людям имеет смысл время от времени проходит проверку зрения и состояния глаз.

    Глаукома - это группа заболеваний, повреждающих зрительный нерв, что приводит к постепенной утрате зрения. Существует несколько методов лечения - как консервативные, так и хирургические, но ни одному из них не под силу восстановить уже потерянное зрение.

    Авторы недавнего исследования, результаты которого опубликованы в журнале "Офтальмология" (Ophthalmology), рассмотрели связь между близорукостью и открытоугольной глаукомой - наиболее распространённой формой заболевания.

    Д-р Nomdo Jansonius с коллегами из Медицинского центра при Университете Гронингена в Нидерландах объединили данные 11 проведённых ранее исследований, в которых участвовали десятки тысяч людей. В ходе работы они проанализировали, у скольких участников с близорукостью развилась глаукома.

    Выяснилось, что в целом у близоруких людей на 90% выше вероятность развития открытоугольной глаукомы. Причём, чем выше была степень близорукости, тем выше риск глаукомы.

    Тем не менее, результаты исследования лишь означают, что близорукость и глаукома часто сопутствуют друг другу, но не означает, что одна вызывает другую. К тому же, добавляет д-р Barbara Klein из Университета Висконсин-Мэдисон (США), участвовавшая в одном из 11 исследований, некоторые работы с трудом поддаются сравнению, так как включают людей разных возрастов и этнической принадлежности, или для диагностики заболеваний в них применяются различные критерии.

    "Результаты больше средние, интуитивные и не могут быть применены к любой группе людей", - говорит она.

    Американская академия офтальмологии рекомендует проводить регулярную проверку зрения всем взрослым, начиная с 40 лет. Причём, афроамериканцам нужно начинать такие проверки даже раньше, поскольку у них риск глаукомы выше, чем у белого населения.

    Американская рабочая группа по профилактическим мероприятиям - группа экспертов, получающая федеральную поддержку, - заявляет, что на настоящий момент слишком мало данных, чтобы высказаться "за" или "против" регулярных проверок на глаукому.

    news.gradusnik.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.